小学六年级奥数题大全:逻辑推理
来自: 更新日期:早些时候
~
逻辑推理问题:
数学竞赛后,小明、小华、小强各获得一枚奖牌,其中一人得金牌,一人得银牌,一人得铜牌.王老师猜测:"小明得金牌;小华不得金牌;小强不得铜牌."结果王老师只猜对了一个.那么小明得___牌,小华得___牌,小强得___牌。
逻辑推理答案:
逻辑问题通常直接采用正确的推理,逐一分析,讨论所有可能出现的情况,舍弃不合理的情形,最后得到问题的解答.这里以小明所得奖牌进行分析。
解:①若"小明得金牌"时,小华一定"不得金牌",这与"王老师只猜对了一个"相矛盾,不合题意。
②若小明得银牌时,再以小华得奖情况分别讨论.如果小华得金牌,小强得铜牌,那么王老师没有猜对一个,不合题意;如果小华得铜牌,小强得金牌,那么王老师猜对了两个,也不合题意.
③若小明得铜牌时,仍以小华得奖情况分别讨论.如果小华得金牌,小强得银牌,那么王老师只猜对小强得奖牌的名次,符合题意;如果小华得银牌,小强得金牌,那么王老师猜对了两个,不合题意。
综上所述,小明、小华、小强分别获铜牌、金牌、银牌符合题意。
小学六年级奥数题大全:逻辑推理视频
相关评论:13311005218:小学六年级奥数题大全:逻辑推理
莫荀祝逻辑推理问题:数学竞赛后,小明、小华、小强各获得一枚奖牌,其中一人得金牌,一人得银牌,一人得铜牌.王老师猜测:"小明得金牌;小华不得金牌;小强不得铜牌."结果王老师只猜对了一个.那么小明得___牌,小华得___牌,小强得___牌。逻辑推理答案:逻辑问题通常直接采用正确的推理,逐一分析,讨论所有可...
13311005218:六年级数学趣味奥数题
莫荀祝1.逻辑推理:一个人要聘请一名职工。同时有两个人来应聘,他就想测一测他们。他把他们带到一个房间,拿出一个盒子,里面有2个红帽子和3个黑帽子。他说:“我等一下把灯关掉,我们3人各重盒子里拿出一顶帽子戴上去。开灯后,你们不能拿下自己的帽子,单看另外两个人的帽子,推出自己头上帽子的颜...
13311005218:小学六年级奥数题公约数与最小公倍数、逻辑推理、牛吃草问题
莫荀祝(3)()与60的公约数是60,最小公倍数是120。答案:答案:120 (4)如果A=2×2×3×3×5,B=2×3×3×7,C=2×3×11,那么A、B、C三个数的公约数是();A、B两个数的最小公倍数是();B、C两个数的最小公倍数是()。答案:6、1260、1386。(5)三个数的和等于63,甲...
13311005218:奥数题及答案:逻辑推理问题
莫荀祝逻辑推理 李明、王宁、张虎三个男同学都各有一个妹妹,六个人在一起打羽毛球,举行混合双打比赛.事先规定.兄妹二人不许搭伴。第一盘,李明和小华对张虎和小红;第二盘,张虎和小林对李明和王宁的妹妹。请你判断,小华、小红和小林各是谁的妹妹。解:因为张虎和小红、小林都搭伴比赛,根据已知条件,兄妹...
13311005218:【小学六年级奥数题:逻辑推理】逻辑推理列表法
莫荀祝小学奥数网权威发布小学六年级奥数题:逻辑推理,更多小学六年级奥数题相关信息请访问小学奥数网。 1.难度:★★★ 二年级的四个同学站成一列纵队,学学在前,思思紧跟其后,聪聪在思思后面,最后是明明.明明拿出两顶红帽子和两顶黄帽子,分给四人戴,每人一顶,站在前面的人不能回过头来看,后面的人...
13311005218:奥数题,要快哦!!!
