四年级数学:推理题,请给出详细分析过程,我逻辑性不好

来自:    更新日期:早些时候
一道数学推理题,请简单讲讲道理太难小孩子不明白!~

您好,这3个人的陈述如下:

下面反推:
1.假设A盗的,则A假话、B假话、C真话
2.假设B盗的,则A假话、B真话、C真话
3.假设C盗的,则A真话、B真话、C假话
由于上面只有1. 符合题设条件(三个人中只有一个人说了真话),所以可以判断是A盗走了名画。

希望以上回答能对你有所帮助。

A和Z是夫妻
B和X是夫妻
C和Y是夫妻
首先由于Z先生认识所有的人,所Z先生的夫人不可能B女和C女士,所Z先生的夫人只能A女士。
然后再来看X先生,由于X先生的夫人和C女士的丈是初次见面的,所以X先生的夫人不可能C女士,故只能是B女士。
所以剩下的Y先生与C女士是夫妇。

(1)化学老师和数学老师住在一起 可知教数学的不教化学
3)数学老师和丙老师经常在一起下象棋 可知丙老师不教数学
;(4)物理老师经生物老师年长,比乙老师年轻   可知甲是生物老师,丙教物理,
乙老师是最年长的
;(5)三位老师中最年长的老师的家比其他两位老师的家离学校远。
可得:甲丙住在一起,
所以可得:甲是教生物、数学
丙教物理、化学
乙教:语言,历史

根据(4)物理老师比生物教师年长,比乙老师年轻。可知:乙老师年龄最大,且不授物理和生物。
根据(1)化学老师和数学老师住在一起。(5)三人中最年长的教师住得比其他两位教师都远。
可知乙老师不授化学和数学。
结论:乙老师授语文和历史

根据(3)数学老师和丙爱下象棋。(1)化学老师和数学老师住在一起。
可知丙授化学
根据(2)甲老师最年轻(4)物理老师比生物教师年长,比乙老师年轻。
可知丙授物理
结论:丙授化学和物理

甲授数学和生物

答根据(4)物理老师比生物教师年长,比乙老师年轻。可知:乙老师年龄最大,且不授物理和生物。
根据(1)化学老师和数学老师住在一起。(5)三人中最年长的教师住得比其他两位教师都远。
可知乙老师不授化学和数学。
结论:乙老师授语文和历史

根据(3)数学老师和丙爱下象棋。(1)化学老师和数学老师住在一起。
可知丙授化学
根据(2)甲老师最年轻(4)物理老师比生物教师年长,比乙老师年轻。
可知丙授物理
结论:丙授化学和物理
甲授数学和生物
我也认为是这样

根据(4)可得:年龄排名为 生物老师<物理老师<乙老师 结合(5)可知甲和丙住在一起(因为三位老师中最年长的老师住得远,根据年龄排名,最年长的老师为乙)
根据(2)和(3)甲老师教生物和数学(因为3说数学老师和丙老师一起下棋,不可能自己和自己下的) 丙老师教物理和化学 那么乙老师教语文和历史。

因为题目中涉及到年龄大小,所以得把年龄和甲,乙,丙分组列,观察他们的关系。。。
由(4)知乙最年长, 由(5)知乙一个人住,所以根据(1)知乙不是数学,化学老师;由(4)知乙不是物理,生物老师;所以推出乙是语文,历史老师
下面再把数学,物理,化学,生物老师和甲,丙配对即可
由(3)知丙不是数学老师,所以甲是数学老师;由(4)知生物老师最年轻,由(2)知也就是甲,所以推出甲是数学,生物老师
那么乙自然就是物理,化学老师啦!
哈哈哈,你上四年级就接触这类题目啦,很有前途哦,我小学就没学这么深,慢慢发展哈!

楼上都好厉害,我头晕呢


四年级数学:推理题,请给出详细分析过程,我逻辑性不好视频

相关评论:
  • 17165235304四年级数学:推理题,请给出详细分析过程,我逻辑性不好
    窦哑申3)数学老师和丙老师经常在一起下象棋 可知丙老师不教数学 ;(4)物理老师经生物老师年长,比乙老师年轻 可知甲是生物老师,丙教物理,乙老师是最年长的 ;(5)三位老师中最年长的老师的家比其他两位老师的家离学校远。可得:甲丙住在一起,所以可得:甲是教生物、数学 丙教物理、化学 乙教:...

