求解逻辑学应用题,请写出推理过程,谢谢!

来自:    更新日期:早些时候
逻辑学·请写出推导过程~

若1正确,则说明:第一,2错误,则,所有人都是法律专业;第二,3错误,则主管是法律专业。前提与两个结论都不冲突。


若2正确,则说明:第一,1错误,则,所有人都不是法律专业;第二,3错误,则主管是法律专业。两条结论有冲突,则2不正确。

若3正确,则说明:第一,1错误,则,所有人都不是法律专业;第二,2错误,所有人都是法律专业。两条结论有冲突,则3不正确。

选A

我是这样推理的,看不看懂靠幸运。我觉得过程没问题。
首先设他们都说真话:
由小李得罪犯:c, d,e, f
由赵得罪犯f ,c (两人及以上罪犯随便组合)
由老马得罪犯e (b 不是)
由王得罪犯a, b, c, e, f
由小马得罪犯b和e /a, c, d,b, f
由冯得罪犯是a, b, d, e
由小红得罪犯是d
由老李得罪犯是a
如果a是(省略罪犯两字),则4人对了。
如果b是,则3人对了。
如果c是,则4人对了。
如何d是,则4人对了。
如何e是,则4人对了。
如何f是,则4人对了。
再如果b和e都是,则4人对了。
综上得,b是罪犯!



6.通过上述条件可以推断出:若B去,C就必须去;若D去,E也必须去,而且A和D中必须有一人去,所以B不能去,既然这样,那么A也不能去,所以只能是D和E去。

5.D和E是凶手,因为C不是凶手,所以B也不是凶手,既然B不是凶手,那么A也不是凶手,所以D一定是凶手,那么E就是帮凶
4、假设秘书的证词不真实,那么办公室是作案现场,但是里面并没有枪声。所以凶手不可能是甲,只能是乙。
故事还原:乙到办公室里杀害了丙(只要不是枪杀就行),秘书可能是因为为了袒护乙或要敲诈乙,所以说了假话。如此推断,那么刑警队长的推断正确。

4 如果办公室 是作案现场的话 秘书的话不真实 即 办公室没有枪声 因为条件不足 无法判断办公室 是否为作案现场 (死者一定是 枪杀吗? 办公室是否为发现尸体的地方?)刑警队长的分析错误, 出题者的大脑秀逗 题目漏洞百出!
故事还原:乙杀害丙后 移尸至 办公室(毒杀 窒息死亡 麻醉迷倒等) 伪装成办公的样子 , 甲于办公室 枪击 后又 秘书报案 以上判断都可成立

5 .D和E是凶手 c不是凶手所以b及a不是凶手 所以 仅剩DE为凶手

6 同第五题 ABC必须同时行动 DE同时行动

6、应该挑D去,因为A才1个人,D却可以让E也陪他去

4、我怀疑秘书是甲的帮凶,单纯的推测。


求解逻辑学应用题,请写出推理过程,谢谢!视频

相关评论:
  • 19762602067有一道逻辑题。普通逻辑学考试急需,求高人帮助!!!求过程哦!!
    穆诞薇假设推理。假设1:金盒子是真,“肖像不在此盒中,肖像在银盒中”为真 考量银盒, "肖像不在金盒中"为真,“肖像在铅盒中”为假 考量铅盒, “肖像不在此盒中”为真,“肖像在金盒中”为假。判定,其余两个盒子均有一真一假,与已知“只有一个盒子的话都是假的”矛盾,故假设1不成立...

  • 19762602067问一道逻辑学逻辑推理题?
    穆诞薇先列出意见向左的4对人 小李说:ab都不是 老李说:a是 (只能1人猜对)老马说:b不是而e是 小马说:e如果是b也是(可能2人都错)赵说:f和c至少一人是 冯说:fc都不是 (只能1人猜对)王说:d可能不是 小红说:d必定是 (只能1人猜对)突破点在be的猜测上要达...

