有甲、乙、丙三个人,这三人中,一位是教师,一位是医生,一位是会计.已知乙的年龄比医生大,甲和会计的

来自:    更新日期:早些时候
甲 乙 丙三人中有一位医生,一位老师和一位警察,已知乙比警察年龄~

甲是老师,乙是医生,丙是警察。

由于甲和医生不同岁,医生比乙的年龄小,所以甲,乙都不是医生,则丙是医生.又医生比司机年龄大,而医生比乙年龄小,所以乙不是司机,则甲是司机,剩下的乙是教师.即甲是司机,乙是教师,丙是医生.

“乙的年龄比医生大”,说明乙不是医生,再由“会计的年龄比乙小”说明乙不是会计,只能是教师;
“甲和会计的年龄不同”与“乙是教师”可知甲乙都不是会计,因此丙是会计;
此时乙丙的职业都确定了,那么甲就是医生.



有甲、乙、丙三个人,这三人中,一位是教师,一位是医生,一位是会计.已知乙的年龄比医生大,甲和会计的视频

相关评论:
  • 19720141968有甲、乙、丙三个人,这三人中,一位是教师,一位是医生,一位是会计.已知...
    贡呢耍“乙的年龄比医生大”,说明乙不是医生,再由“会计的年龄比乙小”说明乙不是会计,只能是教师;“甲和会计的年龄不同”与“乙是教师”可知甲乙都不是会计,因此丙是会计;此时乙丙的职业都确定了,那么甲就是医生.

  • 19720141968小学六年级数学,解决问题
    贡呢耍答:1元和5元的各8张,10元的有7张。有甲、乙、丙三个人,这三人中,一位是教师,一位是医生,一位是会计。已知乙的年龄比医生大,甲和会计的年龄不同,会计的年龄比乙小,问:这三个人各是什么职业?[用列表法解决]这个我知道答案,但不知道怎么列表,求各位帅哥美女帮帮忙!!满意请采纳。

  • 19720141968甲,乙,丙,三人中有一人做了一件好事,他们各自都说了一句话,而且其中只 ...
    贡呢耍甲说是乙做的。这句为真。乙说这不是我做的他的反话就是我做的,乙的说法承应证了甲的话。但丙说也不是我做的就正好反驳了甲的话,所以甲说的答案并不能成立。。以此为据。再把乙说的话为真其甲和丙为假加以论证其理能通便是答案了。。丙说的为真,甲乙为假相互应证能通,不通肯定便是...

  • 19720141968甲,乙,丙三人只有一人会游泳。甲:“我会游泳。”乙:“我不会游泳...
    贡呢耍乙会,甲丙都不会,只有丙说真话,符合条件,所以答案:乙会。

  • 19720141968小学六年级下册人教版数学题:甲乙丙三人中有一位是牧师,一位是作家...
    贡呢耍1.乙说谎时 很显然他说甲是画家是错误的,所以这里要分两种情况,要么甲是牧师,丙是作家,这种情况甲丙两人都说谎了。不合题意{错},要么甲是作家丙是牧师,也是两人都说谎了,不成立。不合题意{错} 2.乙不说谎时。那么他说甲是画家,显然不成立。{错} 三。设丙是画家。1.丙说谎时 乙不...

  • 19720141968下面是甲、乙、丙三人说的话,你知道他们三人中谁说的话一定是假话? 甲...
    贡呢耍甲说的是假话,乙丙互为矛盾,所以一个人说假话,故甲说的一定是假话

  • 19720141968从甲,乙,丙三人中人选两名代表,甲被选中的概率是多少?
    贡呢耍甲被选中的概率是2\/3 被选中可以是①甲乙 ②甲丙 ③乙丙三种情况 而甲被选中的有两种情况 所以,甲被选中的概率是2\/3 亲~期待你的好评哦~(≧∇≦)

  • 19720141968甲乙丙三个人,甲说乙和丙都在说假话,乙说他没有说假话,丙说乙说的...
    贡呢耍肯定是甲啊,前后矛盾:甲说乙和丙都在说假话,我们假设甲说的是真话:那么我们来看乙和丙说的:乙就肯定说了假话;而丙说乙没有说假话,明显矛盾嘛。

  • 19720141968从甲、乙、丙三人中人选两名代表,甲被选中的概率是( ) A、1\/2 B、1...
    贡呢耍C.2\/3。可以用排列组合的方法,但此题比较简单,我们可以用列举法,三人选两名代表的情况有(1)甲乙(2)甲丙(3)乙丙.所以甲被选中的概率是2\/3

  • 19720141968有甲、乙、丙三个人,他们每个人的脸都是脏的。设定没有一个人有镜子
    贡呢耍有甲、乙、丙三个人,他们每个人的脸都是脏的。设定没有一个人有镜子,且不许相互告知信息,因此每个人只能够看到别人的脸是脏的,但无法知道自己的脸是否是脏的。如果三人之外的A告诉他们:“你们三人的脸至少有一人是脏的。”因为三个人中的任何一个人都知道另外两个人的脸是脏的,因此充其量只是...

  • 相关主题精彩

    版权声明:本网站为非赢利性站点,内容来自于网络投稿和网络,若有相关事宜,请联系管理员

    Copyright © 喜物网