小学六年级奥数题公约数与最小公倍数、逻辑推理、牛吃草问题

来自:    更新日期:早些时候
~ 【 #小学奥数# 导语】奥数题就是奥林匹克数学竞赛的题目。以下是 无 整理的《小学六年级奥数题公约数与最小公倍数、逻辑推理、牛吃草问题》相关资料,希望帮助到您。

1.小学六年级奥数题公约数与最小公倍数 篇一

  (1)两个数的公约数是1,最小公倍数是221,这两个数是()或()。

  答案:1和221或13和17。

  (2)有一个数,用它去除18,36,42,正好都能整除,这个数是()。

  答案:6

  (3)()与60的公约数是60,最小公倍数是120。

  答案:答案:120

  (4)如果A=2×2×3×3×5,B=2×3×3×7,C=2×3×11,那么A、B、C三个数的公约数是();A、B两个数的最小公倍数是();B、C两个数的最小公倍数是()。

  答案:6、1260、1386。

  (5)三个数的和等于63,甲数比乙数少3,丙数是甲数的2倍,这三个数的公约数是(),最小公倍数是()。

  答案:3、180。 

2.小学六年级奥数题公约数与最小公倍数 篇二

  1、两个数的公因数是6,最小公倍数是126,其中一个数是18,另一个数是多少?

  分析:我们知道两个数的公因数和最小公倍数的乘积等于这两个数的乘积。所以另外一个数是:6×126÷18=42。

  解:6×126÷18=42

  答:另一个数是42。

  2、已知两个自然数的差为2,它们的最小公倍数与公因数之差为142,求这两个自然数。

  解:(1)当两个自然数互质时,1×(1+142)=1×143=11×13;

  (2)当两个自然数公因数为2时,2×(2+142)=2×144=16×18;

  答:这两个数是11和13,或者16和18。

3.小学六年级奥数题逻辑推理 篇三

  数学竞赛后,小明、小华、小强各获得一枚奖牌,其中一人得金牌,一人得银牌,一人得铜牌。王老师猜测:"小明得金牌;小华不得金牌;小强不得铜牌。"结果王老师只猜对了一个。那么小明得___牌,小华得___牌,小强得___牌。

  逻辑问题通常直接采用正确的推理,逐一分析,讨论所有可能出现的情况,舍弃不合理的情形,最后得到问题的解答。这里以小明所得奖牌进行分析。

  逻辑推理问题奥数竞赛题:

  解:

  ①若"小明得金牌"时,小华一定"不得金牌",这与"王老师只猜对了一个"相矛盾,不合题意。

  ②若小明得银牌时,再以小华得奖情况分别讨论。如果小华得金牌,小强得铜牌,那么王老师没有猜对一个,不合题意;如果小华得铜牌,小强得金牌,那么王老师猜对了两个,也不合题意。

  ③若小明得铜牌时,仍以小华得奖情况分别讨论。如果小华得金牌,小强得银牌,那么王老师只猜对小强得奖牌的名次,符合题意;如果小华得银牌,小强得金牌,那么王老师猜对了两个,不合题意。

  综上所述,小明、小华、小强分别获铜牌、金牌、银牌符合题意。

4.小学六年级奥数题逻辑推理 篇四

  1、甲、乙、丙、丁四位同学的运动衫上印了不同的号码。赵说:甲是2号,乙是3号;钱说:丙是4号,乙是2号;孙说:丁是2号,丙是3丙;李说:丁是1号,乙是3号。又知道赵、钱、孙、李每人都说对了一半,那么,丙的号码是()号。

  2、一次游泳比赛,由甲、乙、丙、丁四个人参加决赛,赛前他们对比赛各说了一句话。甲说:我第一,乙第二。乙说:我第一,甲第四。丙说:我第一,乙第四。丁说:我第四,丙第一。比赛结果无并列名次,且各人都只说对了一半。那么,丁是第()。 

5.小学六年级奥数题牛吃草问题 篇五

  一片牧场南面一块2000平方米的牧场上长满牧草,牧草每天都在匀速生长,这片牧场可供18头牛吃16天,或者供27头牛吃8天。在东升牧场的西侧有一块6000平方米的牧场,6天中可供多少头牛吃草?

  解答:设1头牛1天的吃草量为"1",摘录条件,将它们转化为如下形式方便分析

  18头牛16天18×16=288:原有草量+16天自然减少的草量

  27头牛8天27×8=216:原有草量+8天自然减少的草量

  从上易发现:2000平方米的牧场上16-8=8天生长草量=288-216=72,即1天生长草量=72÷8=9;

  那么2000平方米的牧场上原有草量:288-16×9=144或216-8×9=144。

  则6000平方米的牧场1天生长草量=9×(6000÷2000)=27;原有草量:144×(6000÷2000)=432。

  6天里,共草场共提供草432+27×6=594,可以让594÷6=99(头)牛吃6天

5.小学六年级奥数题牛吃草问题 篇五

  1、牧场上有一片青草,每天匀速生长,这片草地可供24头牛吃6周,或可供18头牛吃10周,问可供19头牛吃多少周?

