小学六年级数学应用题,急急急,列方程好一些
1.水果超市运来苹果2500千克,比运来的梨的2倍少250千克。这个超市运来梨多少千克?
2.A、B两地相距300千米,甲车从A地出发24千米后,乙车才从B地相向而行。已知甲车每小时行40千米,乙车每小时行52千米,若甲车是上午8时出发,两车相遇时是几时几分?
3.家店商场运来一批洗衣机和彩电,彩电的台数是洗衣机的3倍,现在每天平均售出10台洗衣机和15台彩电,洗衣机售完后,彩电还剩下120台没有售出,运来洗衣机、彩电各多少台?
4.小民以每小时20千米的速度行使一。段路程后,立即沿原路以每小时30千的速度返回原出发地,这样往返一次的平均速度是多少?
5.粮店运来大米,面粉共3700千克,已知运来的面粉比大米的2倍多100千克,运来大米、面粉各多少千克?
6.一队少先队员乘船过河,如果每船坐15人,还剩9人,如果每船坐18人,则剩余1只船,求有多少只船?
7.学校举办的美术展览中,有50幅水彩画、80画幅蜡笔画。蜡笔画比水彩画多几分之几?水彩画比蜡笔画少几分之几?
8.某校航空模型小组在飞机模型比赛中,第一架模型飞机比第二架模型飞机少飞行480米.已知第一架模型飞机的速度比第二架模型飞机的速度快1米/秒,两架模型飞机在空中飞行的时间分别为12分和16分,这两架模型飞机各飞行了多少距离?
9.一条环形跑道长400米,甲每分钟行80米,乙每分钟行120米.甲乙两人同时同地通向出发,多少分钟后他们第一次相遇?若反向出发,多少时间后相遇?
10.甲乙两人同时从A,B两地出发,相向而行,3小时后两人在途中相遇已知A,B两地相距24千米,甲乙两人的行进速度之比是2:3.问甲乙两人每小时各行多少千米.
11.已知甲,乙两地相距290千米,现有一汽车以每小时40千米的速度从甲地开往乙地,出发30分钟后,另有一辆摩托车以每小时50千米的速度从乙地开往甲地.问摩托车出发后几小时与汽车相遇?
12.小东到水果店买了3千克的苹果和2千克的梨共付15元,1千克苹果比1千克梨贵0.5元,苹果和梨每千克各多少元?
13.甲、乙两车分别从A、B两地同时出发,相向而行,甲每小时行50千米,乙每小时行40千米,甲比乙早1小时到达中点。甲几小时到达中点?
14.甲、乙两人分别从A、B两地同时出发,相向而行,2小时相遇。如果甲从A地,乙从B地同时出发,同向而行,那么4小时后甲追上乙。已知甲速度是15千米/时,求乙的速度。
15.一个三角形的底边长4.3厘米,面积是17.2厘米。它的高是多少厘米?
16.去年小明比他爸爸小28岁,今年爸爸的年龄是小明的8倍。小明今年多少岁?
17.果园里梨树和桃树共有365棵,桃树的棵树比梨树的2倍多5棵。果园里梨树和桃树各有多少棵?
18.一辆汽车第一天行了3小时,第二天行了5小时,第一天比第二天少行90千米。平均每小时行多少千米?
19.甲、乙两地相距1000米,小华从甲地、小明从乙地同时相向而行,小华每分钟走80米,小明每分钟走45米。两人几分相遇?
20.两地间的路程是210千米,甲、乙两辆汽车同时从两地相向开出,3.5小时相遇,甲车每小时行28千米。乙车每小时行多少千米?
21.甲、乙两地相距189千米,一列快车从甲地开往乙地每小时行72千米,一列慢车从乙地去甲地每小时行54千米。若两车同时发车,几小时后两车相距31.5千米?
22.一个筑路队要筑1680米长的路。已经筑了15天,平均每天筑60米。其余的12天筑完,平均每天筑多少米?
23.学校买来6张桌子和12把椅子,共付215.40元,每把椅子7.5元。每张桌子多少元?(先用方程解,再用算术方法解。)
24.菜场运来萝卜25筐,黄瓜32筐,共重1870千克。已知每筐萝卜重30千克,黄瓜每筐重多少千克?
25.用两段布做相同的套装,第一段布长75米,第二段长100米,第一段布比第二段布少做10套。每套服装用布多少米?
解:设从甲地到乙地全程为X千米
2/5X+4=56*3
2/5X+4=168
2/5X=164
所以X=410
2X+5+X=365
3X=360
X=120
答:..........
解,设公鸡X,则母鸡3X。
3X-X=20
X=10
答............
