一、李菲,张彤和程立在一起,一位是教师,以为是售货员,一位是医生。现在知道:(1)程立比医生年龄大;

来自:    更新日期:早些时候
程立的荣誉~

第六(2005年)、七(2006年)、八届(2007年)中国国际减肥大会主席;世界美容室行业协会副会长首届国际健康减肥贡献奖2006年中国国际减肥大会贡献奖影响中国美业发展的十大传奇人物中国美容美体行业十大明星企业家第二、三、四、五届中国国际减肥大会特邀专家中华名医协会评定为当代华人杰出减肥美体专家世界美容行业协会授予“中国美容美体行业杰出人物奖”中国美容美体行业协会副会长中国减肥美容10大明星掌门人2005年中国国际减肥大会贡献奖

信泽哥,要挂科

李菲-教师;张彤-医生;程立-售货员
甲乙丙丁的名次为三一四二
做这样的提用数学解析法,程立比医生年龄大,程立不是医生;售货员比张彤年龄大,售货员不是张彤;李飞和售货员不同岁,李飞不是售货员,则程立一定是售货员;售货员比医生年龄大,售货员比张彤年龄大,张彤是医生。
对比王,李前半句只有其中一个对。假设王前半句对,则李后半句对,即丙二甲一,则张的全错,故假设不成立。则说明乙是第一,丁二,则张的前半句对甲三,丙四。

答(一)李菲:不是售货员,与售货员不同岁,但没说一定大或小,所以可能是教师
张彤:不是售货员,比售货员小 由于李菲没确定,但根据(1)所以可能是医生
程立:不是医生,比医生大,,加上不是李菲和张彤售货员是售货员
答(二)假设张明甲3对,乙在24里面,王芳乙1不对丙为2,推出乙为4,下面李浩丁2甲1不成立,根据对一半的条件,这个假设不对。
假设张明乙为1,甲在24里面,王芳说丙为2成立,推出甲为4,李浩丁2甲1不成立,根据对一半的条件,这个假设不对。
假设王芳丙2对,乙在34里面。张明乙1不对甲为3,推出乙为4,李浩丁2甲1不成立,根据对一半的条件,这个假设不对。
那么假设王芳乙1正确,丙在34里面。张明甲3正确,推出丙为4,李浩丁为2正确。假设成立。
甲乙丙丁四个班的排名是:甲3乙1丙4丁2

一:由(1)得程为售货员或教师,(2)李为医生或教师,(3)张为教师或医生
那么程就是售货员,李为医生,张为教师 年龄:程>李>张
二;一共是6种说法,其中三对三错。
若甲板得第一,那么 〝甲班只能得第三,第一肯定是丙班。
王芳:丙班只能得第二,乙班得第一〞。这三句话就错了,可是关于第二丙班和丁班有冲突,所以甲班不会是第一。
若乙班第一,则同理,〝甲班只能得第三,丙班只能得第二〞这两句话加上乙班得第一,这三句是正确的。
所以,综上所述:乙班第一,丙班第二,甲班第三,丁班第四

李菲是教师, 张彤是医生,程立是售货员.
(1)程立比医生年龄大;说明程立不是医生, 则可能是 售货员或者是教师
(3)售货员比张彤年龄大; 说明张彤不是售货员,则可能是医生或者是教师 综合一和二,说明张彤是医生 程立是售货员
(2)李菲和售货员不同岁; 说明李菲不是售货员,可能是医生或者是教师

第2题目:根据他们的猜测是这样的: 张: 甲第三  丙第一
              王:丙第二  乙第一
              李:丁第二  甲第一
               
可以用假设法, 假设张的猜测甲班第三是对的,则是李的猜测中,甲第一就是错的,那么丁第二名就是对的,丁第二名是对的,则王的猜测中,丙第二就是错的.

结果是: 甲班第三, 乙班第一,丙班第四, 丁班第二,

另一种假设: 如果张的猜测中, 甲班第3名是错的,则丙班第一名是对的,那么会出现第二个人的猜测中丙班第二名是错的,乙班又出现一个第一,则这个人的猜测就全错了,不符合题意中的: 每个人猜对一半的结论.
希望你能耐心一点儿在纸上画一下看懂.

1、程立:售货员,张彤:医生,李菲:教师
因为:程立比医生年龄大,则程立不是医生,李飞和售货员不同岁,售货员比张彤年龄大,说明售货员即不是李飞,也不是张彤,只能是程立,医生是张彤,李飞是教师。
2、第一:乙班,第二:丁班,第三:甲班,第四:丙班
因为:张明和王芳说的话是互相冲突的,如果张明说的第一是丙班是对的,则王芳说的丙班得第二是不对的,乙班得第一也不对,互相冲突,所有张明说的甲班得第三是对的,李浩说丁班得第二就是对的,王芳说的乙班得第一就是对的,丙班就是第四了。

第一题,直接用排除法,第一点程立比医生大排除他是医生。第二点李飞和售货员不同岁排除李飞是售货员,第三点售货员比张彤大排除张彤是售货员!然后三人就都剩下两个职业选择。当程立是教师的时候!三人就有两人是教师选择!明显就可以排除程立是教师,就剩下程立只能是售货员!李飞是医生和张彤教师或者李飞是教师和张彤是医生都是成立的!此题条件可能不全!第二题!每个人都猜对一半就选三个条件不矛盾的!得出就甲三乙一丁二,剩下丙就四了!


一、李菲,张彤和程立在一起,一位是教师,以为是售货员,一位是医生。现在知道:(1)程立比医生年龄大;视频

相关评论:
  • 18330661780一、李菲,张彤和程立在一起,一位是教师,以为是售货员,一位是医生。现在...
    易钞克李菲-教师;张彤-医生;程立-售货员 甲乙丙丁的名次为三一四二 做这样的提用数学解析法,程立比医生年龄大,程立不是医生;售货员比张彤年龄大,售货员不是张彤;李飞和售货员不同岁,李飞不是售货员,则程立一定是售货员;售货员比医生年龄大,售货员比张彤年龄大,张彤是医生。对比王,李前...

  • 相关主题精彩

    版权声明:本网站为非赢利性站点,内容来自于网络投稿和网络,若有相关事宜,请联系管理员

    Copyright © 喜物网