公务员行测逻辑推理怎么做啊

来自:    更新日期:早些时候
求行测逻辑推理解题技巧~

首先,不一定要背诵公式,题感最重要。具体方法如下
一、图形推理
1、对于图形拆分与重组题:运用实物找关键特征。
2、对于多组图形题:找变化规律(数量关系、位置关系、形状关系)。
3、基本思路:
①简单图形看笔画多少、构成要素的增减、交点线段数目变化、图形种类数变化。
②复杂图形看大小变化、曲直情况、旋转方向、组合顺序、叠加状况(求同、去同)及对成性。
③上述方法无法判断时看路径状况、受力情况、或看半边。
④有多个选择时,选择自己最确定的,不可多选

拓展资料:逻辑推理一般指演绎推理
演绎推理(Deductive Reasoning)是由一般到特殊的推理方法。与“归纳法”相对。推论前提与结论之间的联系是必然的,是一种确实性推理。运用此法研究问题,首先要正确掌握作为指导思想或依据的一般原理、原则;其次要全面了解所要研究的课题、问题的实际情况和特殊性;然后才能推导出一般原理用于特定事物的结论。包括三段论、假言推理和选言推理等。在教育工作中, 依据一定的科学原理设计和进行教育与教学实验等,均离不开此法。
参考资料:逻辑推理-百度百科

你要问的是一道出自2007年福建省秋季公务员招考的判断推理题吧
题目如下:
一棵树的年头越长,它的年轮越多。老王家的老槐树的年头比老张家的长,因此,老王家的槐树的年轮比老张家的多。
以下选项中推理和题干最为相似的是( )。
A. 今年百米冠军的成绩比去年好,李某是今年的百米冠军,因此,他今年的百米成绩比去年的好。
B. 班级人数越多,教学质量越差,一班教学效果比二班差,因此,一班人数比二班多。
C. 海拔越高,空气越稀薄,因为西宁的海拔高西安,因此,西宁的空气比西安稀薄。
D. 一种语言的词汇量越大,就越难学。法语比西班牙语难学,因此,法语的词汇量比西班牙语大。
第一步:翻译题干。
年头越长⇒年轮越多,年头⇒老王家槐树比老张家槐树长,结论:年轮⇒老王家槐树比老张家槐树多。
第二步:逐一翻译选项。
A项:百米冠军的成绩⇒今年比去年好,李某⇒今年的百米冠军,结论:李某百米成绩⇒今年比去年好;
B项:人数越多⇒教学效果越差,教学效果⇒一班比二班差,结论:人数⇒一班比二班多;
C项:海拔越高⇒空气越稀薄,海拔⇒西宁比西安高,结论:空气⇒西宁比西安稀薄;
D项:词汇量越大⇒越难学习,学习⇒法语比西班牙语难,结论:词汇量⇒法语比西班牙语大。
将选项与题干对比格式可以看出,C与题干一致。
故正确答案为C。

逻辑判断题是国家公务员考试中的难点之一,虽然题量不大,但往往占据了考生大量的时间。事实上,解逻辑判断题是有一定的技巧的,掌握了这些技巧,不仅可以节约时间,而且对正确地解题有很大的帮助。
介绍解逻辑判断题时常用的一些方法,并结合例题对各方法进行了深入讲解,希望给予考生一定的启发和帮助.

  一、概述
  国家公务员考试中逻辑判断的题目分为必然性推理和可能性推理两种题型。必然性推理题目较少,方法性较强,涉及的理论较多;可能性推理题目数量较多,难度较大,并且在近年来的国家公务员考试考查力度逐渐加大。
  必然性推理又叫演绎推理,是指从真前提能够必然地推出真结论的推理。如果前提为真,则结论必然为真。包括:各种直言推理,三段论,联言推理、假言推理,选言推理以及模态推理。可能性推理又叫或然性推理,是与必然性推理相对而言的。它是指前提和结论不具有蕴涵关系的推理,主要分为归纳推理和类比推理。
  逻辑推理常用的解题方法有文氏图法、图表法、排序法、代入法、计算法、假设法、排除法、矛盾法、反对法、抽象法、求同法、求异法、共变法、剩余法、寻找因果联系和寻找逻辑漏洞等。下面我们将选取最重要、实用性最强的几种方法为考生做出讲解。

