国考判断推理假言命题高频考点

来自:    更新日期:早些时候
2020年国考判断推理假言命题高频考点?~

空间重构型题目是公务员行测常考题型。空间重构作为图形推理题型的难点,已被研究很长时间,但这造成了空间重构解题方法众多,应用时对不同题型都需要不同的方法,造成了应用上的繁琐。中公教育专家对历年真题进行梳理后发现,图形推理空间重构类题型也有解题技巧。
空间重构的题干扰项的综合考查题型较难,如以下这道题:

2020国家公务员考试(国考)行测备考,判断推理之假言命题:
题型的基本形式:充分条件A推出必要条件B。即如果A,则B。
确定充分条件和必要条件时常借助关联词语,如:
1)如果A那么B、只要A就B、若A则B。
2)只有B才A、除非B否则不A。
3)由表示必要条件的词(必要、必不可少、必须等)修饰的内容时常视为B。
相关知识点:
1)矛盾关系:A且非B。
2)推理规则
①充分条件:当A发生时,B一定发生;当A不发生时,B不一定不发生。
②必要条件:当A发生时,B不一定发生;当A不发生时,B一定不发生。
即:
A→B(A推出B)与之逆否命题非B→非A(非B推出非A)。
(A→B)恒与之逆否命题(非B→非A)等价。

2020国考起航篇假言命题的推理规则易于掌握“A→B”等价于“非A←非B”,但在考试当中题型比较多。

  • 类型一:单纯地考查假言命题的推理规则;

  • 类型二:依托假言命题的“连锁推理”考查推理规则;

  • 类型三:以假言命题的充分条件/必要条件考查推理规则;

  • 类型四:多链条考查假言命题的推理规则;

  • 类型五:真假话问题考查;



 例题1、世界上有三种生物,天使、魔鬼、人;天使永远说真话,魔鬼永远说假话,人有时候说真话,有时候说假话;已经甲乙丙分别是天使、魔鬼和人当中的一种,他们分别说了一句话;
  甲说“我是天使”
  乙说“我是魔鬼”
  丙说“我是人”
  据此可以推出甲乙丙分别是什么?
  【解答】对于这道题可以直接判断,乙是人,丙是魔鬼,甲是天使,有些同学可能好奇了,是如何快速判断出来的呢?原因很简单,因为说“我是魔鬼”这句话的只能是人(天使说真话,他不可能说自己是魔鬼,魔鬼说假话,也不会说自己是魔鬼,所以说我是魔鬼这句话的只能是人),那么丙自然就说假话,所以丙就是魔鬼,甲就是天使了,如果懂得这个方法之后,我们再来看一道真假话的例题。
  例题2、梅、兰、竹、菊是张老汉的四个女儿。有一次,某客人问起四姐妹的年龄,得到不同的回答。梅说:“兰比竹小。”兰说:“我比梅小。”竹说:“兰不是三姐。”菊说:“我是大姐。”憨厚的张老汉在旁补充道:“大女儿和三女儿撒谎呢,二女儿和小女儿说得对。”据此,按年龄从大到小的顺序,可以推断四姐妹依次为( )。
  A. 梅、兰、竹、菊
  B. 梅、兰、菊、竹
  C. 兰、菊、梅、竹
  D. 菊、兰、梅、竹
  【解答】这道题是一道公务员考试真题,其实也可以秒选答案B,怎么做到的呢?道理和上面那道题是一样的,因为憨厚的张老汉,说明他不会撒谎,所以大女儿和三女儿是撒谎的,那么菊说她是大姐就可以直接判断她的身份一定不是大姐(菊不可能是大姐,因为大姐是撒谎的,她不会承认自己是大姐),那她又说自己是大姐,说明菊说假话,所以她只能是老三,再观察四个选项,菊排名老三的只有B选项,所以我们就可以直接锁定B选项了。
希望能帮到你。

