给我些数学推理题!

来自:    更新日期:早些时候
一道有趣的数学推理题!哪位该高人能帮我看一下!谢谢啦!~

第一题
an=n^3+9*n^2+27*n+24
a5=509
n^3表示n的3次方,n^2表示n的2次方
n an
1 61
2 122
3 213
4 340
5 509
***************************************************
好郁闷,我没找到(n+3)^3-3这个简单的
通项,而是用差项法强行算出的an=n^3+9*n^2+27*n+24
化简后是一样的。-_-凸
***************************************************
第二题
给的条件很充足,就不多说了
A:意
B:俄
C:英
D:德
E:法
F:美

第三题
1:今天可真热啊``
2:我要喝一杯牛奶``
3:这里可真简陋``
如果1是精神病,说明天不热,哪么要牛奶及简陋就为真。这两个条件有些冲突:简陋哪来的牛奶?
如果2是精神病,说明喝不到牛奶,哪么要天热及简陋就为真。符合逻辑。
如果3是精神病,说明不简陋,哪么要天热及要牛奶就为真。不简陋,哪么还热就说不过去了。
应此,2为精神病。

1说:3在我们3人前面
表示3得到第一
得第三的说:1不是第四
表示1号不是第三也不是第四,那1号是第2
裁判说: 他们的号码和名次 不同 。
表示4号不是第四,2号第四
于是得到 1号 第二
2号 第四
3号 第一
4号 第三

1 在甲,乙,丙三人中有一位教师,一位工人,一位战士。已知丙比战士年龄大, 甲和工人不同岁,工人比乙年龄小。请你判断他们分别是什么职业。
2 某参观团根据下列条件从A,B,C,D,E这5个地方中选定参观地点:①若去A地,则也必须去B地;②B,C两地中至多去一地;③D,E两地中至少去一地;④C,D两地都去或者都不去;⑤若去E地,一定要去A,D两地.那么参观团所去的地点是哪些?
3 从 A,B,C,D,E,F 六位同学中挑选一些人去参加某项竞赛活动。根据竞赛规则,参赛人员须满足下列要求:(1)A,B 两人中至少去一个人;(2)A,D 两人不能同时去;(3)A,E,F 三人中要选两人去;(4)B,C 两人都去或者都不去;(5)C,D 两人中去一个人;(6)若D不去,则E也不去。请问:选中参赛的人是哪几个人?
4 黄先生、蓝先生和白先生每人戴了一顶帽子:一顶黄帽子、一顶蓝帽子、一顶白帽子。
戴蓝子帽子的先生首先发现了各人的帽子颜色不同,他说:“我们三人戴的帽子颜色,正好是我们三个人的姓,但没有一个人戴的帽子颜色与自己的姓相同。”这时,黄先生也发现了这个事实,他说:“真的。真是巧极了!”。请问:他们分别戴什么颜色的帽子?
5 在三只盒子里,一只装有两个黑球,一只装有两个白球,还有一只装有黑球和白球各一个.现在三只盒子上的标签全贴错了。你能否仅从一只盒子里拿出一个球来,就确定这三只盒子里各装的是什么球?
6 有四个嫌疑犯:甲,乙,丙,丁,他们的话如下:
甲说:我不是罪犯
乙说:丁是罪犯
丙说:乙是罪犯
丁说:我不是罪犯
以上四人只有一个人说假话,请问:谁是罪犯?
7 有5个不透明的袋子,分别装着5种不同颜色的小球,小球的颜色分别为红,黄,绿,蓝,白5种,A,B,C,D,E五个人猜它们的颜色,他们的话如下:
A说:第二包是蓝的,第三包是白的
B说:第二包是绿的,第四包是红的
C说:第一包是红的,第五包是黄的
D说:第三包是绿的,第四包是黄的
E说:第二包是白的,第五包是蓝的
以上五人,每人的话一半是真话,一半是假话,请问:每个袋子里的小球颜色分别是什么?
8 甲、乙、丙、丁4位同学的运动衫上印有不同的号码。
A说:“甲是2号,乙是3号.”
B说:“丙是4号,乙是2号.”
C说:“丁是2号,丙是3号.”
D说:“丁是l号,乙是3号.”
已知每人都只说对了一半.那么甲乙丙丁的号码分别是几号?
9 在国际饭店的宴会桌旁,甲,乙, 丙, 丁四位朋友进行有趣的交谈,用了中, 英,法,日四种语言,知道的情况如下:(1)甲,乙,丙各会两种语言,丁只会一种语言;(2)有一种语言四人中有三人都会;(3)甲会日语,丁不会日语,乙不会英语;(4)甲与丙,丙与丁不能直接交谈,乙与丙可以直接交谈;(5)没有人即会日语,又会法语。请判断他们四个人分别会什么语言。
10 小红,小芳,小丽,小兰四个人,她们分别穿着不同颜色的衣服,裤子,帽子,鞋子,颜色分别为红,黄,蓝,白,同一个人的四种衣着的颜色也不一样。她们的话如下:
小红说:“小芳穿白衣服,小丽穿黄裤子,小兰戴红帽子。”
小芳说:“小红戴白帽子,小丽穿蓝鞋子,小兰穿红衣服。”
小丽说:“小红穿黄鞋子,小芳穿红衣服,小兰穿蓝裤子。”
小兰说:“小红穿蓝裤子,小芳穿红鞋子,小丽戴黄帽子,”
她们四个人每人的话有两句是真话,一句是假话。请问:她们四个人的衣服,裤子,帽子,鞋子分别是什么颜色?

http://64212971.blog.163.com/blog/static/1303260522010112851719127/

上边是我的blog, 里边有"网络中超难的75道逻辑推理题及答案" ,也欢迎你顺便帮我踩踩空间.

