龟兔赛跑,全程7000米,龟以每分钟30米的速度爬行,兔每分钟跑330米,兔跑了10分钟后,兔子睡着了,当兔子醒来
来自: 更新日期:早些时候
龟兔赛跑,同时出发,全程7000米。龟以每分钟30米的速度爬行,兔每分钟跑330米,兔跑了10分钟~
兔子醒来后距离终点:7000-330x10=3700m
所以距离乌龟:3700-400=3300m
可以得到方程:3300+30X=330X
解可得:X=11分钟。
此时乌龟又爬了330米,所以距离终点70m处追上。
400-(7000-330×10-400)÷(330-30)×30
=400-3300÷300÷30
=400-300
=100米
兔子离终点100米的地方追上乌龟
兔子醒来时离终点有7000-330×10=3700米,与乌龟相距3300米。
追上乌龟需要3300÷(330-30)=11分钟,这段时间,乌龟跑了30×11=330米
所以距离终点还有70米。
70米
龟兔赛跑,全程7000米,龟以每分钟30米的速度爬行,兔每分钟跑330米,兔跑了10分钟后,兔子睡着了,当兔子醒来视频
相关评论:13027075899:龟兔赛跑,同时出发,全程7000米,龟每分钟30米的速度爬行,兔每分钟跑33...
欧叔选兔跑10分钟为:330*10=3300米 龟跑了10+215=225分钟=225*30=6750米 设兔追到龟时用时x分钟 330x=30x+(6750-3300)300x=3450 x=11.5分钟 离钟点还有:7000-6750-11.5*30=250-345=-95米,当兔子追到龟时,已经超过终点95米了 也就是说一直到龟跑到终点,兔子也没能追上,到了终点就...
13027075899:龟兔赛跑,同时出发,全程7000米。龟以每分钟30米的速度爬行,兔每分钟...
欧叔选你这问的最后问题是啥啊?是问龟和🐰兔子谁先到终点还是10分钟后各自在哪个位置?既然是同时出发,那么🐰兔子跑了10分钟,龟肯定也跑了10分钟。兔子速度330米\/分,跑出去了3300米;龟速度30米\/分,跑出去了300米,落后了3300-300=3000米。🐰跑完全程7000\/330=21.21分;龟...
13027075899:龟兔赛跑,同时出发,全程7000米。龟以每分钟30米的速度爬行,兔每分钟...
欧叔选乌龟跑六千里了,兔子三千三百里,6000减去3300除以330就等于兔子追上乌龟的时间
13027075899:龟兔赛跑问题与追及问题
欧叔选1:全程7000米,兔子每分跑330米,乌龟每分爬30米。10分钟后兔子睡着了,醒来后发现乌龟离终点400米远,于是立刻去追赶,问兔子在离终点多少米的地方追上乌龟?乌龟爬了:(7000-400)÷30=220(分钟)兔子走了:330×10=3300(米)追及距离:7000-400-3300=3300(米)追及时间:3300÷(330...
13027075899:小升初奥数经典的应用题及答案
欧叔选甲休息2小时相当于乙比甲先行2小时,甲比乙迟到1小时,现当于乙只比甲先行了1小时,4×1=4千米…追及路程 4÷(6-4)=2(小时)6×2=12(千米)……两村的距离 2、龟兔赛跑,同时出发,全程7000米。龟以每分钟30米的速度爬行,兔每分钟跑330米,兔跑了10分钟后停下来睡觉了200分钟,...
13027075899:2020年基础的七年级奥数题3篇
欧叔选2、甲乙两站相距360千米。客车和货车同时从甲站出发驶向乙站,客车每小时行60千米,货车每小时行40千米,客车到乙站后停留0.5小时,又以原速返回甲站,两车对面相遇的地点离乙站多少千米?3、龟兔赛跑,同时出发,全程7000米。龟以每分钟30米的速度爬行,兔每分钟跑330米,兔跑了10分钟后停下来...
13027075899:龟兔赛跑问题?
欧叔选总路程为两千米,乌龟每分钟爬25米。乌龟爬完全程需要2000÷25=80分钟。当乌龟到达终点时,兔子还剩400米,那么兔子用80分钟,走了2000-400=1600米。兔子每分钟走320米,那么兔子一共走了1600÷320=5分钟,其余时间都在睡觉,所以兔子一共睡了80-5=75分钟。
13027075899:几道六年级的数学题,是高手的进
欧叔选我们把全程看作单位“1”,甲的速度是1\/2,乙的速度是1\/1.5=2\/3 甲行了10分钟:1\/2*1\/6=1\/12 (1\/12)\/(2\/3-1\/2)=1\/10 就是10分钟 龟兔赛跑,同时出发,全程7000米。龟以每分钟30米的速度爬行,兔子每分钟跑330米,兔跑了10分钟就停下来睡了200分钟,醒来后,立即以原速往前...
13027075899:五年级奥数题
欧叔选92、有两列火车,一列长102米,每秒行20米,另一列长120米,每秒行17米,两车同向而行,从第一列车追上第二列车到两车离开需要多少秒钟?93、在周长400米的圆的一条直径的两端,甲乙两人分别以每秒6米,每秒5米的骑车速度同时同向出发,沿圆周行驶,1小时内,甲追上乙多少次?94、龟兔赛跑同时出发,全程7000米,龟...
13027075899:谁能给我54道小学四年级的趣味数学题呀??