  2、一片草地可供10头牛吃20天,或可供15头牛吃10天,问可供25头牛吃多少天?

  3、一片草地可供27头牛吃6天,或可供23头牛吃9天,问可供21头牛吃多少天?

  4、有一片青草,每天匀速生长,这片草地可供8头牛吃20天,或可供14头牛吃10天,问如果要在12天内吃完牧草,需要几头牛?

  5、有一片青草,每天匀速生长,这片草地可供40头牛吃10天,或可供30头牛吃20天,那么可供几头牛吃12天?




小学六年级奥数题公约数与最小公倍数、逻辑推理、牛吃草问题视频

相关评论:
  • 19637626274小学六年级奥数题
    窦律申1.某数除以3余1除以4余2除以5余3除以6余4这个数最小是几?这题换个想法就很容易,可以看成+2就可以整除3,4,5 就是3×4×5-2=58 2.有一个数除492、2241、3195恰好都余15求这个数?这题是492,2241,3195都减15以后的最大公约数,就是477,2226,3180的最大公约数 就是159 3.某数...

  • 19637626274几道奥数题
    窦律申1、一排电线杆有25根。原来每两根之间的距离是30米,现改为45米。如果起点的一根不动,可以有多少根不需移动?距离:(25-1)x30=720米 【30 45】90 720\/90=8(根)不需移动:8+1=9(根)2、两个自然数的最大公约数是7,最小公倍数是210。这两个自然数的和是77,求这两个自然数?...

  • 19637626274奥数题!急!!!
    窦律申A最小是135 分析:108、396、180三个数的最大公约数是:36 108=36×3 180=36×5 396=36×11 108、396和A的最小公倍数至少包含:36×3×11 180、396和A的最小公倍数至少包含:36×5×11 要使两种情况结果相同,则其公倍数至少包含:3×3×4×3×5×11 所以A最小是:3×3×3×5...

  • 19637626274一些奥数题 会的来帮帮忙!!!
    窦律申1 1155=11*105 故最大公约数的最大值为(105),最小公倍数:(2+3+6)*105为630 最小公倍数最大值384、385、386最小公倍数:=2*5*7*11*192*193 2 当A≥B 且A≤3 原式=(A+B)*(5+3)=96 A+B=12 不符合题意 当A≥B 且3≤A≤5 B≤3 原式=...

  • 19637626274【奥数题】甲数是36,甲乙两数的最小公倍数是288,最大公约数是4,求甲乙...
    窦律申两数的最小公倍数×最大公约数=两个数的乘积,这个公式的推导和证明比较复杂,你自己可以举些例子都符合,到了初中你就可以写出详细的证明了 所以乙=288×4÷36=32,甲已知36

  • 19637626274六年级奥数题及答案:正方形的边长
    窦律申答案与解析: 硬纸板的长和宽的公约数就是所求的边长。60和56的公约数是4。答:正方形的边长是4厘米。

  • 19637626274六年级奥数题!速度!在线等!紧急!要有过程,算术方法或者列方程都可以...
    窦律申设m=1\/101+1\/102+。。。+1\/150 3m>(1\/150×50)×3=1 3m<(1\/100×50)×3=1.5 所以1<3m<2 T2.自然数A和B的最小公倍数是140,最大公约数是5,则A+B最大值是( 145 )。两数乘积一定,相差越大,则两数的和越大 A+B最大为140+5=145 T3.买七十二块香皂花费■67...

  • 19637626274几道奥数题,求解!!!
    窦律申(1)两个数的最大公约数是15 最小公倍数是420 则两数积420÷15=28个15²,而两数差是45,则份数差是45÷15=3,28的因数里只有7-4=3,则这两数分别是7×15=105,4×15=60 (2)同上得两数积是240÷12=20个12²,而108÷12=9 20的因数里只有4×5=20,因此两数分别...

  • 19637626274小学奥数题
    窦律申如果nt不在六个数里,则又多一个。如果n=2,只多了4n,12n。即8和24。n=3,多3n,6n,12n。还差一个。n=4,有:2n,4n,6n,12n,刚好4个。所以n最小是4,那个数是48。2、2.甲和乙两数只含有质因数2和3,甲数有21个约数,乙数有10个约数,它们的最大公约数是18,求甲和乙两数...

  • 19637626274六年级奥数题求救
    窦律申解:1.每个数用了3次,减了1.5次,所以四个数的1.5倍就是这六个数的和,结果为60又1\/6.2.先通分,再求分子的最小公倍数,得105\/28.3.列方程,60x+100=90x,所以时间要10\/3分钟,10\/3分钟走过了300米,所以刚好走过一圈,停了2次,所以为20又10\/3分钟....

  • 相关主题精彩

    版权声明:本网站为非赢利性站点,内容来自于网络投稿和网络,若有相关事宜,请联系管理员

    Copyright © 喜物网