一道奥数题(逻辑推理)要写过程!

来自:专题    更新日期:早些时候
问网友们一道小学四年级的奥数题(超简单的逻辑推理问题):~

只有一个男生,所以女生有11人



有三只疯狗。
可以从1开始类推,首先要知道,一个人确定自己家的狗是疯狗的条件是,他看到所有人的狗都不是疯狗。
假设n=1,那么第一天疯狗的主人会看出其他人家的都不是疯狗,那么第一天晚上就会把自己家的疯狗杀了。而第一天没有动静,证明他看到了其他家有疯狗。
若n=2,第一天,这两个人都看到对方的狗是疯狗,所以都没动静,而第二天,这两个人看到对方都没有杀死自己的狗,就知道彼此都看到了其他的疯狗,所以可以推出对方看到的是自己的狗,所以第二天晚上,他们就一起行动了。
如此类推,可知,第三天,有三只狗被杀。
其实整个过程,每个人的思考角度都是一样的。想通了这点,就不难。

N=0 那么第一天大家始终都不会杀自己的狗 所以不成立
N=1 那么第一天疯狗的主人看到其他人都不是疯狗 晚上就杀自己的了 不成立
N=2 A疯狗的主人看到B疯狗的主人是唯一的有疯狗的, 但是B疯狗的主人没有在第一夜杀狗, 所以A知道自己的狗市疯狗, 则第二夜必杀自己的狗. 不成立
N=3 C疯狗主人看到 A B 两人有疯狗, 所以C等待N=2的情况出现, 结果第二夜A B 没有杀自己狗, 所以C知道自己的狗原来是疯狗, 第三夜C杀自己的狗, 这时候A B的疯狗是大家严重的疯狗, 而其他98个人都认为自己是C的角色, 认为自己的狗是导致A B 第二夜不杀狗的原因, 所以第三夜所有的人都把狗杀了, 但其实只有三条疯狗.

有三只疯狗。
可以从1开始类推,首先要知道,一个人确定自己家的狗是疯狗的条件是,他看到所有人的狗都不是疯狗。
假设n=1,那么第一天疯狗的主人会看出其他人家的都不是疯狗,那么第一天晚上就会把自己家的疯狗杀了。而第一天没有动静,证明他看到了其他家有疯狗。
若n=2,第一天,这两个人都看到对方的狗是疯狗,所以都没动静,而第二天,这两个人看到对方都没有杀死自己的狗,就知道彼此都看到了其他的疯狗,所以可以推出对方看到的是自己的狗,所以第二天晚上,他们就一起行动了。
如此类推,可知,第三天,有三只狗被杀。

但第三天所有人都把自己的狗那出来杀了。问有几只疯狗?
呵呵,所有的人只能杀自己的疯狗,第三天所有的人都把自己的狗杀了,那不就是有一百条疯狗了?
题目出得有问题。

无聊,残害小孩的罪魁祸首
毫无实际意义的题目


一道奥数题(逻辑推理)要写过程!视频

相关评论:
  • 17319581028一道奥数题(逻辑推理)要写过程!
    弘颜供可以从1开始类推,首先要知道,一个人确定自己家的狗是疯狗的条件是,他看到所有人的狗都不是疯狗。假设n=1,那么第一天疯狗的主人会看出其他人家的都不是疯狗,那么第一天晚上就会把自己家的疯狗杀了。而第一天没有动静,证明他看到了其他家有疯狗。若n=2,第一天,这两个人都看到对方的狗是疯狗...

  • 17319581028小升初奥数题《逻辑推理》及答案
    弘颜供逻辑推理答案:逻辑问题通常直接采用正确的推理,逐一分析,讨论所有可能出现的情况,舍弃不合理的情形,最后得到问题的解答.这里以小明所得奖牌进行分析。解:①若"小明得金牌"时,小华一定"不得金牌",这与"王老师只猜对了一个"相矛盾,不合题意。②若小明得银牌时,再以小华得奖情况分别讨论.如果小华...