注明一下,这个要比楼上给的难度更大一些, 你可以根据自己的情况判断 那些更适合你.

也祝福你 兔年大吉!!

正好有本书,发给你,呵呵

http://wenku.baidu.com/view/98e8b604cc1755270722081d.html

祝你新年快乐哦>_<

1. 1、10、31、70、133 ( )
A、136 B、186 C、226 D、256
2. 1、1、2、3、5、9、16 ( )
A、29 B、31 C、25 D、30
3.2、16、( )、65536
A、1024 B、256 C、512 D、2048
4.2、3、5、7、 ( )
A、9 B、11 C、13 D、15

百度一下吧 里面很多


给我些数学推理题!视频

相关评论:
  • 17191885903数学推理题(急,求高手)
    熊建亲答:1)假定A预测错误:则A不是第一名,D是最后一名 C不是第1也不是第4,则C是2或者3,B为第一 所以:从高到低为BCAD或者BACD 2)假定B预测错误:则B是最后一名,与D的预测矛盾,因此假设不成立 3)假定C预测错误:则C为第一名或者最后一名,与A和D矛盾,假设不成立 4)假定D预测错误:...

  • 17191885903请详细解答图片中的数学逻辑推理题,谢谢!
    熊建亲一、既然5个人都是亲戚,应该有个枢纽将5人关系联系在一起。几个人回答中出现了不同辈分的关系,父亲、岳父、妻子、兄弟描述。那么,暂定只有一对翁婿关系,以辈分为入手,推理如下:1、乙是我父亲的兄弟。 说话人为A 戊是我的岳父。 说话人为B 丙是我女婿的兄弟。则丙是第二代,说话人C是第一代...

  • 17191885903一道小学数学逻辑推理题(有追加分)
    熊建亲A民警 B医生 C木匠 D农民

  • 17191885903一道数学题
    熊建亲1、“脑筋急转弯+逻辑推理”:00001 因为已知5=1,所以1=5;因为每个等式左边数同时还代表了右边结果的位数,所以推断所求数字必为5位数)2、“谐音”:5=21945 1个字 5(我)2个字 15(你我)3个字 215(爱你我)4个字 2145(爱你是我)5个字 21945(爱你就是我)3、“数字推理”:5是...

  • 17191885903小学数学简单逻辑推理题!~急,给分~
    熊建亲否则自相矛盾),所以小陈说的是半错半对,假设“不是玻璃”是错的,那么这种物质就是玻璃,那小磊就是全对,小欣就是全错,符合题意。第二题分析:如果A是上海人,则所有人都是上海人,B是上海人,则C\\D也是上海人,所以只有CD是上海人.希望我的回答对你有帮助....

  • 17191885903小学数学类比推理例题有哪些?
    熊建亲关于数学的介绍如下:数学[英语:mathematics,源自古希腊语μάθημα(máthēma);经常被缩写为math或maths],是研究数量、结构、变化、空间以及信息等概念的一门学科。数学是人类对事物的抽象结构与模式进行严格描述、推导的一种通用手段,可以应用于现实世界的任何问题,所有的数学对象本质上都是...

  • 17191885903有没有喜欢推理的,发些简单的推理题
    熊建亲cd得票一样多,他们比b少比e多,说明cd都是5票,b是7票。 因为物理老师比生物老师年长,比乙老师年轻,说明生物老师最年轻,是甲。乙老师最年长,不和另外两人住,那么丙可能是数学可能是化学。丙又喜欢和数学老师下棋,说明他是化学老师,甲是数学和生物。丙年龄中间,物理老师比生物老师年长,...

  • 17191885903求两道数学推理题的答案
    熊建亲1.选B 4 1 4 11 后面一个减前面一个,得到 -3 3 7 再减一次 ,后面一个减前面一个,得到 6 4 (这个接下来是2 )那么倒退回去,7后面是9(7+2),11后面是20(11+9)2.选A 79246531,7924653(去掉前一个数中最小的--1),724653(去掉前一个数中最大的--9),74653(去掉前一个...

  • 17191885903求几道智力题目,最好是逻辑推理题,经典些的
    熊建亲求几道智力题目,最好是逻辑推理题,经典些的 多些,我从中筛选... 多些,我从中筛选 展开 1个回答 #热议# 生活中有哪些成瘾食物?mo4317 2008-12-...这条街上的房子一般都是给数学家们保留的。 加加、除除和偶偶三个人住在这条街上的三所不同的房子里(这条街的房子的门牌号是从1号到50号)。三个人...

  • 17191885903小学数学逻辑推理题
    熊建亲设A是盗宝者,那么A说假话,B说假话(盗宝者是A,不是D)C说假话(盗宝者是A,不是B)D说真话,所以A是盗宝者D说真话 设B是盗宝者,则A的话无法确定真假,C说真话D也说真话 与题矛盾 设C是盗宝者,则A的话无法确定真假(可能在现场但没盗宝),B,C说假话,D真话 设D是盗爆者,...

  • 相关主题精彩

    版权声明:本网站为非赢利性站点,内容来自于网络投稿和网络,若有相关事宜,请联系管理员

    Copyright © 喜物网