脱式计算(能简便运算的要用简便方法) 急 急 急 11:50要啊
你好:
(1)
7488÷36*16
=208×16
=200×16+8×16
=3200+128
=3328
(2)
5/11+5/8+6/11+3/8
=(5/11+6/11)+(5/8+3/8)
=1+1
=2
(3)
(5.4-2.4÷3)*0.5
=(5.4-0.8)×0.5
=4.6×0.5
=2.3
(4)
1÷(3/8+1/12)÷9/22
=1÷11/24÷9/22
=1×24/11×22/9
=16/3
(5)
4/9*【0.75-(7/16-0.25)】
=4/9×【0.75-7/16+0.25】
=4/9×【1-7/16】
=4/9×9/16
=1/4
(6)
1985/2012*2013
=1985/2012×(2012+1)
=1985/2012×2012+1985/2012×1
=1985+1985/2012
=1985又1985/2012
1、3/8÷1/4+6×3/4=3/8×4+6×3/4=3/2+9/2=6
2、5/12×﹙3/5+4/5÷2/3﹚=5/12×﹙3/5+4/5×3/2﹚=5/12×﹙3/5+6/5﹚=5/12×3/5×﹙1+2﹚
=5/12×3/5×3=3/4,等于4分之3
3、13/14-15/28÷5/8+1/4=13/14-15/28×8/5+1/4=13/14-2/7+1/4=9/14+1/4=25/28,等于28分之25
4、2/5×7/9+7/9×3/5=﹙2/5+3/5﹚×7/9=1×7/9=7/9,等于9分之7
5、4/5×3/4+4/5÷4=4/5×3/4+4/5×1/4=4/5×﹙3/4+1/4﹚=4/5×1=4/5,等于5分之4
6、28×﹙4/7+5/14-7/28﹚=28×4/7+28×5/14-7/28×28=16+10-7=19
0.91×99+91*0.01
=0.91×99+0.91
=0.91×(99+1)
=0.91×100
=91
1.25×88+12÷4/5
=1.25×88+12×1.25
=1.25×(88+12)
=1.25×100
=125
1.25÷(2/5+2.5×80%)
=1.25÷(0.4+2)
=1.25÷2.4
=25/48
1/4÷【7/8-(3/8+1/4)】
=1/4÷【7/8-3/8-1/4】
=1/4÷【1/2-1/4】
=1/4÷1/4
=1
8又6/5+9又1/4-3又5/6
=(8又5/6-3又5/6)+9又1/4
=5+9又1/4
=14又1/4
(1/3+13/6-5/12)×12
=1/3×12+13/6×12-5/12×12
=4+26-5
=25
0.91×99﹢91×0.01=0.91×99+0.91×100×0.01=0.91×(99﹢1)=91
1.25×88+12÷4/5=1.25×88+12×1.25=1.25×﹙88+12)=125
脱式计算(能简便运算的要用简便方法) 急 急 急 11:50要啊视频
相关评论:
终悦艺解题思路:(1)(3)从左往右依次计算.(2)(4)运用乘法分配律简算.(1)2.139÷9.3×6.2 =0.23×6.2 =1.426 (2)2.06+2.06×99 =2.06×(99+1)=2.06×100 =206 (3)0.72×0.8÷0.32 =0.576÷0.32 =1.8 (4)3.8×1.96-3.8×0.96 =3.8×(1.96-...
终悦艺请仔细看:5\/9×0.25+4\/9×25%脱式计算5\/9×0.25+4\/9×25%脱式计算 解答如陆并高下蔽敏:5\/9*0.25+4\/9*0.25=早尺0.25(5\/9+4\/9)=0.25*1=0.25哈 亲亲本题考查的局闹主要知识点就是:四则运算的运用 以及数学化抽象为具体的能力。和数学在实际背景中的运用。总的毕如来说 ...
终悦艺(2)先算乘法,再算减法;(3)把101看作100+1,运用乘法分配律简算.(1)2.12×0.8×5 =2.12×(0.8×5)=2.12×4 =8.48 (2)54.5-7.2×3.5 =54.5-25.2 =29.3 (3)0.65×101 =0.65×(100+1)=0.65×100+0.65 =65+0.65 =65.65 点评:本题考点: 小数...
终悦艺我的 脱式计算,能用简便运算的要用简便运算。 我来答 4个回答 #热议# 你发朋友圈会使用部分人可见功能吗?匿名用户 2014-12-27 展开全部 本回答由提问者推荐 已赞过 已踩过< 你对这个回答的评价是? 评论 收起 匿名用户 2014-12-27 展开全部 已赞过 已踩过< 你对这个回答的评价是? 评论 收起...
终悦艺脱式计算(能简便算的要简便算)(1)89.3×43+38×89.3+893×1.9 (2)10.01×101-10.01 (3)4.75×17.5+2.5×4.75 (4)1.25×32×0.25 (5)0.22×1.5+1.541÷2.3 (6)(5.15-3.25)×0.4+0.36.答案 解析 (1)根据数字特点,把原式变为89.3×43+38×...
终悦艺(2)(3)(4)根据乘法分配律计算.(1)13÷0.4÷2.5 =13÷(0.4×2.5)=13÷1 =13 (2)64×4.5+36×4.5 =(64+36)×4.5 =100×4.5 =450 (3)1.5×101-1.5 =1.5×(101-1)=1.5×100 =150 (4)2.8×7.3+0.27×28 =2.8×7.3+2.7×2.8 =2....
终悦艺6.5×9.9+0.65 =6.5×9.9+6.5×0.1 =6.5×(9.9+0.1)=6.5×10 =65 简便计算中最常用的方法是乘法分配律。乘法分配律指的是ax(b+c)=axb+axc其中a,b,c是任意实数。相反的,axb+axc=ax(b+c)叫做乘法分配律的逆运用(也叫提取公约数),尤其是a与b互为补数时,这种方法更有...
终悦艺= 0.65+9.35 =
终悦艺将所有的数从小到大排序,然后从左到右两两相加,得到结果:22 + 47 = 69 53 + 68 = 121 69 + 124 = 193 193 + 121 = 314 314 + 7678 = 7992
终悦艺你好,脱式计算不一定要用简便方法的。但是有简便方法建议使用简便方法、但注意运算顺序。O(∩_∩)O