一. 添加自己的主观推论
对于判断推理的题目,尤其是逻辑判断,它更侧重考察的是考生的逻辑思维。而考试中的逻辑思维与生活中的往往不同。最明显的一个差异就是,考试中的逻辑往往更严谨,要严格按照推理规则进行,不能添加自己的主观推论。
例如:《婚姻法》规定:凡是双方自愿离婚的,准予离婚。而在某离婚案件中只有一方自愿离婚。请问,法院的判决结果应为?
相信很多同学一看到这个题目,就觉得这还不简单吗?肯定不能离呀。而在逻辑中,法院的判决结果是不确定的,两者可能离婚。这是因为题目中“凡是双方自愿离婚的,准予离婚”,只告诉了我们双方自愿的情况,而没有说只有一方自愿的情况,逻辑要求不能够加入自己的主观推论,所以法院的判决结果是不确定的。换句话说,题目中只是做了一个条件假设,即“双方自愿推出离婚”,它等价于“不离婚推出不是双方自愿”,而其他的得不到。
二. 添加生活中的客观常识
在判断推理中,尤其是在必然性推理的选项分析中,同学们常常会有这样的疑惑,这个选项明明不符合生活实际呀?为什么它却是正确答案呢?这是因为,在必然性推理中它侧重考察的是逻辑的规则和结构,而体现内容的文字不过是个载体是能够被随意替换的。
例如,已知所有长牙的动物都吃肉,兔子这种动物长牙,请问能得出什么结论?正确结论就是兔子吃肉。而这个结论却很明显的与我们生活常识不符。但同学们要注意到,这个题目考察的是“所有A是B,C是A”能够推出“C是B”的这个推理规则,至于A、B、C是什么,不重要,不能够加入我们生活中的常识来判断选项对错。
三. 添加自己的专业知识
在判断推理中,会有很多题目带有一定的专业色彩,如题目中提到了“阿尔兹海默症”、“HSV-1病毒”、“虁文陶片”、“幂函数曲线”、“引力大小”等。也相信很多同学一看到这样的题目就会望而却步,内心是极其崩溃的。其实,这些题目并不是要考察大家的专业知识,而就像前文介绍的一样,只要大家具备逻辑推理能力、分析能力,解这些题目还是轻而易举的,请不要心生畏惧。

假言命题包括很多知识点,需要各位考生精准熟悉每个知识点,扎实掌握,并且运用在解题中。
一、假言命题
假言命题中的“假”,并非“真假”之意,而是“假设”之意,通俗来讲,即为假设的一种命题,比如你若安好,便是晴天,前后两个命题之间是一种假设关系。
假言命题定义为:判定命题间条件关系的命题。这里有三个关键词需要明确,一是“判定”,假言命题起到判定、判断的作用;二是“命题间”,判定两个命题间的关系;三是“条件关系”,判定命题间是否为条件关系,也就是说,假言命题主要判定命题之间具备条件关系的一种命题。这三个关键词中最核心的是“条件关系”,清楚了何为条件关系,也就理解了假言命题。
二、条件关系
条件关系重点分为充分条件和必要条件。
(一)充分条件定义:如果有命题A,则必然有命题B,如果没有命题A而未必没有命题B,A是B的充分不必要的条件,简称充分条件,通俗而言,有它(A)就够,没(A)也行。例如:考试和报名,有考试这个命题,必然有报名,没有考试这个命题,未必没有报名,也就是说,出现了考试这个情况,必然会出现报名的情况,此时考试是报名的充分不必要条件,即考试是报名的充分条件。我们也发现二者间还可以存在一种推出关系:考试能够推出报名,即考试=>报名,“=>”为推出符号,具有指向性作用。
(二)必要条件定义:如果没有命题A,则必然没有命题B,如果有命题A,未必有命题B,A是B的必要不充分条件,简称必要条件,通俗而言,没它(A)不行,有它(A)不够。比如:考试和报名,没有报名,就必然没有考试,而有报名,未必有考试,换言之,没有报名,必然没有考试,此时报名是考试的必要条件,表达形式表示为,没报名=>没考试。
给各位考生进行梳理,考试和报名这两个命题间存在:有考试,必然有报名,考试为报名的充分条件;没有报名,必然没有考试,报名为考试的必要条件,写成推出关系:考试=>报名。
以上论述了充分条件和必要条件,为了帮助大家更好理解,对于充分条件、必要条件的关系在此总结一下:第一,推出符号=>,必然由充分条件指向必要条件;第二,充分条件与必要条件成对出现;第三有充分条件必然有必要条件,有必要条件未必有充分条件,没有必要条件必然没有充分条件。
希望各位考生对条件关系能够清晰理解,准确判断,这对于后面的内容学习更有直接作用。

在国考逻辑判断中假言命题是一个高频考点,二难推理是假言命题中难度系数较大的一种题型。
已知:A→B,—A→B,可知B恒成立。
A→B,A→—B,可知A恒成立。
题目:
某市要建花园或修池塘,有下列4种假设:修了池塘要架桥;架了桥就不能建花园;建花园必须植树;植树必要架桥。据此不可能推出的是:
A.最后有池塘 B. 最后一定有桥
C.最后可能有花园 D. 池塘和花园不能同时存在
【答案】C
由题干翻译可知,池塘→桥→—花园;花园→植树→桥,即—桥→—花园。根据二难推理:A→B,—A→B,可知B恒成立,即—花园恒成立,即不建花园,题干设问方式为据此不可能推出的,因此正确答案为C。