  二、代入法
  代入法是最常用的方法之一,通常在题目信息比较繁琐或对题目的解答没有思路时,都可以用代入法。代入法在必然性推理(由前提必然推出某个结论)和可能性推理(前提与结论之间没有必然的推出关系)的题目中都可使用。
  1、必然性推理
  在必然性推理中,当题目涉及由多个条件推出结论常用代入法,一般采用正向代入,即将选项代入题干,如果与题干相矛盾,则为假。
  例题1:有人问甲、乙、丙三人的年龄。甲说:“我22岁,比乙小2岁,比丙大1岁。”乙说:“我不是年龄最小的,丙和我差3岁,丙25岁。”丙说:“我比甲年岁小,甲23岁,乙比甲大3岁。”
  以上每人所说的3句话中,都有一句是故意说错的,你知道3个人的年龄到底是多大吗?( )
  A.甲22岁,乙25岁,丙21岁
  B.甲23岁,乙22岁,丙25岁
  C.甲22岁,乙23岁,丙21岁
  D.甲23岁,乙25岁,丙22岁
  解题分析:本题用代入法来解题比较方便。将A项代入,则甲只有一句错误,乙有两句错误,不符题意,所以A项错误;将B项代入,则甲有两句错误,不符题意,所以B项错误;将C项代入,则甲只有一句错误,而乙有两句错误,不符题意,所以C项错误;将D项代入,则甲乙丙三人各有一句错误,符合题意。
所以,正确答案是D。
  2、可能性推理
  在可能性推理中,解前提型题目时,有时会出现多个选项能支持题干的结论或者四个选项似乎都不是前提的情况,此时考生可通过反向代入来解题。即将选项的否定代入题干,如果无法推出题干结论,则该选项是题干论证的前提;反之,如果不影响题干结论的推出,则该选项不是题干论证的前提。
  例题2:新一年的音乐颁奖典礼打破了过去只有一首最佳金曲的评选方式,而按照摇滚、爵士等几种音乐风格分别评选最佳金曲。这样可以使音乐工作者的工作得到更为公平的对待,也可以使听众和音乐爱好者对音乐的优劣有更多的发言权。
  根据以上信息,这种评选方式的改变所隐含的假设是( )。
  A.划分音乐风格,能促进音乐界百花齐放,百家争鸣
  B.每一首歌都可以按照该划分方式进行分类,没有遗漏
  C.听众和音乐爱好者都有各自喜欢的歌曲风格
  D.评选方式的改变为音乐工作者提供了更多展现自己、实现自我价值的机会
  解题分析:题干的论点是按照摇滚、爵士等风格分别评选最佳金曲可以使音乐工作者得到更为公平的对待。四个选项都在一定程度上支持题干,为了寻找对题干论证不可缺少的假设,我们可以将选项的反命题代入其中,如果不能得出题干中的结论,则此选项即为必需的隐含假设。B项的反命题为“不是每首歌都能以该方式进行分类”,这样就造成有些歌曲无法出现在所划分的类别中,从而无法参与最佳金曲的评价,从而受到不公平的对待,因此B项是得出题干结论所必不可少的假设,而将选项A、C、D反向代入都不影响题干结论的推出,故这三个选项都不是必需的。所以,正确答案是B。

  三、排除法
  排除法几乎在所有选择题中通用,在逻辑判断题中也不例外,不过排除法在逻辑判断题中的应用方式与其他题型也有所不同。
  1、必然性推理
  在必然性推理中,如果题目中出现多个条件,可以首先排除掉与条件不符合的选项;排除法也可与其他方法相结合使用,如可以在直接推导过程中或者使用其他方法推导的过程中,边推导边排除掉错误的选项。有些题目往往在没有推导出正确选项之前就可以将所有的错误选项排除,使用这种方法,既可以节约时间,又可以保证正确率。
  例题1:一次聚会上,麦吉遇到了汤姆、卡尔和乔治三个人,他想知道他们三人分别是干什么的,但三人只提供了以下信息:三人中一位是律师、一位是推销员、一位是医生;乔治比医生年龄大,汤姆和推销员不同岁,推销员比卡尔年龄小。
  根据上述信息麦吉可以推出的结论是( )。
  A.汤姆是律师,卡尔是推销员,乔治是医生
  B.汤姆是推销员,卡尔是医生,乔治是律师
  C.汤姆是医生,卡尔是律师,乔治是推销员
  D.汤姆是医生,卡尔是推销员,乔治是律师
  解题分析:题目中要判断三人的职业,要根据已知条件直接判断比较不易,这时采用排除法解题就比较简单。由题干中“汤姆和推销员不同岁,推销员比卡尔年龄小”两个条件可知,汤姆和卡尔都不是推销员,所以只能乔治是推销员,据此,可以排除选项A、B、D,所以我们很容易得出答案是C。所以,正确答案是C。
  2、可能性推理
  在可能性推理中,在寻找加强、削弱、解释、前提项时,可以首先排除掉与题干论证无关的选项;在寻找题干论证的结论时,除了排除掉无关项外,还可以排除掉与题干论证相矛盾的选项。此外,当一些选项说得过于绝对之时,往往也不是题干论证的结论,可以排除。  
例题2:以保健品名义出现的核酸等“基因食品”对人体健康并无多大帮助,从科学角度看,所谓人体需要补充外源核酸的说法不成立。人体缺的是营养,而核酸不可能缺。某些广告说人老了得了病,制造基因的能力会减弱,更是无稽之谈。
  由此可以推出( )。
  A.人生病都是营养不良的结果
  B.人体内的核酸会随年龄的增长而减少
  C.所有关于保健品的广告都缺乏科学依据
  D.食用保健品未必能增进身体健康
  解题分析:本题是结论型题目,直接使用排除法解题能减少解题时间。因为题目中没有提到生病与营养的关系,所以A项为无关选项,排除;题干中明确指出核酸不可能缺,所以B项是错误选项,排除;C项说法过于绝对,把题干讨论的内容扩大到所有保健品,显然不正确,排除。因此,可以从题干中推出的只有D项。所以,正确答案是D。

