四年级奥数:逻辑推理题:

来自:    更新日期:早些时候
四年级奥数--逻辑推理~

如果甲说的是真的,那么乙说的就是假的,那么乙会开车,和甲矛盾
如果乙说的是真的,那么甲、丙说的是假的,那么按照甲说的,甲不会开车,按照丙说的,甲会开车,两者矛盾
如果丙说的是真的,那么甲、乙说的是假的,那么按照甲说的,甲不会开车,按照乙说的,乙会开车,而丙本来说的就是真话,所以丙不会开车。
所以,根据分析,乙会开车。

五个人没有两个人握手次数相同,所以握手次数分别是0,1,2,3,4。因为一共六个人,每个人不能跟配偶握手,不跟自己握手,所以最多握4次。

握手4次的那个人,没跟自己握手,没跟配偶握手,其他人都握手了,所以其他人握手次数都至少为1次,那么只有他配偶是握了0次。

以此类推,握手3次的那个人,他的配偶必须是握了1次。

剩下那个人是握了2次,那么他一定是王太太,因为王先生不在那5个人中,0,1,3,4都分别对应了两队夫妻,只有2次那个人剩下啦,那么他的配偶就是王先生了。

当这100名学生平分为3组时去买这三种杂志,学生订阅杂志种类相同的人数就最少。
100÷3=33…… 1 则买杂志一种,两种,三种杂志的人数至少有一个34,其他两个都是33.
则至少有34名学生订阅的杂志种类相同。

你说的好像有道理,可为什么不是2名学生呢,订阅相同杂志的人只有两个人,不是也成立吗??
先等会,我刚回答的有点问题。订一种杂志有:订甲、订乙、订丙3种情况;
  订二种杂志有:订甲乙、订乙丙、订丙甲3种情况;
  订三种杂志有:订甲乙丙1种情况。
  总共有3+3+1=7(种)订阅方法。我们将这7种订法看成是7个“抽屉”,把100名学生看作100件物品。因为100=14×7+2。根据抽屉原理2,至少有14+1=15(人)所订阅的报刊种类是相同的。抽屉原理2:将多于m×n件的物品任意放到n个抽屉中,那么至少有一个抽屉中的物品的件数不少于m+1。


四年级奥数:逻辑推理题:视频

相关评论:
  • 18672885498四年级奥数题及答案:逻辑推理
    经胜菁逻辑推理 小军爷爷出生的年份数是他逝世时年龄的29倍,小军爷爷在1955年主持过一次学术会议,问小军爷爷当时的年龄多大?解:1955年前29倍数的年份有1943、1914、1885、1856、……如出生是1885年,那么爷爷1955年年龄70岁,但他逝世年龄却是65岁,显然不可能,同样可说明爷爷不会早于1885年出生。如出生是...

  • 18672885498小学四年级奥数逻辑思维训练题
    经胜菁(C)王进曾经获得过年级英语演讲比赛第一名。(D)凡愿意每学期缴纳50元会费,并且愿意积极参加俱乐部活动的学生都可以成为俱乐部的成员。(E)有些参加俱乐部的学生还没有通过英语六级考试。3.认真学习逻辑知识,加强逻辑训练,可以有效的提高人们的逻辑思维水平和增强逻辑思维能力。小林平时注重逻辑知识的...

  • 18672885498四年级奥数——逻辑推理:请详细解,谢谢!
    经胜菁五个人没有两个人握手次数相同,所以握手次数分别是0,1,2,3,4。因为一共六个人,每个人不能跟配偶握手,不跟自己握手,所以最多握4次。握手4次的那个人,没跟自己握手,没跟配偶握手,其他人都握手了,所以其他人握手次数都至少为1次,那么只有他配偶是握了0次。以此类推,握手3次的那个人,...

  • 18672885498四年级奥数:逻辑推理题:
    经胜菁100÷3=33…… 1 则买杂志一种,两种,三种杂志的人数至少有一个34,其他两个都是33.则至少有34名学生订阅的杂志种类相同。

  • 18672885498谁能给我提供一些四年级奥数题,越简单越好,越多越好!(带答案,要不不给...
    经胜菁41+19)÷2=30(岁)。逻辑推理:A、B、C、D四人在一场比赛中得了前4名。已知D的名次不是最高,但它比B、C都高,而C的名次也不比B高。问:他们各是第几名?解答:D名次不是最高,但比B、C高,所以它是第2名,A是第1名。C的名次不比B高,所以B是第3名,C是第4名。

  • 18672885498小学四年级奥数5道(三篇)
    经胜菁【 #小学奥数# 导语】培养数学思维,是培养逻辑思维的一个方面。 逻辑思维讲求从准确的概念理解入手,遵循正确的判断和推理的方法,用全面、系统的观点更理性、有效地解决工作、生活中的问题。以下是 整理的《小学四年级奥数5道(三篇)》,希望帮助到您。 【篇一】1.有一班同学去划船,他们算...

  • 18672885498小学四年级奥数题
    经胜菁1\/3,2\/15,3\/35,4\/63___(用两种方法)若自然数N使得N+(N+1)+(N+2)均不产生进位现象,则称n为“可连数”,例如32是“可连数”,因为32+33+34不产生进位现象;23不是“可连数”,因为23+24+25产生进位现象,那么小于200的“可连数”的个数是( )张三经营一家小商店,一天一...

  • 18672885498四年级的学生应该掌握的奥数知识点
    经胜菁那么在奥数中图形问题涉及到的是巧求周长、巧求矩形面积 数论类 现在三年级也开始涉及到了数论了,是比较简单的能被2、3、5整除的性质、奇数和偶数、余数与周期问题。逻辑类 逻辑推理题是很多学生们擅长的一类题。其他 图形规律、找规律、数字谜、一笔画、多笔画、抽屉原理。

  • 18672885498四年级奥数应学会解答哪些方面的问题?
    经胜菁和倍,差倍,鸡兔同笼

  • 18672885498小学四年级奥数题练习及答案解析-学而思入学必备
    经胜菁链接:https:\/\/pan.baidu.com\/s\/1pfNDMvub77SwOVgP5mDcXw 提取码:r1ag 小学四年级奥数0基础班|[2232-8]第8讲数字谜和数阵图入门|[2232-8]第7讲逻辑推理入门|[2232-8]第6讲计数入门|[2232-8]第5讲方程解应用题|[2232-8]第4讲几何初步|[2232-8]第3讲基本行程|[2232-8]第2讲典型...

  • 相关主题精彩

    版权声明:本网站为非赢利性站点,内容来自于网络投稿和网络,若有相关事宜,请联系管理员

    Copyright © 喜物网