小学数学逻辑推理题

来自:    更新日期:早些时候
小学数学逻辑推理题~

丙没有说真话:如果把总得分表示被除数,转盘上的分表示除数,那么商表示在该分数盘上转的次数,而商的和如果等于转的总次数,则此人说的是对的,反之,则没说真话。
甲:26/7=3余5 5/4=1余1 1/1=1 3+1+1=5不等于8(此情况不对) 26/4=6余2 2/1=2 6+2=8(此情况对) 所以甲说真话
已:34/7=4余6 6/4=1余2 2/1=2 4+1+2=7 所以已也说真话
丙:41/7=5余6 6/4=1余2 2/1=2 5+1+2=8不等于9(此情况不对) 41/4=10余1 10不等于9(此情况不对) 41/1=41不等于9(此情况不对)
所以丙没有说真话

1.小强一本书也没有
解释:
因为三个估计中只有一个是对的,所以以此为突破口,提出假设,进行推理,找出符合要求的结论.
(1)假设甲说的话真,那么乙,丙二人说的话假.由甲话真,推出小强至少有1000本书.
由丙话假,推出小强一本书也没有.
这两个结论相互矛盾,所以假设错误.
(2)假设乙说的话真,那么甲,丙二人说的话假.
由乙话真,推出小强的书不到1000本.
由甲话假,也推出小强的书不到1000本.
由丙话假,推出小强一本书也没有.
这三个结论没有发生矛盾,所以假设成立.
(3)假设丙说的话真,那么甲,乙二人说的话假.
由甲话假,推出小强的书不到1000本.
由乙话假,推出小强的书超过1000本.
这两个结论相互矛盾,所以假设错误.
综上所述,只有第(2)种假设成立,推出小强一本书也没有.
其实从甲,乙两人的估计中可以直接看出,二者的话相互矛盾,不能同时成立(即不能同真或同假),其中必有一真一假(至于哪句为真可不必管它).因为三句中只有一句为真,所以丙说的话定为假,推出小强一本书也没有.
2.丁队三战全负

需要具体解释请说明。

设A是盗宝者,那么A说假话,B说假话(盗宝者是A,不是D)C说假话(盗宝者是A,不是B)D说真话,所以A是盗宝者D说真话
设B是盗宝者,则A的话无法确定真假,C说真话D也说真话 与题矛盾
设C是盗宝者,则A的话无法确定真假(可能在现场但没盗宝),B,C说假话,D真话
设D是盗爆者,则A的话无法确定真假(可能在现场但没盗宝),B说真话,C,D说假话。
他们只有一个人说的是真话!

所以 A是盗宝者D说真话

答案是A是盗窃犯。

理由:
一,假如A是盗窃犯,那么
A说的就是假话
B说D是盗窃犯就也是假话了
C说B是盗窃犯还是假话
D说B诬陷他,由于B说D是盗窃犯,那么这句话就是真的了

因为调查到只有一个人说的是真话,上面的判断刚好符合,那么这个假设就是正确的,所以A是盗窃犯,其他人待定,继续下面分析
二,假如B是盗窃犯,那么
A说他在别的城市,没作案,那这句话就是真话了
B说D是盗窃犯,他这句话和假设冲突,那就是假话了
C说B是盗窃犯,是真话
D说B诬陷他,由于B是盗窃犯,这句话就是真话了

调查表明只有一个人说了真话,和假设二冲突,故B不是盗窃犯
三,假设C是盗窃犯,那么
A说自己不在现场,就是真话了
B说D是盗窃犯,是假话
C说B是盗窃犯,是假话
D说B诬陷他,结合假设,是真话

有两个人说了真话,和调查结果冲突,故C不是盗窃犯
四,假设D是盗窃犯,那么
A说自己不在作案现场,是真话
B说D是盗窃犯,是真话
C说B是盗窃犯,是假话
D说B诬陷他,是假话

还是有两个人说了真话,和调查结果冲突,故D也不是盗窃犯
综上所述,就只有假设一成立,即A是盗窃犯!

大家都很聪明,小学都毕业了

答案是A是盗窃犯。

理由:
一,假如A是盗窃犯,那么
A说的就是假话
B说D是盗窃犯就也是假话了
C说B是盗窃犯还是假话
D说B诬陷他,由于B说D是盗窃犯,那么这句话就是真的了

因为调查到只有一个人说的是真话,上面的判断刚好符合,那么这个假设就是正确的,所以A是盗窃犯,其他人待定,继续下面分析
二,假如B是盗窃犯,那么
A说他在别的城市,没作案,那这句话就是真话了
B说D是盗窃犯,他这句话和假设冲突,那就是假话了
C说B是盗窃犯,是真话
D说B诬陷他,由于B是盗窃犯,这句话就是真话了

调查表明只有一个人说了真话,和假设二冲突,故B不是盗窃犯
三,假设C是盗窃犯,那么
A说自己不在现场,就是真话了
B说D是盗窃犯,是假话
C说B是盗窃犯,是假话
D说B诬陷他,结合假设,是真话

有两个人说了真话,和调查结果冲突,故C不是盗窃犯
四,假设D是盗窃犯,那么
A说自己不在作案现场,是真话
B说D是盗窃犯,是真话
C说B是盗窃犯,是假话
D说B诬陷他,是假话

还是有两个人说了真话,和调查结果冲突,故D也不是盗窃犯
综上所述,就只有假设一成立,即A是盗窃犯!

A是盗宝者!!!!!!