  四、矛盾法
  当一个题目有多句话,且告诉我们有几真几假时,可以尝试寻找矛盾关系,使用矛盾法解题。互为矛盾关系的两个命题必有一真一假,常见的矛盾关系有以下几种:
  直言命题:“所有S都是P”和“有些S不是P”;
  “所有S都不是P”和“有些S是P”;
  “某个S是P”和“某个S不是P”。
  复言命题:“p并且q”和“非p或者非q”;
  “或者p,或者q”和“非p并且非q”;
  “如果p,那么q”和“p并且非q”;
  “只有p,才q”和“非p并且q”。
  例题:莎士比亚在《威尼斯商人》中,写富家少女鲍西娅品貌双全,贵族子弟、公子王孙纷纷向她求婚。鲍西娅按照其父遗嘱,由求婚者猜盒订婚。鲍西娅有金、银、铅三个盒子,分别刻有三句话,其中只有一个盒子放有鲍西娅的肖像。求婚者中谁通过这三句话,最先猜中鲍西娅的肖像放在哪只盒子里,谁就可以娶到鲍西娅。金盒子上说:“肖像不在此盒中。”银盒子上说:“肖像在铅盒中。”铅盒子上说:“肖像不在此盒中。”
  鲍西娅告诉求婚者,上述三句话中,最多只有一句话是真的。鲍西娅的肖像究竟放在哪一个盒子里?( )
  A.金盒子
  B.银盒子
  C.铅盒子
  D.不能确定
  解题分析:题目中指出三句话中最多只有一句是真的,所以可以利用矛盾关系来解题。我们先找出互为矛盾关系的两个盒子,那么除了这两个盒子外,第三个便是说假话的盒子。题干中,银盘子说“肖像在铅盒中”,铅盒子说肖像不在铅盒中,两者构成矛盾关系,因此必有一真一假。由此可以确定剩下的金盒子的话是假的,即“肖像在金盒子中”。
  所以,正确答案是A。

  五、反对法
  当一个题目有多句话,且告诉我们只有一真或一假,且找不到矛盾关系时,可以尝试寻找反对关系或下反对关系,使用反对法解题。互为反对关系的两个命题必有一假,常见的反对关系有以下几种:
  “所有S都是P”和“所有S都不是P”;
  “所有S都是P”和“某个S不是P”;
  “所有S都不是P”和“某个S是P”。
  互为下反对关系的两个命题必有一真,常见的下反对关系有以下几种:
  “有些S是P”和“有些S不是P”;
  “某个S不是P”和“有些S是P”;
  “某个S是P”和“有些S不是P”。
  在公务员考试中,下反对关系较反对关系更为常见。
  例题:某公司共有包括总经理在内的20名员工。有关这20名员工,以下三个断定中,只有一个是真的:
  Ⅰ.有人在该公司入股。
  Ⅱ.有人没在该公司入股。
  Ⅲ.总经理没在该公司入股。
  根据以上事实,则以下哪项是真的?( )
  A.20名员工都入了股
  B.20名员工都没入股
  C.只有一人入了股
  D.只有一人没入股
  解题分析:在找不到矛盾关系时,如果能找到具有反对关系或下反对关系的命题也能有助于我们迅速解题。题目中特称肯定命题“有人在该公司入股”和特称否定命题“有人没在该公司入股”构成一对下反对关系,两个命题不能同假,必有一真。由于题干三个断定中只有一个是真的,所以“总经理没在该公司入股”是假命题,由此可推出“总经理在该公司入了股”,接着又可推出“有人在该公司入股”是真的,则“有人没在该公司入股”这一命题是假的,因此可推出“20名员工都入了股”,即A项是正确的。所以,正确答案是A。

