一道逻辑题,不会做,求助!

来自:    更新日期:早些时候
一道逻辑推理题,不明白,求助~

很简单啊,三个命题中只有一个是真的.(2)有人不会使用计算机(3)所长不会使用计算机.二者则必然是都是假话,否则二者都是真话.所以2有人不会使用计算机,为假话,故 A12人都会使用

题干的逻辑结构是 二氧化碳超量产生且森林破坏-》温室效应
C选项是 耗用燃料超量-》二氧化碳超量产生; 并且 绿色植物不被良好保护(也就是森林被破坏) 则u不可避免出现温室效应。 与提干的推理结构完全一致。

重点是 :除非 这两个字的理解。 除非A否则B的意思是 如果不A那么就B,放在C项就是 如果全球的绿色植物没有足够的保护;又如果耗用绿色植物生成的燃料超限,则不可避免出现温室效应。


用排除法:

首先X先生知道花色,Y先生知道点数,那么根据双方对话逐次排除:


1、X :我不知道这张牌

    Y:我知道你不知道这张牌

    说明此牌的点数至少有两个花色都有,排除点数J、8、2、K。剩余



X:现在我知道了

    此时X根据已知花色立刻可以推断出是多少点的那张牌,则此时某花色应只有一种可选择的点数,只有黑桃4符合。其他花色X均无法根据花色直接推断出是那张牌。


Y:现在我也知道啊了。

  Y根据X已经知道了的结论,断定4点的牌花色应该是黑桃。



个人感觉是答案C。黑桃4

对不起我打错题了。。。
Y:我不知道这张牌
X:我知道你不知道这张牌
Y:现在我知道了
X:现在我也知道啊了
这段话的顺序是这个。。。而且答案是方块5.。。
原理一样,还是用排除法:
1、Y:我不知道这张牌
说明此牌的点数至少有两个花色都有,排除点数黑桃J、8、2、梅花K。
X:我知道你不知道这张牌
说明此牌的花色,对应所有可能的点数都不是已知条件里唯一的点数。比如花色如果是黑桃,那么X无法肯定地讲:“我知道你不知道这张牌。“,因为点数如果是J,Y就可以直接断定是黑桃J。
因此,花色排除黑桃、梅花。只可能是红桃或者方块。
剩余红桃A,Q,4,方块A,5

Y:现在我知道了
说明点数不是A,否则有红桃A和方块A两个,无法断定是哪个花色。
点数可能是红桃Q,4,方奎5
X:现在我也知道啊了
因为X只知道花色,如果是红桃,有Q\4两个可能性,无法断定。因此只能花色只能是方块,方块只有一个方块5,所以,X根据已知花色是方块,马上可以断定此牌只能是方块5。


一道逻辑题,不会做,求助!视频

相关评论:
  • 13256059097一道逻辑推理题,求助,不会的不要瞎回答,回答如果有过程更好,如果过程...
    宋戚风也不是被害人.2.由4可知,最年轻的成员也不是同谋,因此最年轻的成员只能是目击者.3.由2和5可知最年轻的成员是女性---女儿(目击者).4.由1和3可知同谋和被害人均为男性,则凶手是妈妈.5.由4可知同谋是父亲,被害

  • 13256059097一道逻辑题,不会做,求助!
    宋戚风用排除法:首先X先生知道花色,Y先生知道点数,那么根据双方对话逐次排除:1、X :我不知道这张牌 Y:我知道你不知道这张牌 说明此牌的点数至少有两个花色都有,排除点数J、8、2、K。剩余 X:现在我知道了 此时X根据已知花色立刻可以推断出是多少点的那张牌,则此时某花色应只有一种可选择的点数...

  • 13256059097演绎推理题不会做,该怎么做?
    宋戚风甲乙丙不会同一种语言,即可推出丁一定会那门三个人都会的语言,丁不会汉语,所以先排除掉汉语,不选D;而乙和丙语言不通,所以这一门三个人都会的语言,一定是乙和丙中的一个人会,那么又得到甲一定会这种语言,而甲不会法语,所以不选B; 问题解决了一半:现在就要从甲和丁入手,甲能做乙和丙...

  • 13256059097一道数学推理题,不会做,求教!
    宋戚风假设A应聘上了,则根据1、2、3,BCD都应聘上了;假设B应聘上了,则根据2,D也应聘上了;假设C应聘上了,则根据3,D也应聘上了;假设D应聘上了,则直接就是答案了;假设E应聘上了,则根据4,A也应聘上了,根据1、2、3,BCD都应聘上了;所以只要录取了人,其中一定有D。

  • 13256059097这道数学逻辑题很难 有无有高人会做??(要会英文哦)
    宋戚风条件p:P中的任何元素x都满足:x≤2/3;结论q:存在P的一个子集S,满足:W(S)∈[1/3,2/3];证明:1、必要性,即:非p→非q;非p表示:在P中,至少存在一个元素a满足:a>2/3;那么,在P的子集S中:(1)如果含有a,则:【W(S)≥a】>【2/3】;——q不成立;(2)...

  • 13256059097大学生逻辑问题,请给出详细的思维过程,不懂的不要回答!
    宋戚风由于假言命题中的前件为真,后件为假,根据假言命题的真值表,此时该假言命题为假。因此,我们得出了题目要求的答案:“如果小A参加考试,那么小B不参加考试”。推理过程如下:1. 根据矛盾律,一个命题和它的否定不能同时为真。2. 题目条件为“小A和小B都要参加考试”为真。3. 找到一个假言命题,...

  • 13256059097一道MBA的逻辑题我不会。(在本年度篮球联赛中,长江队主教练发现,黄河队...
    宋戚风答案是正确的,就是选C。第二个条件说的是“只有……才……”,是必要条件,是说“丙不上场,则甲不上场”,而你正好理解反了。第一个条件中的“若……则……”是充分条件,这个是好理解的,同时还有“只要……就……”也是充分条件。理解了这些,再做类似的题目也就不会出错了。

  • 13256059097逻辑思维题目不会做丢人吗
    宋戚风逻辑思维题目不会做丢人吗 1、如果已经学习相关课程,不会做丢人,因为你不用心。 2、如果没有学习相关课程,不会做不丢人,因为人的知识面是有限的。逻辑思维题目, 第一行:3.5+4.5=8; 第二行:9.5-3.5=6. 顺序不要颠倒,谢谢采纳 1、甲和丙有可能是集合乙中两个不相交的集合...

  • 13256059097大家好问一下图中逻辑推理,这种题怎么做呀,我都不会推,会的大神帮助我...
    宋戚风我是把条件罗列出来之后从选项出发去推的 我觉得选a4小周不是经理 那对应的小赵就不是学生3小赵不是学生,推出小张不是医生1小张不是医生,就意味着小王不是工人2小王不是工人,只能是小李是工人希望能帮到你

  • 13256059097一道非常难的逻辑推理题!!!
    宋戚风选C,你可以用排除法,张:甲或者乙,李:甲和丙,王:话外音是丁中标,丙也有可能中标,赵:甲或者乙或者丙。其中有一人是错误的,很显然丁不能中标,如果订中标的话,那么张,李,赵3人错误,可以排除B和D,剩下了A和C,如果乙中标,那么李说错,王的话也有争议。可以排除A,那么就剩下C...

  • 相关主题精彩

    版权声明:本网站为非赢利性站点,内容来自于网络投稿和网络,若有相关事宜,请联系管理员

    Copyright © 喜物网