  • 17165235304小学四年级奥数题 简单推理。
    窦哑申回答:可得:5个三角形加上5个圆是72 78=150,一个圆和一个三角形的和是150÷5=30,上面的算式减下面的算式就是三角形和圆的差:78-72=6,所以,圆=(30-6)÷2=12,三角形=12 6=18

  • 17165235304四年级数学:推理题,请给出详细分析过程,我逻辑性不好
    窦哑申突破口在于第4个条件,乙老师年纪最大,物理老师年纪居中,生物老师年纪最轻,结合第2个条件得出教生物的是甲老师,那么年纪居中的物理老师就是丙老师。接下来看第5个条件,最年长的乙老师住的最远,结合第1个条件化学和数学老师住在一起,乙肯定不教数学和化学,而且化学和数学是由两位老师分别任教的...

  • 17165235304四年级数学:推理,希望有过程
    窦哑申1. 设 小红 说了实话,那么 小黄、小兰说的都是假话,那么有以下推论 小红说:“小黄做的。”——>真话,所以 这件事是 小黄 做的。小黄说:“不是我做的。”——>假话,所以 这件事是 小黄 做的。小兰说:“不是我做的。”——>假话,所以 这件事是 小兰 做的。推出2个结论,矛盾,假...

  • 17165235304四年级奥数题及答案:逻辑推理
    窦哑申逻辑推理 小军爷爷出生的年份数是他逝世时年龄的29倍,小军爷爷在1955年主持过一次学术会议,问小军爷爷当时的年龄多大?解:1955年前29倍数的年份有1943、1914、1885、1856、……如出生是1885年,那么爷爷1955年年龄70岁,但他逝世年龄却是65岁,显然不可能,同样可说明爷爷不会早于1885年出生。如出生是...

  • 17165235304四年级奥数——逻辑推理:请详细解,谢谢!
    窦哑申五个人没有两个人握手次数相同,所以握手次数分别是0,1,2,3,4。因为一共六个人,每个人不能跟配偶握手,不跟自己握手,所以最多握4次。握手4次的那个人,没跟自己握手,没跟配偶握手,其他人都握手了,所以其他人握手次数都至少为1次,那么只有他配偶是握了0次。以此类推,握手3次的那个人,...

  • 17165235304四年级数学思维训练题
    窦哑申数字推理游戏是提升学生数学逻辑思维的有力工具。四年级的学生通过趣味性的数学逻辑训练题目,能够在轻松愉快的氛围中掌握正确的数学逻辑思维方法。以下是一组针对四年级学生的趣味数学逻辑思维训练题目及答案,旨在通过有趣的题目激发学生的思考,提高他们的逻辑推理能力。训练题目 1:煎饼问题:用一只平底锅...

  • 17165235304小学数学 四年级 推理题 答案
    窦哑申30*(□+3)-( 30*□+3)=30口+30×3-30口-3 =90-3 =87 相差87.

  • 17165235304求助小学四年级数学逻辑推理题?急,急,急
    窦哑申A和Z是夫妻 B和X是夫妻 C和Y是夫妻 首先由于Z先生认识所有的人,所Z先生的夫人不可能B女和C女士,所Z先生的夫人只能A女士。然后再来看X先生,由于X先生的夫人和C女士的丈是初次见面的,所以X先生的夫人不可能C女士,故只能是B女士。所以剩下的Y先生与C女士是夫妇。

  • 17165235304求教小学四年级数学推理题!
    窦哑申先推出□1□中,百位数为3,个位数为5-3=2。385-312=□3=73 由4×8=32得商个位数为4 除数是312÷4=78 由5×8=40得商十位数为5 5×78=390 390+38=428 所以为4285÷78=54……73

  • 相关主题精彩

    版权声明:本网站为非赢利性站点,内容来自于网络投稿和网络,若有相关事宜,请联系管理员

    Copyright © 喜物网