要奥数的逻辑推理问题(20道以上,五年级的)

来自:    更新日期:早些时候
五年级奥数题及答案 逻辑推理~

有一家珠宝店发生了盗窃案,警察通过排除留下甲乙丙丁四人,甲说,珠宝是乙偷的,乙说珠宝是丁偷的,丙说,那天我不在这里珠宝肯定不是我偷的,丁说,警察乙是我仇人他想陷害我。经警察证实,只有一人说真话,其余都说了假话,那么请问凶手是谁?
如果这个简单的话跟我说,我逐渐加难度。

http://zhidao.baidu.com/question/39389859.html?si=7

一、填空题
1. 从前一个国家里住着两种居民,一个叫宝宝族,他们永远说真话;另一个叫毛毛族,他们永远说假话.一个外地人来到这个国家,碰见三位居民,他问第一个人:“请问,你是哪个民族的人?”
“匹兹乌图”.那个人回答.
外地人听不懂,就问其他两个人:“他说的是什么意思?”
第二个人回答:“他说他是宝宝族的.”
第三个人回答:“他说他是毛毛族的.”
那么,第一个人是 族,第二个人是 族,第三个人是 族.
2. 有四个人各说了一句话.
第一个人说:“我是说实话的人.”
第二个人说:“我们四个人都是说谎话的人.”
第三个人说:“我们四个人只有一个人是说谎话的人.”
第四个人说:“我们四个人只有两个人是说谎话的人.”
请你确定第一个人说 话,第二个人说 话,第三个人说___ 话,第四个人说 话.
3. 某地质学院的三名学生对一种矿石进行分析.
甲判断:不是铁,不是铜.
乙判断:不是铁,而是锡.
丙判断:不是锡,而是铁.
经化验证明,有一个人判断完全正确,有一人只说对了一半,而另一人则完全说误了.
那么,三人中 是对的, 是错的, 只对了一半.
4. 甲、乙、丙、丁四人参加一次数学竞赛.赛后,他们四个人预测名次的谈话如下:
甲:“丙第一名,我第三名.”
乙:“我第一名,丁第四名.”
丙:“丁第二名,我第三名.”
丁没说话.
最后公布结果时,发现他们预测都只对了一半.请你说出这次竞赛的甲、乙、丙、丁四人的名次.
甲是第 名,乙是第 名,丙是第 名,丁是第 名.
5. 王春、陈则、殷华当中有一人做了件坏事,李老师在了解情况中,他们三人分别说了下面几句话:
陈:“我没做这件事.殷华也没做这件事.”
王:“我没做这件事.陈刚也没做这件事.”
殷:“我没做这件事.也不知道谁做了这件事.”
当老师追问时,得知他们都讲了一句真话,一句假话,则做坏事的人是 .
6. 三个班的代表队进行N(N 2)次篮班比赛,每次第一名得a分,第二名得b分,第三名得c分(a、b、c为整数,且a>b>c>0).现已知这N次比赛中一班共得20分,二班共得10分,三班共得9分,且最后一次二班得了a分,那么第一次得了b分的是 班.
7. A、B、C、D四个队举行足球循环赛(即每两个队都要赛一场),胜一场得3分,平一场得1分,负一场得0分.已知:
(1)比赛结束后四个队的得分都是奇数;
(2)A队总分第一;
(3)B队恰有两场平局,并且其中一场是与C队平局.那么,D队得 分.
8. 六个足球队进行单循环比赛,每两队都要赛一场.如果踢平,每队各得1分,否则胜队得3分,负队得0分.现在比赛已进行了四轮(每队都已与4个队比赛过),各队4场得分之和互不相同.已知总得分居第三位的队共得7分,并且有4场球赛踢成平局,那么总得分居第五位的队最多可得 分,最少可得 分.
9. 甲、乙、丙、丁四个队参加足球循环赛,已知甲、乙、丙的情况列在下表中
已赛场数 胜(场数) 负(场数) 平(场数) 进球数 失球数
甲 2 1 0 1 3 2
乙 3 2 0 1 2 0
丙 2 0 2 0 3 5
由此可推知,甲与丁的比分为 ,丙与丁的比分为 .
10. 某俱乐部有11个成员,他们的名字分别是A~K.这些人分为两派,一派人总说实话,另一派人总说谎话.某日,老师问:“11个人里面,总说谎话的有几个人?”那天,J和K休息,余下的9个人这样回答:
A说:“有10个人.”
B说:“有7个人.”
C说:“有11个人.”
D说:“有3个人.”
E说:“有6个人.”
F说:“有10个人.”
G说:“有5个人.”
H说:“有6个人.”
I 说:“有4个人.”
那么,这个俱乐部的11个成员中,总说谎话的有 个人.

二、解答题
11. 甲、乙、丙三人,一个姓张,一个姓李和一个姓王,他们一个是银行职员,一个是计算机程序员,一个是秘书.又知甲既不是银行职员也不是秘书;丙不是秘书;张不是银行职员;王不是乙,也不是丙.问:甲、乙、丙三人分别姓什么?
12. 世界杯足球小组赛,每组四个队进行单循环比赛.每场比赛胜队得3分,败队记0分.平局时两队各记1分.小组全赛完以后,总积分最高的两个队出线进入下轮比赛.如果总积分相同,还要按小分排序.
问:一个队至少要积几分才能保证本队必然出线?简述理由.
在上述世界杯足球小组赛中,若有一个队只积3分,问:这个队有可能出线吗?为什么?