欧叔选24、 龟兔赛跑,它们同时出发,全程7000米,乌龟以每分钟30米的速度爬行,兔子每分钟跑330米,兔子跑了10分钟就停下来睡了200分钟,醒来后发现乌龟已经超过了它,立即以原速向前追赶,当兔子追上乌龟时,离终点多少米?25、 一个数扩大10倍,得到的数比原数多702,原来的数是多少?26、 有一筐苹果,第一次取出全部的...
乌龟跑六千里了,兔子三千三百里,6000减去3300除以330就等于兔子追上乌龟的时间
兔子能在终点前追上乌龟。
因为10分钟后兔子睡着了,兔子是跑了1600米,乌龟爬了600米。
兔子睡了30分钟之后,乌龟总共爬了2400米,那么全程是3000米,所以乌龟还需要10分钟,但是兔子只需要9分钟不到就到达终点。
兔子醒来后距离终点:7000-330x10=3700m
所以距离乌龟:3700-400=3300m
可以得到方程:3300+30X=330X
解可得:X=11分钟。
此时乌龟又爬了330米,所以距离终点70m处追上。
400-(7000-330×10-400)÷(330-30)×30
=400-3300÷300÷30
=400-300
=100米
兔子离终点100米的地方追上乌龟
兔子醒来时离终点有7000-330×10=3700米,与乌龟相距3300米。
追上乌龟需要3300÷(330-30)=11分钟,这段时间,乌龟跑了30×11=330米
所以距离终点还有70米。
70米
龟兔赛跑,全程7000米,龟以每分钟30米的速度爬行,兔每分钟跑330米,兔跑了10分钟后,兔子睡着了,当兔子醒来视频
相关评论:
欧叔选兔跑10分钟为:330*10=3300米 龟跑了10+215=225分钟=225*30=6750米 设兔追到龟时用时x分钟 330x=30x+(6750-3300)300x=3450 x=11.5分钟 离钟点还有:7000-6750-11.5*30=250-345=-95米,当兔子追到龟时,已经超过终点95米了 也就是说一直到龟跑到终点,兔子也没能追上,到了终点就...
欧叔选你这问的最后问题是啥啊?是问龟和🐰兔子谁先到终点还是10分钟后各自在哪个位置?既然是同时出发,那么🐰兔子跑了10分钟,龟肯定也跑了10分钟。兔子速度330米\/分,跑出去了3300米;龟速度30米\/分,跑出去了300米,落后了3300-300=3000米。🐰跑完全程7000\/330=21.21分;龟...
欧叔选乌龟跑六千里了,兔子三千三百里,6000减去3300除以330就等于兔子追上乌龟的时间
欧叔选1:全程7000米,兔子每分跑330米,乌龟每分爬30米。10分钟后兔子睡着了,醒来后发现乌龟离终点400米远,于是立刻去追赶,问兔子在离终点多少米的地方追上乌龟?乌龟爬了:(7000-400)÷30=220(分钟)兔子走了:330×10=3300(米)追及距离:7000-400-3300=3300(米)追及时间:3300÷(330...
欧叔选甲休息2小时相当于乙比甲先行2小时,甲比乙迟到1小时,现当于乙只比甲先行了1小时,4×1=4千米…追及路程 4÷(6-4)=2(小时)6×2=12(千米)……两村的距离 2、龟兔赛跑,同时出发,全程7000米。龟以每分钟30米的速度爬行,兔每分钟跑330米,兔跑了10分钟后停下来睡觉了200分钟,...
欧叔选2、甲乙两站相距360千米。客车和货车同时从甲站出发驶向乙站,客车每小时行60千米,货车每小时行40千米,客车到乙站后停留0.5小时,又以原速返回甲站,两车对面相遇的地点离乙站多少千米?3、龟兔赛跑,同时出发,全程7000米。龟以每分钟30米的速度爬行,兔每分钟跑330米,兔跑了10分钟后停下来...
欧叔选总路程为两千米,乌龟每分钟爬25米。乌龟爬完全程需要2000÷25=80分钟。当乌龟到达终点时,兔子还剩400米,那么兔子用80分钟,走了2000-400=1600米。兔子每分钟走320米,那么兔子一共走了1600÷320=5分钟,其余时间都在睡觉,所以兔子一共睡了80-5=75分钟。
欧叔选我们把全程看作单位“1”,甲的速度是1\/2,乙的速度是1\/1.5=2\/3 甲行了10分钟:1\/2*1\/6=1\/12 (1\/12)\/(2\/3-1\/2)=1\/10 就是10分钟 龟兔赛跑,同时出发,全程7000米。龟以每分钟30米的速度爬行,兔子每分钟跑330米,兔跑了10分钟就停下来睡了200分钟,醒来后,立即以原速往前...
欧叔选92、有两列火车,一列长102米,每秒行20米,另一列长120米,每秒行17米,两车同向而行,从第一列车追上第二列车到两车离开需要多少秒钟?93、在周长400米的圆的一条直径的两端,甲乙两人分别以每秒6米,每秒5米的骑车速度同时同向出发,沿圆周行驶,1小时内,甲追上乙多少次?94、龟兔赛跑同时出发,全程7000米,龟...
欧叔选24、 龟兔赛跑,它们同时出发,全程7000米,乌龟以每分钟30米的速度爬行,兔子每分钟跑330米,兔子跑了10分钟就停下来睡了200分钟,醒来后发现乌龟已经超过了它,立即以原速向前追赶,当兔子追上乌龟时,离终点多少米?25、 一个数扩大10倍,得到的数比原数多702,原来的数是多少?26、 有一筐苹果,第一次取出全部的...