莫荀祝这是六年级的逻辑推理来滴 假设甲说的是真话,那么乙说的是假话,即丙说真话,即“甲、乙中有人没有说谎”,这与甲说真话自相矛盾,所以甲说真话是错的。因为甲说假话,所以乙丙说的“甲、乙中有人没有说谎”是真话。总结——甲乙两人的话相矛盾,所以丙说的是真话。所以甲说的也是谎话。乙说...
13311005218:小学六年级奥数题,逻辑推理~
莫荀祝应该是:2、5、6。如果没有10:那么只能选5;——楼上已经证明了;其他位置:1、2、3、4、6、7、8、9,都不能绝对取胜;加上10之后:位置:1、3、4、5;都不受影响;所以行的还是行,不行的还是不行;位置:7、8、9;变得更加不利:原来只需3个○,现在需要4个了;所以就更不行了;...
13311005218:小学六年级奥数题及答案:唐老鸭和米老鼠赛跑(高等难度)
莫荀祝唐老鸭和米老师赛跑 答案 :逻辑推理 :(高等难度) 数学竞赛后,小明、小华、小强各获得一枚奖牌,其中一人得金牌,一人得银牌,一人得铜牌.王老师猜测:"小明得金牌;小华不得金牌;小强不得铜牌."结果王老师只猜对了一个.那么小明得___牌,小华得___牌,小强得___牌。逻辑推理 答案 : ...
13311005218:一道逻辑推理的奥数题
莫荀祝既然原来有一只盒子装有1个棋子,即小光重新操作后,必定也有一只盒子装有1只棋子,则原来有一只盒子装有2只棋子;同样的道理,现在装有2只棋子的盒子原来装有3只棋子,现在装有3只棋子的盒子原来装有4只棋子……依此类推,原来各个盒子里装有棋子的个数从小到多的个数分别是:0、1、2、3、4、5...
13311005218:关于逻辑推理的奥数题,小学生的,可不可以给多一点,十条八条左右,谢谢...
莫荀祝几道逻辑推理题(含答案) 1.世界级的马拉松选手每天跑步不超过6公里。因此,如果一名选手每天跑步超过6公里,它就不是一名世界级马拉松选手。 以下哪项与上文推理方法相同? (A)跳远运动员每天早晨跑步。如果早晨有人跑步,则他不是跳远运动员。 (B)如果每日只睡4小时,对身体不利。研究表明,最有价值的睡眠都发生在...
数学竞赛后,小明、小华、小强各获得一枚奖牌,其中一人得金牌,一人得银牌,一人得铜牌.王老师猜测:"小明得金牌;小华不得金牌;小强不得铜牌."结果王老师只猜对了一个.那么小明得___牌,小华得___牌,小强得___牌。
逻辑推理答案:
逻辑问题通常直接采用正确的推理,逐一分析,讨论所有可能出现的情况,舍弃不合理的情形,最后得到问题的解答.这里以小明所得奖牌进行分析。
解:①若"小明得金牌"时,小华一定"不得金牌",这与"王老师只猜对了一个"相矛盾,不合题意。
②若小明得银牌时,再以小华得奖情况分别讨论.如果小华得金牌,小强得铜牌,那么王老师没有猜对一个,不合题意;如果小华得铜牌,小强得金牌,那么王老师猜对了两个,也不合题意.
③若小明得铜牌时,仍以小华得奖情况分别讨论.如果小华得金牌,小强得银牌,那么王老师只猜对小强得奖牌的名次,符合题意;如果小华得银牌,小强得金牌,那么王老师猜对了两个,不合题意。
综上所述,小明、小华、小强分别获铜牌、金牌、银牌符合题意。
小学六年级奥数题大全:逻辑推理视频
相关评论:
莫荀祝逻辑推理问题:数学竞赛后,小明、小华、小强各获得一枚奖牌,其中一人得金牌,一人得银牌,一人得铜牌.王老师猜测:"小明得金牌;小华不得金牌;小强不得铜牌."结果王老师只猜对了一个.那么小明得___牌,小华得___牌,小强得___牌。逻辑推理答案:逻辑问题通常直接采用正确的推理,逐一分析,讨论所有可...