很多考生会将公务员考试行测逻辑中的推理关系与因果关系混淆,这是因为大家对逻辑没有认识清楚。专家指出逻辑推理与因果关系最根本的区别是,逻辑推理不考虑时间因素,而因果关系却必须考虑时间因素。例如“种豆”后“得豆”,在因果关系中,“种豆”是原因,“得豆”是结果,二者不能颠倒。但从逻辑推理上说,种豆却不一定能得豆;反过来说,只要有“得豆”这一“条件”,则必然能够推出“种豆”这一结论。写成逻辑推理形式,就是“因为种豆,所以得豆”。由于有人把“因为……所以……”框架下的逻辑推理都看做“因果关系”,结果得豆倒成了种豆原因,闹出大笑话。从这一情况可以看出,用“因为……所以……”形式表述的关系,也可能不是因果关系。
因果关系是“现实”关系,只有在原因现象和结果现象已经发生之后,我们才说,原因A和结果B之间存在“因果关系”。而“逻辑推理”是一种“理论”推导,它不需要任何现实性做支撑,条件就必然蕴涵结论。演绎推理的逻辑结构是:若A包含于B,并且B包含于C,则A包含于C。就象初等数学中A
例如:德国经济在席卷全球的金融危机当中受到的冲击与其他发达国家相比较小,主要原因是德国经济建立在先进制造业的基础上,德国的机械装备和汽车制造业保持了很强的竞争力。一些人根据德国的例子得出结论:只有具备强大的制造竞争水平,一个国家的经济才有高度的稳定性。
如果以下各项为真,哪项能够质疑上述结论?
A.某国制造业不发达,该国经济一直动荡不安
B.有些制造业不发达的国家在金融危机中受影响较小
C.有些国家保持长期经济稳定,却没有发达的制造业
D.有些国家制造业很发达,但经济并没有长期保持稳定
答案:C解析:此题表面上看是削弱型题目,但实际上考查的是复言命题的真假关系。题干由德国的例子得出结论“只有具备强大的制造业竞争水平,一个国家的经济才有高度的稳定性”。要削弱该结论,只要能够说明这个结论是假的即可。而这个结论是一个必要条件假言命题,根据必要条件假言命题的真假关系,只有在前件假而后件真时,该命题为假,即“没有发达的制造业,国家的经济依然有高度的稳定性”,即C项。其余各项都不能质疑题干结论。
该例题中,因果关系部分是由于德国经济建立在先进制造业的基础上,德国的机械装备和汽车制造业保持了很强的竞争力,所以德国经济在席卷全球的金融危机当中受到的冲击与其他发达国家相比较小。简化的形式为德国制造竞争水平(原因)→受到冲击较小(结果)。逻辑推理关系却是只有具备强大的制造竞争水平,一个国家的经济才有高度的稳定性。简化形式为高度稳定(成分条件)→竞争水平(必要条件)。由此可见因果关系与逻辑推出关系不是完全对等的。提醒考生在备考时要多加注意,避免混淆。

C项是正确选项;
A项应该是他今年的成绩比去年的百米冠军好;
B项正确的说法应该是一班比二班的人数多,所以一班比二班的教学效果差;
D项正确的说法应该是法语的词汇量比西班牙语多,因此法语比西班牙语难学。
总结就是由年头越长才能推出年轮越多,而不能由年轮越多推得年头越长,即年头越长是年轮越多的充分条件,年轮越多是年头越长的必要条件,A、B、D项中必要条件成立,不能证明充分条件也一定成立。

“一棵树的年头越长,它的年轮越多。”这是某一棵树纵向自己比。而结论:“老王家的老槐树的年头比老张家的长,因此,老王家的槐树的年轮比老张家的多”这是横向比。所以这个推理有问题。现在要我们做的是事情是找一个有同样问题的选项。应该是C。

行测部分算是比较难的,可以到当地中公教育 咨询,专门有老师指导你做行测。


公务员行测逻辑推理怎么做啊视频

相关评论:
  • 19629861684行测逻辑推理怎么提高?
    扶柔耐一、直言推理 直言判断真烦人,对当方阵似雾云 两个所有必一假,两个有些必一真 对角关系矛盾现,一个假来一个真 做题若把真假遇,首看是否有矛盾 三人对话一真假,真假必在矛盾里 绕开矛盾把理推,真假关系自然分 四人对话两真假,矛盾里面有一真 剩余两句无矛盾,假设代入真假分 二、复合判断 ...