  • 17319581028奥数题及答案:逻辑推理问题
    弘颜供逻辑推理 李明、王宁、张虎三个男同学都各有一个妹妹,六个人在一起打羽毛球,举行混合双打比赛.事先规定.兄妹二人不许搭伴。第一盘,李明和小华对张虎和小红;第二盘,张虎和小林对李明和王宁的妹妹。请你判断,小华、小红和小林各是谁的妹妹。解:因为张虎和小红、小林都搭伴比赛,根据已知条件,兄妹...

  • 17319581028一道逻辑推理的奥数题
    弘颜供分析与解:根据题意,可作如下推理:因为小光从每个有棋子的盒子里各拿一个棋子放在空盒内,而小明认为没有人动过这些盒子,说明又出现了一只空盒子,则现在的这只空盒子原来装有1个棋子。既然原来有一只盒子装有1个棋子,即小光重新操作后,必定也有一只盒子装有1只棋子,则原来有一只盒子装有2只棋...

  • 17319581028六年级数学趣味奥数题
    弘颜供1.逻辑推理:一个人要聘请一名职工。同时有两个人来应聘,他就想测一测他们。他把他们带到一个房间,拿出一个盒子,里面有2个红帽子和3个黑帽子。他说:“我等一下把灯关掉,我们3人各重盒子里拿出一顶帽子戴上去。开灯后,你们不能拿下自己的帽子,单看另外两个人的帽子,推出自己头上帽子的...

  • 17319581028逻辑推理奥数题
    弘颜供1 有四个嫌疑犯:甲,乙,丙,丁,他们的话如下:甲说:我不是罪犯 乙说:丁是罪犯 丙说:乙是罪犯 丁说:我不是罪犯 以上四人只有一个人说假话,请问:谁是罪犯?2 有5个不透明的袋子,分别装着5种不同颜色的小球,小球的颜色分别为红,黄,绿,蓝,白5种,A,B,C,D,E五个人猜它们...

  • 17319581028初一逻辑思维奥数题
    弘颜供C 我有思路了:每轮P,Q、R都被抽到过,抽了N次,因此三人的步数和是N(P+Q+R)=20+10+9=39。而39=3*13或1*39,依题意,0<p<q<r,最小也是1,2,3,加起来不会比6小,而N又比2大,所以N=3,PQR加起来为13(这个很有用),下面的就是逻辑推理了:B最后走了R步,前面走的...

  • 17319581028四年级奥数题及答案:逻辑推理
    弘颜供逻辑推理 小军爷爷出生的年份数是他逝世时年龄的29倍,小军爷爷在1955年主持过一次学术会议,问小军爷爷当时的年龄多大?解:1955年前29倍数的年份有1943、1914、1885、1856、……如出生是1885年,那么爷爷1955年年龄70岁,但他逝世年龄却是65岁,显然不可能,同样可说明爷爷不会早于1885年出生。如出生是...

  • 17319581028小学奥数题一道。。应该是逻辑推理的。。
    弘颜供假设A是狼,则B是羊,则C是狼,则D是羊,则E是羊,则A是羊,矛盾。所以A是羊,则B是狼,则C是羊,则D是狼,则E是羊,则A是羊,符合。所以扮演狼的是B、D

  • 17319581028一个奥数题
    弘颜供逻辑推理题 突破口是美和海 在草稿纸上先写好 美丽的上海 美 ———=海海海海海海 海可以是1-9中任何一个数,海*美=海 海=1,乘以任何数都等于任何数,所以1不符合 海=2,乘以6=12,符合,再看美*美=6*6=36,进3了,已经大于2了,所以不符合 海=3,除了乘以1等于3外,没别的数,美...

  • 相关主题精彩

    版权声明:本网站为非赢利性站点,内容来自于网络投稿和网络,若有相关事宜,请联系管理员

    Copyright © 喜物网