(1)设空调x台,电视机365-x台
x-2(365-x)=5
x-2*365+2x=5
x+2x=5+2*365
3x=735
x=245台 电视机365-245=120台。
(2)设母鸡x,公鸡y.
x=3y---------------(1)
x-y=20------------(2)
(1)-(2)得:
y=3y-20
3y-y=20
2y=20
y=10只 x=3y=3*10=30只
1、解设售出的电视为X台,则空调为2X+5台。
列方程:(2X+5)+X=365 3X=360 X=120……售出电视数
365-120=245台……售出空调数
2、解设公鸡为X只,则母鸡为3X。列方程为:3X-X=20
X=10……公鸡只数;10+20=30只……母鸡只数。
电视X台,则空调为(2X+5)台
2X+5+X=365
3X=360
X=120
解,设公鸡X,则母鸡3X。
3X-X=20
X=10
就是这应了!!!!
1、设电视有X台
2X+5+X=365
X=120 365-120=245(台)
2、设公鸡有X只
3X-X=20
X=10 10+20=30(只)
1.设电视x台
2x+5+x=365 得x=120
2.设公鸡x只
3x=x+20 得x=10
小学六年级数学应用题,急急急,列方程好一些视频
相关评论:
阴骨哄4、师徒两人合做一批零件,徒弟做了总数的2\/7,比师傅少做21个,这批零件有多少个?5、仓库里有一批化肥,第一次取出总数的2\/5,第二次取出总数的1\/3少12袋,这时仓库里还剩24袋,两次共取出多少袋?6、甲乙两地相距1152千米,一列客车和一列货车同时从两地对开,货车每小时行72千米,比客车快 2\/...
阴骨哄5、五、六年级共有学生=320×(1+10%+1)=672人 6、这条路全长=40÷(1 -2\/3)=120千米
阴骨哄= 16.956\/3*6 =5.652*6 =33.912立方米 33.912*1.7=57.6504吨 3. 94.2*30 =2826立方厘米 2826\/31.4=90厘米 4. 一减三分之一=三分之二 1.8\/三分之二=2.7立方厘米 5 20\/5=4厘米 4*4=16 16*3.14=50.24立方厘米 ...
阴骨哄电视X台,则空调为(2X+5)台 2X+5+X=365 3X=360 X=120 答:...解,设公鸡X,则母鸡3X。3X-X=20 X=10 答...
阴骨哄【解答】设原来盐水总量是x 40%x=(80+x)*30 x=240 240+80=320千克盐水中有水是:320*(1-30%)=224千克 现总量是:224\/50%=448千克 所以,要再加盐是:448-320=128千克.2.甲乙两车同时从A.B两地相向而行,在距B地68千米处相遇,两车各自达到对方车站后,立即返回原地,途中又在距A地52...
阴骨哄1、食堂运来800千克大米,已经吃去3\/4,吃去多少千克?800x3\/4=600(千克)2.、食堂运来一批大米,已经吃去600千克,正好吃去3\/4,这批大米共多少千克?600÷3\/4=800(千克)3、汽车厂8月份比7月份多生产500辆,已知8月份比7月份增产1\/9。7月份生产汽车多少辆?500÷1\/9=4500(辆)4、小兰...
阴骨哄4×8.5=34千克 3.这块青铜是由铜、锡、锌按30:3:1铸成的,这块青铜中含铜、锡、锌各多少千克?30+3+1=34 铜:34÷34×30=30千克 锡:34÷34×3=3千克 锌:34÷34×1=1千克 4.如果这块青铜铸造成一个底面直径是10厘米的圆柱,它的高约是多少厘米?(得数保留整数)4立方分米=4000...
阴骨哄1.面粉-大米\/大米=1\/5 240*6\/5=288(千克)2.解设筐x千克橘子y千克 x+y=34 x+3\/4y=28 y=24 答:筐里原有橘子24千克。3.20*1\/40+20*1\/50=0.9(吨)4.2\/(2+3)*(4000-1600)=960(台)5.500*3\/5+500*5\/8-500=112(万) 答:共112万吨。6..120*1\/4=...
阴骨哄56\/2=28米,28\/(5+2)=4米,4*5*4*2=20*8=160平方米 你前面的单位是“米”,后面又变成“厘米”了,我也不知是什么单位,你自己看吧!(注:“\/”为除号,“*”为乘号
阴骨哄解1题:设飞机顺风飞行的时间为x小时,飞机逆风飞行的时间为(9-x)小时,则飞机顺风飞行的路程为1500x千米;根据路程一定,速度与时间成反比例,可列比例:1500:1200=(9-x):x 1500x=1200(9-x)1500x=10800-1200x 1500x+1200x=10800 2700x=10800 x=4 1500x=1500×4=6000 答:飞机飞出6000...