  • 19629861684公务员行测判断推理怎么学习
    扶柔耐2)列表法 将题干中叙述关系用表格表示,理清元素之间的关系,从而得出答案的方法。3)假设法 ①题干假设法 假设题干中的某一条件是正确的,再代入到题干中,进行验证的方法。②选项假设法(代入法)依据题干假设选项为正确的,再代入到题干中,最后根据逻辑基本知识进行判断。分题型进行专项练题,举...

  • 19629861684行测技巧:逻辑判断怎么复习
    扶柔耐1、图形推理:这种题很好做,10个题的话经过科学的学习,至少可以对8个。做题步骤是:整体看类别—根据类别进行下一步判断。(1)图形组成相似或者相同——注意位置、叠加、换算。(2)图形各不相同——看对称,曲直、封闭;再看内外部结构、共同元素等等要素。这里会出到一半以上的题目,需要重点训练。

  • 19629861684公务员行测逻辑推理怎么做?
    扶柔耐一、图形推理 1、对于图形拆分与重组题:运用实物找关键特征。2、对于多组图形题:找变化规律(数量关系、位置关系、形状关系)。3、基本思路:①简单图形看笔画多少、构成要素的增减、交点线段数目变化、图形种类数变化。②复杂图形看大小变化、曲直情况、旋转方向、组合顺序、叠加状况(求同、去同)及对...

  • 19629861684国考行测判断推理模块怎么复习?
    扶柔耐调整心态和休息:考前要保持良好的心态,避免过度紧张和焦虑。适当的休息和放松对于保持思维的敏捷性也是非常重要的。总之,国考行测判断推理模块的复习是一个系统的过程,需要考生在理解大纲和题型的基础上,通过学习基础知识、大量练习、分析错题、提升阅读理解能力和定期模拟考试等方法,逐步提高自己的逻辑...

  • 19629861684行政职业能力测试中的数字推理技巧?
    扶柔耐数字推理和数学运算的做题技巧 一、最有效、最基本的方法——难度判断法 定义:难度判断法是指根据试题的难度确定答案的基本位置。 基本原理:由于行测全是四选一的客观题,所以无论如何答案都在ABCD这四个选项中,此其一。其二,按照试题设定的原则,答案分布应当均衡,因此各个答案出现的机率要差不多。到底在不同的试题...

  • 19629861684公务员考试行测逻辑判断有哪些考点?
    扶柔耐公务员考试行测推理常见逻辑错误 一、无关论证 在论证过程中,如果用于推论的论据选项是与论点毫无关联的,或者是与论点有关联,但对论证毫无帮助的,就是“无关论证”。 该类错误通常出现于加强型、削弱型和结论型题型中,也经常出现原论证中没出现过的新概念,比较容易排除。 【例题】 统计资料显示,坚持常年打...

  • 19629861684国考判断推理题怎么做?行测判断推理题解题技巧
    扶柔耐模拟推理是分值比较高的模块,相对来说也是比较容易拿分的。在做模拟推理题时,大家需要注意把握做题时间。大家答题时可以通过直接查找关系或替换选项,来快速解决大部分问题。一些常识内容测试在考试中是不可避免的,如果涉及到了完全不会的知识盲区,大家可以先做其他版块,太纠结。④逻辑判断题 逻辑判断...

  • 19629861684公务员行测判断推理逻辑关系有哪些
    扶柔耐公务员考试行测判断推理题的逻辑关系,比如:全同关系 指一组词所指代的是同一个概念,即同一事物的不同称谓,或者表达相同意义的词语。全异关系指一组词的两个词语所代表的事物完全不一致。全异关系又分为两种情况:完全全异以及不完全全异。1)完全全异即对于同一类事物只分为A、B两种情况。除了A和...

  • 19629861684行测中呢资料分析如何做,逻辑推理怎么推?求解答?
    扶柔耐1、资料分析:快速阅读能力,寻找定位信息,运算估算能力这都是你在训练中要提高的。有了这些问题就不大了。 2、逻辑推理分为真逻辑题和假逻辑题。 真逻辑题有个公式,就是高中那个充分必要 ,原命题逆否命题等价的。 假逻辑要长做,总结易错点,及陷阱设置规则。避开陷阱。

  • 相关主题精彩

    版权声明:本网站为非赢利性站点,内容来自于网络投稿和网络,若有相关事宜,请联系管理员

    Copyright © 喜物网