有一个占地1公顷的正方形果园。如果它的边各延长200m,那么果园的面积增加多少公顷?
解:1(公顷)=10000(平方米)
10000=100x100
100+100=200(米)
200x200=40000(平方米)=4(公顷)
4-1=3(公顷)
答:果园的面积增加了3公顷。
解题思路:仔细审题由问题入手,题目问果园面积增加了多少,就要知道增加前果园的面积和增加后果园的面积,而增加前的面积已知,则求出增加后的面积,果园面积因边延长而增加,所以要求出延长前的边长和延长后的边长。
扩展资料:
面积单位换算:
1公顷=15亩=100公亩=10000平方米 1(市)亩等于666.66平方米
1公顷=10000平方米
1公亩=100平方米
正方形:
两组对边分别平行;四条边都相等;邻边互相垂直。
若S为正方形的面积,a为正方形的边长,则:S=axa。
参考资料来源:百度百科-面积单位换算
百度百科-正方形
[解] :
1公顷=10000平方米,则果园原来的边长a为:a2=10000
则a=100.则扩大后果园的边长为:200+100=300(米)
面积为:300*300=90 000平方米=9公顷
增加的面积为:9-1=8(公顷)
答:果园的面积增加了8公顷。
知识延展:
四条边都相等、四个角都是直角的四边形是正方形。
正方形的两组对边分别平行,四条边都相等;四个角都是90°;对角线互相 垂直、 平分且相等,每条 对角线都平分一组对角。
有一组邻边相等且一个角是直角的 平行四边形叫做正方形。有一组邻边相等的矩形叫做正方形,有一个角是90°的 菱形叫做正方形。正方形是矩形的特殊形式,也是菱形的特殊形式。
1公顷=10000平方米
则原正方形的边长是100米
(100+200)×(100+200)-10000
=90000-10000
=80000(平方米)
80000平方米=8公顷
答:果园的面积增加8公顷
扩展资料:
在有括号的算式里,要先算(小括号)里面的,再算(中括号)里面的,最后算括号外面的。
1、四种混合操作顺序:同水平运行时,从左到右依次计算;当两阶段运算时,先计算乘和除,然后计算加和减。
有括号时,先计算括号内,再计算括号外;当你有多层括号时,首先计算括号内的内容,然后计算括号内的内容,然后计算括号内的内容,最后计算括号外的内容。
2、乘法是加法的简单运算,除法是减法的简单运算。减法和加法是逆运算,除法和乘法是逆运算。
如果你添加几个加数,你可以随意交换加数的位置。或者如果你把两个加数相加然后把它们和其他的相加,和不会改变。从一个数减去两个数的和等于依次从和减去每个加法。
解:1公顷=10000平方米=100米×100米
延长后,果园边长为
100+200=300(米)
面积为
300×300=90000(平方米)
合9公顷
所以,面积增加
9-1=8(公顷)
1公顷=10000平方米
故正方形的边长是100米
各边延长200米后,得到一个边长为300米的正方形果园,
此时,其面积是300×300=90000平方米
又90000平方米=9公顷
因此,面积增加了9-1=8公项
答:果园的面积增加8公顷。
1公顷=10000平方米,则原果园的边长是100米,新增面积即为(100+200)×(100+200)-10000=80000(平方米)=8公顷。
应答时间:2020-11-17,最新业务变化请以平安银行官网公布为准。
[平安银行我知道]想要知道更多?快来看“平安银行我知道”吧~
https://b.pingan.com.cn/paim/iknow/index.html
积极来几个加啤酒鸡翅可乐鸡翅即可,老家菩提地理类奎聚哈吉他随即推理剧给亏了,是替牛家鸡汤离开了,忒你理亏累了,结局您提交破旧洪奎林积极推进利率会推推推积累了
有一个占地1公顷的正方形果园。如果它的边各延长200m,那么果园的面积增加多少公顷?视频
相关评论:
虞树狡1公顷=10000平方米 则原正方形的边长是100米 (100+200)×(100+200)-10000 =90000-10000 =80000(平方米)80000平方米=8公顷 答:果园的面积增加8公顷
虞树狡解:s增=(√10000+20)²-10000=14400-10000=4400m²=0.44公顷。
虞树狡1公顷=10000平方米 因为:100×100=10000 所以原来果园的边长100米 新正方形的面积:(100+20)²=14400平方米 增加的面积:14400-10000=4400平方米
虞树狡1公顷=10000平方米原正方形边长 √10000=100米现在正方形的面积 (100+100)²=200²=40000平方米=4公顷现在的面积-原来的面积=增加的面积4-1=3公顷
虞树狡100+100=200(米)200x200=40000(平方米)=4(公顷)4-1=3(公顷)答:果园的面积增加了3公顷。解题思路:仔细审题由问题入手,题目问果园面积增加了多少,就要知道增加前果园的面积和增加后果园的面积,而增加前的面积已知,则求出增加后的面积,果园面积因边延长而增加,所以要求出延长前的边长和...
虞树狡增加的面积为:9-1=8(公顷)答:果园的面积增加了8公顷。知识延展:四条边都相等、四个角都是直角的四边形是正方形。正方形的两组对边分别平行,四条边都相等;四个角都是90°;对角线互相 垂直、 平分且相等,每条 对角线都平分一组对角。有一组邻边相等且一个角是直角的 平行四边形叫做正方形...
虞树狡根据题意,这个正方形果园的边长是100米,如果边长从一侧增加200米,新的草坪的边长就是300米。如果在不同的方向增加200米,这时的草坪的边长是500米。因此,果园的面积增加:300×300-10000=80000平方米 =8公顷 或者500×500-10000=240000㎡ =24公顷 ...
虞树狡已知果园的面积为1公顷=10000平方米,则可知正方形果园原来的边长为100米。现在果园的每条边长扩大到原来的2倍,即边长变为:100×2=200米;扩大后的果园面积为:200×200=40000平方米=4公顷。所以扩大后的果园增加的面积为:4-1=3公顷。答:每条边长都扩大到原来的2倍果园的面积增加了3公顷。
虞树狡问题补充完整:边长是多少米?解析:1公顷=10000平方米,10000=100×100 所以,边长是100米。
虞树狡1公顷=10000平方米 所以原来正方形果园的边长是100米 后来边长是:100+20=120(米)后来果园面积是:120×120=14400(平方米)=1.44(公顷)面积增加:1.44-1=0.44(公顷)