没题目叫什么 我还去买一本 无语


要奥数的逻辑推理问题(20道以上,五年级的)视频

相关评论:
  • 13558184596急急急急急急!!四年级逻辑推理奥数题,100财富值悬赏!!!
    骆玛磊1.甲和公务员不同岁,那么甲不是公务员 公务员比乙小,那么乙也不是公务员 只有丙是公务员 丙比战士大,如果乙是战士 丙比战士年龄大,那么丙比乙大 公务员比乙小,即乙比丙大,矛盾 所以甲是战士 那么乙就是教师 2.只有1个老师,否则就可能有2个人都是老师 所以老师有1人,学生有230-1=229人...

  • 13558184596小学四年级奥数逻辑思维训练题
    骆玛磊【 #小学奥数# 导语】奥数题中常常出现一些数量关系非常特殊的题目,用普通的方法很难列式解答,有时根本列不出相应的算式来。我们可以用枚举法,根据题目的要求,一一列举基本符合要求的数据,然后从中挑选出符合要求的答案。以下是 整理的《小学四年级奥数逻辑思维训练题》,希望帮助到您。 【篇...

  • 13558184596小升初奥数智力题:逻辑推理题
    骆玛磊这篇【小升初奥数智力题:逻辑推理题】,是 考 网特地为大家整理的,希望对大家有所帮助!【01】假设有一个池塘,里面有无穷多的水。现有2个空水壶,容积分别为5升和6升。问题是如何只用这2个水壶从池塘里取得3升的水。【02】周雯的妈妈是豫林水泥厂的化验员。一天,周雯来到化验室做作业。做完...

  • 13558184596小学4、5年级几道奥数:推理问题,不能用方程
    骆玛磊1.A说:是B.B:是D.C:不是我.D:B说错了 假如A说得对,是B,那么C也对;假如B说得对,是D,那么C也对;假如C说得对,不是C,根据D,那么B说对了,但C说对B说错,这样不对 假如D说得对,不是D,那么C说错,是他 C没达标 2.张指责王&李:“你们都在说谎。”李:“张说谎。”王说:“...

  • 13558184596小学六年级奥数,逻辑推理问题
    骆玛磊这是华罗庚杯的题目哟~有甲、乙、丙、丁四支球队参加的足球循环赛,每两队都要赛一场,一共有六场比赛 甲和乙踢平,这场应得2分 其余是5*3=15 15+2=17分 17-7-1-6=3分 所以丁=3分

  • 13558184596奥数题及答案:逻辑推理问题
    骆玛磊逻辑推理 李明、王宁、张虎三个男同学都各有一个妹妹,六个人在一起打羽毛球,举行混合双打比赛.事先规定.兄妹二人不许搭伴。第一盘,李明和小华对张虎和小红;第二盘,张虎和小林对李明和王宁的妹妹。请你判断,小华、小红和小林各是谁的妹妹。解:因为张虎和小红、小林都搭伴比赛,根据已知条件,兄妹...

  • 13558184596四年级奥数题及答案:逻辑推理
    骆玛磊逻辑推理 小军爷爷出生的年份数是他逝世时年龄的29倍,小军爷爷在1955年主持过一次学术会议,问小军爷爷当时的年龄多大?解:1955年前29倍数的年份有1943、1914、1885、1856、……如出生是1885年,那么爷爷1955年年龄70岁,但他逝世年龄却是65岁,显然不可能,同样可说明爷爷不会早于1885年出生。如出生是...

  • 13558184596小学奥数逻辑推理题
    骆玛磊从第三天开始推断,D对F,则A可能和B,C,E,但是由题意知CE,BC对过,所以第三天A只能和C对,剩下的B对E。即第三天,DF, AC ,BE 然后第二天,C对E,A可能和B,D,F对,但是已经有DF,BD,所以A只能对D,剩下的B对F。即第二天CE,BF,AD 然后第四天,B对C,A可能和D,E,F对,...

  • 13558184596【小学六年级奥数题:逻辑推理】逻辑推理列表法
    骆玛磊小学奥数网权威发布小学六年级奥数题:逻辑推理,更多小学六年级奥数题相关信息请访问小学奥数网。 1.难度:★★★ 二年级的四个同学站成一列纵队,学学在前,思思紧跟其后,聪聪在思思后面,最后是明明.明明拿出两顶红帽子和两顶黄帽子,分给四人戴,每人一顶,站在前面的人不能回过头来看,后面的人...

  • 13558184596小学六年级奥数题公约数与最小公倍数、逻辑推理、牛吃草问题
    骆玛磊逻辑问题通常直接采用正确的推理,逐一分析,讨论所有可能出现的情况,舍弃不合理的情形,最后得到问题的解答。这里以小明所得奖牌进行分析。逻辑推理问题奥数竞赛题:解:①若"小明得金牌"时,小华一定"不得金牌",这与"王老师只猜对了一个"相矛盾,不合题意。②若小明得银牌时,再以小华得奖情况分别...

  • 相关主题精彩

    版权声明:本网站为非赢利性站点,内容来自于网络投稿和网络,若有相关事宜,请联系管理员

    Copyright © 喜物网