甲乙丙三人中有一位医生,一位教师和一位警察。已知乙比警察年龄小,丙和医生不同岁,医生比甲年龄大。

来自:风记    更新日期:早些时候
求解小学生的题,甲乙丙散人中有一位医生一位教师和一位警察,已知已比警察小,丙和医生不同岁,医生比甲~

答:甲乙丙三人分别为教师、医生和警察。
解析:由题意可知,乙一定不是警察,甲、丙一定不是医生,所以乙为医生。而医生比甲大,说明甲是、不是警察,即为教师,所以丙为警察。
如果我的回答对您有帮助,那么请采纳我!

甲是老师,乙是医生,丙是警察。

乙比警察年龄小 说明乙不是警察
丙和医生同岁 说明丙不是医生
医生比甲年龄大 说明甲不是医生
所以乙是医生 丙是警察 甲是教师

乙比警察年龄小 说明乙不是警察 丙和医生同岁 说明丙不是医生 医生比甲年龄大 说明甲不是医生 所以乙是医生 丙是警察 甲是教师

甲是警察,乙是医生,丙是教师。

教师,医生,警察


甲乙丙三人中有一位医生,一位教师和一位警察。已知乙比警察年龄小,丙和医生不同岁,医生比甲年龄大。视频

相关评论:
  • 19584974803甲乙丙三人中,一个是工人,一个是教师,一个是医生。如果丙比教师的年龄...
    班厘艳由于甲乙都不是医生,所以丙是医生 假设甲是工人、乙是教师,由丙比教师的年龄大推出医生的年龄比乙大,和已知矛盾 所以甲是教师、乙是工人 解决这类问题的方法:1、分析法:分析法是从题中所求问题出发,逐步找出要解决的问题所必须的已知条件的思考方法。2、综合法:综合法就是从题目中已知条件出发...

  • 19584974803...他们三人分别是干什么的,但三人只提供了以下信息:三人当中有一...
    班厘艳丙是教授,乙是工程师,甲是医生。推理:甲和教授不同岁,教授比乙年龄小,推出甲、乙不是教授,则丙是教授。丙(教授)比医生年龄大,教授(丙)比乙年龄小,则乙为工程师,甲为医生。

  • 19584974803公务员逻辑推理题
    班厘艳代入法在必然性推理(由前提必然推出某个结论)和可能性推理(前提与结论之间没有必然的推出关系)的题目中都可使用。 1、必然性推理 在必然性推理中,当题目涉及由多个条件推出结论常用代入法,一般采用正向代入,即将选项代入题干,如果与题干相矛盾,则为假。 例题1:有人问甲、乙、丙三人的年龄。甲说:“我22岁,比...

  • 19584974803公务员行测逻辑推理怎么做啊
    班厘艳将A项代入,则甲只有一句错误,乙有两句错误,不符题意,所以A项错误;将B项代入,则甲有两句错误,不符题意,所以B项错误;将C项代入,则甲只有一句错误,而乙有两句错误,不符题意,所以C项错误;将D项代入,则甲乙丙三人各有一句错误,符合题意。所以,正确答案是D。 2、可能性推理 在可能性推理中,解前提型题目时...

  • 19584974803在甲乙丙三人中,有一位教师、一位工人、一位战士,已知丙比战士年龄大...
    班厘艳丙比战士年龄大,所以丙不是战士 甲和工人不同岁 所以甲不是工人 工人比乙年龄小,所以乙也不是工人 所以丙是工人 乙 > 工人 > 战士 所以乙是教师 满意请给好评

  • 19584974803甲乙丙三人中有一位教师,一位工人,一位战士,以知丙比战士年龄大,甲和工...
    班厘艳甲是战士,丙是工人,乙是教师过程:首先丙大于战士,乙大于工人,若假设战士最小,不等式就变成 乙大于丙大于战士,战士就是甲,丙是工人,乙是教师;若工人最小,则不等式就变为丙大于战士大于工人,则乙是战士,丙大于乙大于甲,则甲是工人,不符合题干;所以第一个假设正确。

  • 19584974803小学六年级下册人教版数学题:甲乙丙三人中有一位是牧师,一位是作家...
    班厘艳2.乙不说谎时。那么他说甲是画家,显然不成立。{错} 三。设丙是画家。1.丙说谎时 乙不是作家是牧师,甲是作家。这个情况甲乙都说谎了。不合题意。{错} 2.丙不说谎时 那么乙是作家甲是牧师,这个条件也不成立,因为甲牧师说谎了。{错} 那么答案就是一种情况甲是画家,丙是作家,乙是牧师。...

  • 19584974803...4.甲乙丙三人中有一位做了好事,为了弄明白到底是谁
    班厘艳如果是甲做的,则甲说“我没做过这件事”是假话,而“乙也没有”是真话,而乙说“我没做过这件事,丙也没有”全是真话,可排除这种情况 如果是丙做的,则甲说“ 我没做过这件事,乙也没有”全是真话,不符合题意,排除这种情况 如果是乙做的,则甲说“我没做过这件事,乙也没有”半...

  • 19584974803在甲乙丙三人中,有一位教师,一会工人,一位战士,已经知道丙比战士年龄大...
    班厘艳甲是战士,丙是工人,乙是教师 过程:首先丙大于战士,乙大于工人,若假设战士最小,不等式就变成 乙大于丙大于战士,战士就是甲,丙是工人,乙是教师;若工人最小,则不等式就变为丙大于战士大于工人,则乙是战士,丙大于乙大于甲,则甲是工人,不符合题干;所以第一个假设正确。

  • 19584974803在甲乙丙三人中,有一位教师,一会工人,一位战士,已经知道丙比战士年龄大...
    班厘艳甲是战士,丙是工人,乙是教师 过程:首先丙大于战士,乙大于工人,若假设战士最小,不等式就变成 乙大于丙大于战士,战士就是甲,丙是工人,乙是教师;若工人最小,则不等式就变为丙大于战士大于工人,则乙是战士,丙大于乙大于甲,则甲是工人,不符合题干;所以第一个假设正确。

  • 相关主题精彩

    版权声明:本网站为非赢利性站点,内容来自于网络投稿和网络,若有相关事宜,请联系管理员

    Copyright © 喜物网