莫荀祝1.逻辑推理:一个人要聘请一名职工。同时有两个人来应聘,他就想测一测他们。他把他们带到一个房间,拿出一个盒子,里面有2个红帽子和3个黑帽子。他说:“我等一下把灯关掉,我们3人各重盒子里拿出一顶帽子戴上去。开灯后,你们不能拿下自己的帽子,单看另外两个人的帽子,推出自己头上帽子的颜...
莫荀祝(3)()与60的公约数是60,最小公倍数是120。答案:答案:120 (4)如果A=2×2×3×3×5,B=2×3×3×7,C=2×3×11,那么A、B、C三个数的公约数是();A、B两个数的最小公倍数是();B、C两个数的最小公倍数是()。答案:6、1260、1386。(5)三个数的和等于63,甲...
莫荀祝逻辑推理 李明、王宁、张虎三个男同学都各有一个妹妹,六个人在一起打羽毛球,举行混合双打比赛.事先规定.兄妹二人不许搭伴。第一盘,李明和小华对张虎和小红;第二盘,张虎和小林对李明和王宁的妹妹。请你判断,小华、小红和小林各是谁的妹妹。解:因为张虎和小红、小林都搭伴比赛,根据已知条件,兄妹...
莫荀祝小学奥数网权威发布小学六年级奥数题:逻辑推理,更多小学六年级奥数题相关信息请访问小学奥数网。 1.难度:★★★ 二年级的四个同学站成一列纵队,学学在前,思思紧跟其后,聪聪在思思后面,最后是明明.明明拿出两顶红帽子和两顶黄帽子,分给四人戴,每人一顶,站在前面的人不能回过头来看,后面的人...
莫荀祝这是六年级的逻辑推理来滴 假设甲说的是真话,那么乙说的是假话,即丙说真话,即“甲、乙中有人没有说谎”,这与甲说真话自相矛盾,所以甲说真话是错的。因为甲说假话,所以乙丙说的“甲、乙中有人没有说谎”是真话。总结——甲乙两人的话相矛盾,所以丙说的是真话。所以甲说的也是谎话。乙说...
莫荀祝应该是:2、5、6。如果没有10:那么只能选5;——楼上已经证明了;其他位置:1、2、3、4、6、7、8、9,都不能绝对取胜;加上10之后:位置:1、3、4、5;都不受影响;所以行的还是行,不行的还是不行;位置:7、8、9;变得更加不利:原来只需3个○,现在需要4个了;所以就更不行了;...
莫荀祝唐老鸭和米老师赛跑 答案 :逻辑推理 :(高等难度) 数学竞赛后,小明、小华、小强各获得一枚奖牌,其中一人得金牌,一人得银牌,一人得铜牌.王老师猜测:"小明得金牌;小华不得金牌;小强不得铜牌."结果王老师只猜对了一个.那么小明得___牌,小华得___牌,小强得___牌。逻辑推理 答案 : ...
莫荀祝既然原来有一只盒子装有1个棋子,即小光重新操作后,必定也有一只盒子装有1只棋子,则原来有一只盒子装有2只棋子;同样的道理,现在装有2只棋子的盒子原来装有3只棋子,现在装有3只棋子的盒子原来装有4只棋子……依此类推,原来各个盒子里装有棋子的个数从小到多的个数分别是:0、1、2、3、4、5...
莫荀祝几道逻辑推理题(含答案) 1.世界级的马拉松选手每天跑步不超过6公里。因此,如果一名选手每天跑步超过6公里,它就不是一名世界级马拉松选手。 以下哪项与上文推理方法相同? (A)跳远运动员每天早晨跑步。如果早晨有人跑步,则他不是跳远运动员。 (B)如果每日只睡4小时,对身体不利。研究表明,最有价值的睡眠都发生在...