求助:逻辑证明难题

来自:    更新日期:早些时候
逻辑问题(请说明为什么,谢谢!)~

星期三

假设一下
1.艾佳回答“是”
则第一个问题答案:同意和他吃饭
第二个问题变为“今天晚上您愿意同我一起上馆子吗? ,和第一个答案一样吗?”
答案便是:一样,就同意了吃饭
2.艾佳回答“不”
则第一个问题答案:不同意吃饭
第二个问题变为“今天晚上您愿意同我一起上馆子吗? ,和第一个答案一样吗?”
答案便是:不一样,那么,对于第二个问题便同意了上馆子
这样一来,回答“不”,便是自己自相矛盾
只能回答:是!
这样解释您明白吗?

这个是悖论。
悖论 (paradox,也称逆论,反论),是指一种导致矛盾的命题。

悖论的定义可以这样表述:由一个被承认是真的命题为前提,设为B,进行正确的逻辑推理后,得出一个与前提互为矛盾命题的结论非B;反之,以非B为前提,亦可推得B。那么命题B就是一个悖论。当然非B也是一个悖论。
悖论有三种主要形式。

1.一种论断看起来好像肯定错了,但实际上却是对的(佯谬)。

2.一种论断看起来好像肯定是对的,但实际上却错了(似是而非的理论)。

3.一系列推理看起来好像无懈可击,可是却导致逻辑上自相矛盾。

同楼上~和那个资料是一样的意思~~

是乙钻了空子~~因为是甲先说出这样的话~让乙有选择的空间~

如果甲说假话~那乙的话就没什么问题~如果甲说真话~就是乙的这句话本身有逻辑错误~如果乙的命题是真的,那么乙说的就是假话~如果乙的命题是假的~那么乙就是说了真话~~因此是这句话的本身出矛盾~~~

该逻辑推理没有错误。

只是这个题目是个逻辑谬论。只是考查你的逻辑能力,与实际情况无关。

逻辑上会存在有些话即真又假,不真不假。

比如有个从来不说真话的人说:我从来不说真话。

例如这两个人,甲,乙,岔路是a,b,随便问两人中的一个,比如问甲,这样问:“我如果问乙该怎么走,他会告诉我走哪条路?”如果甲告诉你:“他会让你走a。”那么你就应该走b。反之如果甲告诉你:“他会让你走b。”那么你就应该走a。是个逻辑问题,听说微软出过这道题考程序员

参考一下,一样意思


求助:逻辑证明难题视频

相关评论:
  • 15955575210求助:逻辑证明难题
    唐杨芳1.一种论断看起来好像肯定错了,但实际上却是对的(佯谬)。2.一种论断看起来好像肯定是对的,但实际上却错了(似是而非的理论)。3.一系列推理看起来好像无懈可击,可是却导致逻辑上自相矛盾。

  • 15955575210求助:逻辑推理
    唐杨芳因为A不在场,那么B一定不在场。B在场的情况下,假设A不在场,那么进而推出B不在场,与B在场矛盾。于是可以得出B在场,A也在场 如有疑问请追问 满意请采纳 如有其它问题请采纳此题后点求助,答题不易,望合作 祝学习进步O(∩_∩)O

  • 15955575210一道逻辑题,不会做,求助!
    唐杨芳用排除法:首先X先生知道花色,Y先生知道点数,那么根据双方对话逐次排除:1、X :我不知道这张牌 Y:我知道你不知道这张牌 说明此牌的点数至少有两个花色都有,排除点数J、8、2、K。剩余 X:现在我知道了 此时X根据已知花色立刻可以推断出是多少点的那张牌,则此时某花色应只有一种可选择的点数...

  • 15955575210逻辑题目求助
    唐杨芳假定周一为第一天,那么第一次做面条在周二,第二次做面条在周六,做蛋炒饭在周日,周一做煎饼,由(2)得知周三做稀饭,由于稀饭、水饺、蛋炒饭一周仅做一次,所以周四、周五一天做煎饼一天做水饺,具体哪天做什么不确定。

  • 15955575210求助,逻辑学题目
    唐杨芳间接证明就是通常所说的反证法,那么假设从前提推不出C,而是推出~C。第一步,由A→C和~C可以推出~A;第二步,由B→C和~C可以推出~B;第三步,由~A和~B可以推出~A∧~B;第四步,由~A∧~B可以推出~(A∨B);第五步,~(A∨B)和A∨B显然矛盾。所以,从前提必然推出C,推理有效。希望...

  • 15955575210求助:一道逻辑推理题?很难的样子!
    唐杨芳1.1人与其他3人性别不同,那么有两种可能,3男1女,1男3女。2.如果是3男1女,那么这个女人肯定既是小李的母亲又是小马的女儿,可以肯定的是小李和小马都是男的,并且有这样的关系:小马(男)爷爷--小张或小王(女)--小李(男)孙子,不管结果是谁,都不符合第三个条件,因为在女人在中间了...

  • 15955575210逻辑思维:史上最难逻辑题是什么?
    唐杨芳史上最难的逻辑题好像没有什么定论,都是网上流传的。有一个比较有名的就是“三神之谜”。题目如下:当你被困在一个陌生的星球上,如果想要离开只能求助当地的三位神明,并将三件手工艺品分别给到对应的神。但可惜的是,你并不知道这些神明谁是谁。从一块石碑上,你得知可以问这些神明...

  • 15955575210逻辑题 求助
    唐杨芳1.戊为白,甲乙丙丁为白。与他人矛盾 2.乙为白,甲丙丁戊为黑,且丙看见“1白3黑”丙真话(为白)。与乙矛盾。戊乙为黑 3.戊乙为黑,甲应看见“2黑”,甲为假(黑帽)4.丙丁可能为白 所以选E 【1.】假设有真假俩阵营AB 【2.】由于吴王矛盾,为不同阵营 A吴 B王 【3.】设周为...

  • 15955575210求助两道逻辑题
    唐杨芳这匹马是黑马;所以、q是命题)p (前提2)则q (结论)否定后件式:如果p,那么q 非q 所以,非p 这个推理错在了它是否定前件而肯定后件:所有的黑马都是大马。如果改为肯定前件,不符合两条规则中的任何一条这个推理可以表示为:任何一匹(或者所有的)白马都不是任何一匹黑马:p -> q (...

  • 15955575210求助:一道五年级数学逻辑推理题
    唐杨芳乙是重庆人。解题思路如下:甲 乙 丙 丁 上海 重庆 天津 北京 因为:甲和北京人是工人 所以:甲不是北京人,甲是(上海、重庆、天津)人 因为:乙和天津人是军人 所以:乙不是天津人,乙是(北京、上海、重庆)人 因为:丙和上海人不同职业 所以:丙不是上海人,丙是(北京...

  • 相关主题精彩

    版权声明:本网站为非赢利性站点,内容来自于网络投稿和网络,若有相关事宜,请联系管理员

    Copyright © 喜物网