  • 19762602067逻辑学的几个题目,求各位解决
    穆诞薇9.并非(p并且q),所以,非p并且非q。负判断的等值转换推理,不正确,因为否定联言得选言,只能得出“今夜或者花不好,或者月不圆”的结论。10.如果p那么q;所以,如果非q那么非p。假言判断的等值转换推理,正确,两判断形式等值。——参考资料《逻辑学》(高等教育出版社2010年4月出版,作者杨树森...

  • 19762602067请教一个逻辑学问题
    穆诞薇1.由于5顶帽子3个蓝色,2个红色,丙无法确定自己颜色,得知甲乙是双蓝色或者一蓝一红 2.当然,丙的回答乙听见了,所以上面一条结论乙也清楚,3.所以,乙无法确定自己的颜色,是由于她看见甲的颜色不足以证明自己的颜色。(解释:如果乙看见甲是红色,那就可以确定自己是蓝色,)4.当甲先听到丙说不...

  • 19762602067一个逻辑推理
    穆诞薇如果四人中有一人说的是真话,问钱是谁寄的?就是说一人是真话,其他三人是假话,假设甲说的是真话,其余三人是假话,乙是假话丁就是真话,就不成立,假设乙说的是真话,就是丁寄的,那甲说也是真话也不成立,假设丙说的是真话,就是乙寄的,那甲说的还是真话还是不成立,假设丁说的是真话,那...

  • 19762602067逻辑功课!!!急急急!!最好全部做完!!感谢!!
    穆诞薇2.(1)(A→﹁E)Λ(﹁A→E)(2) ﹁D←B (3) ﹁CΛF (4) (﹁Dv﹁E)→C (5) ﹁C (3)分离律 (6)﹁(﹁Dv﹁E) (5)(4)充分条件假言推理否定后件式 (7) DΛE (6)德摩根律 (8) D (7)分离律 (9) ﹁B ...

  • 19762602067高分急求逻辑学试题答案(要快啊,救命的)
    穆诞薇2、你的问题后半部分文字显示不清楚。3、此推理不成立;在高中数学中,有一个原命题只一定与其逆否命题完全等价的关系,原命题与其逆命题之间没有确定的关系,即原命题成立,其逆命题不一定成立,此题中两个命题之间就是互为逆命题的关系,而且这个原命题的逆命题不成立,物体发热可以是磨擦的结果,也...

  • 19762602067逻辑学求解题
    穆诞薇C是接通的 用正命题表示接通,用负命题表示断开(没接通),则 (1)¬A↔B (2)¬A→C∨D (3)B←¬E (4)E→D (3)¬D ①据(4)(5):E→D∧¬D→¬E(充分条件假言推理否定后件式)②据(3)①:B←¬E∧¬E→B(必要条件假言推理肯定后件式)③...

  • 19762602067求大神解答逻辑学的好多题
    穆诞薇同时为真的时候违反矛盾律,同时为假的时候违反排中律 因为甲要做无罪辩护,如果指出不是实话,只有一种情况,就是乙有罪且没有搭档,证明了乙有罪。做无罪辩护,就要证明乙无罪,任何以乙有罪为前提的命题都为真。A律师,B法官;A法官,C律师;A检察官,B律师。 (都对半句)假设第一句前半句...

  • 19762602067逻辑学试题,高手帮忙解答
    穆诞薇中断不符合三段式逻辑 b:PAS,MEP,MES 不对 画集合图可看出 综合 1. ^Y -> ^J 2. B <- Y 3. J V D 4. J -> M 5. ^B 从4出手推理,丙一定不去 由 2 得 B <- Y = ^B -> ^Y 又因为 1. ^Y -> ^J 即:丙不去,则乙不去,甲不去 由 3 得 ^J -> D 即:丁...

  • 相关主题精彩

    版权声明:本网站为非赢利性站点,内容来自于网络投稿和网络,若有相关事宜,请联系管理员

    Copyright © 喜物网