1.假如A说的是真话
那BCD都是假话
B是假话,说明D不是盗宝者
可D说的也是假话,说明B没诬陷D
那么就矛盾了,所以A说的不是真话。

2.假如B说的是真话
那ACD都是假话
D是假话,说明D是盗宝者
可A也是假话,说明A在场
那么就有矛盾了,所以B也不是真话。

3.假如C是真话
那ABD都是假话
B是假话,说明D不是盗宝者
可D也是假话,又说明D是盗宝者
并且A也就在场了
所以有矛盾了,因此C也不是真话。

4.那么就只剩D是真话了
ABC就是假话
A是假话
也就是说A在场
那么A就是盗宝者了

A是盗宝者!!!

设A是盗宝者,那么A说假话,B说假话(盗宝者是A,不是D)C说假话(盗宝者是A,不是B)D说真话,所以A是盗宝者D说真话
设B是盗宝者,则A的话无法确定真假,C说真话D也说真话 与题矛盾
设C是盗宝者,则A的话无法确定真假(可能在现场但没盗宝),B,C说假话,D真话
设D是盗爆者,则A的话无法确定真假(可能在现场但没盗宝),B说真话,C,D说假话。
他们只有一个人说的是真话!
所以 A是盗宝者D说真话


小学数学逻辑推理题视频

相关评论:
  • 13457112487小学六年级奥数题大全:逻辑推理
    包尝盼逻辑推理问题:数学竞赛后,小明、小华、小强各获得一枚奖牌,其中一人得金牌,一人得银牌,一人得铜牌.王老师猜测:"小明得金牌;小华不得金牌;小强不得铜牌."结果王老师只猜对了一个.那么小明得___牌,小华得___牌,小强得___牌。逻辑推理答案:逻辑问题通常直接采用正确的推理,逐一分析,讨论所有可...

  • 13457112487逻辑推理奥数题
    包尝盼16 甲、乙、丙、丁4位同学的运动衫上印有不同的号码.赵说:“甲是2号,乙是3号.”钱说:“丙是4号,乙是2号.”孙说:“丁是2号,丙是3号.”李说:“丁是l号,乙是3号.”又知道赵、钱、孙、李每人都只说对了一半.那么丙的号码是几号?17 某校数学竞赛,A,B,C,D,E,F...

  • 13457112487逻辑推理,明察秋毫——小学六年级数学题
    包尝盼假设甲说实话:与丁的话矛盾(因为只有1人做好事)假设乙说实话:与丙的话矛盾(因为只有1人做好事)假设丙说实话:与丁的话矛盾(因为只有1人说实话)所以只能是丁说了实话,则做好事的是丙。

  • 13457112487四年级数学:推理题,请给出详细分析过程,我逻辑性不好
    包尝盼3)数学老师和丙老师经常在一起下象棋 可知丙老师不教数学 ;(4)物理老师经生物老师年长,比乙老师年轻 可知甲是生物老师,丙教物理,乙老师是最年长的 ;(5)三位老师中最年长的老师的家比其他两位老师的家离学校远。可得:甲丙住在一起,所以可得:甲是教生物、数学 丙教物理、化学 乙教:...

  • 13457112487小学数学简单逻辑推理题!~急
    包尝盼一共46票,减去已知25+4票,还有17票。cd得票一样多,他们比b少比e多,说明cd都是5票,b是7票。因为物理老师比生物老师年长,比乙老师年轻,说明生物老师最年轻,是甲。乙老师最年长,不和另外两人住,那么丙可能是数学可能是化学。丙又喜欢和数学老师下棋,说明他是化学老师,甲是数学和生物。

  • 13457112487逻辑推理题
    包尝盼这个题可以假设推理:1、如果说甲说了真话,那么乙丙丁说的就是假话,则可得出,甲乙丙丁都没有踩花,显然与题意不符。2、如果乙说了真话,那么甲丙丁说的就是假话,由甲说的话可得甲是踩花者,则与乙说是丙踩得想违背,所以乙没有说真话 3、如果丙说了真话,则踩花的人在甲和丁其中一个,...

  • 13457112487小学数学逻辑推理
    包尝盼23-17=6,即此三个数的差分别为2,4,6,也就是说有大中小三个数,中数比小数大2,大数比中数大4,大数比小数大6,并且它们的和为17,所以即便用列举法(如果学过方程,就是x+x+2+x+4=17)也能算出小数为3,中数为5,大数为9,甲是3,5,5,乙是3,3,9,丙是5,9,9 ...

  • 13457112487一道小学五年级奥数逻辑推理题,加急!!!在线等!!!
    包尝盼乙:英语、美术 数学、美术 丙:体育、数学 体育、英语 情况二:乙不是语文和音乐老师,且乙最小,所以乙不是语文、音乐和体育老师 因为甲不是体育和数学老师,所以结论一:丙是体育老师 因为乙不是语文老师,所以推断出结论二:甲是语文老师 因为英语和数学老师是邻居,所以教这两门课的是两...

  • 13457112487小学数学逻辑推理题:986F 875E 764D 653C ___ 431 A 请问 横线处该填什...
    包尝盼542B 因为986-111=875 875-111=764 764-111=653 653-111=542 542-111=431 再加上A B C D E F 就可以了。。。

  • 13457112487请教一道小学数学题,真心不会。图形题,实际上考的是逻辑推理能力。
    包尝盼点在左上角为1,按顺时针的话在左下角为4,右下角为3;按逆时针的话在左下角为2,右下角为3;点在中间为5,数字为中间点与角处点之和;按顺时针计算为9×3=27,按逆时针计算为7×3=21,参考选项为C

  • 相关主题精彩

    版权声明:本网站为非赢利性站点,内容来自于网络投稿和网络,若有相关事宜,请联系管理员

    Copyright © 喜物网