国考判断推理假言命题高频考点视频

相关评论:
  • 15218718858在判断推理过程中有什么技巧?
    季松鬼判断推理共有四种考察题型,分别是图形推理、定义判断、类比推理、逻辑判断。本文整理的是判断推理解题技巧——逻辑判断答题技巧,掌握国考行测判断推理解题技巧对考生在判断推理部分答题帮助非常大;一、矛盾法 矛盾关系是直言命题和复言命题的考点,这需要考生应该了解每种命题的矛盾关系及矛盾定义。当出现...

  • 15218718858国考行测:必然性推理?
    季松鬼在国家公务员考试的逻辑判断部分,必然性推理中的直言命题是必考的题型,是我们同学在备考过程中的重点,同时也是学习后期命题的基础,并且矛盾关系也是我们考场上的高频考点。因此,直言命题矛盾关系的基本理论值得我们去进行研究。在此,中公教育专家为广大考生详细讲解一下关于必然性推理中的直言命题的矛盾关系...

  • 15218718858行测判断推理题怎么答?
    季松鬼旺黔诚大树职教给大家解答!行测判断推理题如何做答?一、判断推理在国考中,逻辑判断、图形推理、类比推理和定义判断是四大常考题型,每种题型均考查10道题。市地级有5道题目是以一题五问的形式考查。图形推理市地级比副省简单。定义判断命题形式更加灵活,以诗句、俗语、古文以及图片等呈现。类比推理...

  • 15218718858国考判断推理高频考点:三段论前提论证型
    季松鬼在国考逻辑判断推理这一板块10道题中,论证的题量高达6-7道,可见是非常重要的一个考点。另外论证题型的得分率也不高,因此,对于论证是广大考生复习的重中之重的一个板块。本节将总结一下国考论证的高频考点——三段论前提论证型,希望对广大考生的备考有所帮助。一、题型特征 题干或选项中出现量词...

  • 152187188582023年山东省考行测考前划重点!
    季松鬼片段阅读:判断意图、概括归纳主旨、查找细节、标题添加、推断下文等;选词填空:语境分析、词语辨析等;语句表达:句子填空,句子排序等。2、数量关系 和差倍比、等差数列、相遇追及、流水行船、多者合作、古典概率、和定最值、解直角三角形等。3、判断推理 逻辑判断:复言命题(假言命题、选言命题、联...

  • 152187188582022广东省考行测判断推理:假言命题,为什么你要“倒着走”?
    季松鬼在备考国考和省考的考生朋友们,也许会被行测判断推理中假言命题的相关知识绕晕了头,类似“充分条件”、“必要条件”;“前推后”、“后推前”;“否前不能推否后”、“肯后不能推肯前”等等,概念多,规则绕,让很多考生抓耳挠腮,叫苦不迭。好不容易搞清楚其中原理,结果又出现一类题型,需要你...

  • 152187188582017国家公务员中的行测的判断推理部分主要考什么
    季松鬼2016年国考逻辑判断分析:逻辑判断为10道题,部分考点较为复古,必然性推理时隔1年后,再度考查复言命题,内容涉及假言命题推理和复言综合推理;可能性推理集中考查加强型和削弱型,材料类型以科普类和社会类为主,题干长度均在4行以上,一定程度上增加了阅读难度。 综上所述,近年来国家公务员考试逻辑判断理具有以下特点:...

  • 152187188582019国考(楚雄地区)行测判断推理备考怎么读懂逻辑判断?
    季松鬼直言命题:直言命题又称性质命题,是断定事物具有某种属性的简单命题。考试主要考查直言命题的对当关系及三段论推理。复言命题:复言命题是由两个或多个单句通过联结词联结而成的命题。根据逻辑联结词的不同,国考中常见的复言命题主要有联言命题、选言命题和假言命题三种,其中选言命题根据是否能够同时存在...

  • 15218718858作为一名上班族,该如何备考2018国考行测五大专项题
    季松鬼定义判断方面,上班族需要平时训练理解概念内涵的能力,能够迅速抓住定义中的核心要点,或者明白定义的核心意思。逻辑判断方面,在判断推理甚至整个行测中相对难度较高,上班族需要及下手准备。最好早点学习一些假言命题推理等形式推理知识,论证的削弱加强等推理方法技巧。然后通过大量做题目形成正确解题思路。5、...

  • 15218718858公务员考试要怎么复习?有没有好的培训机构推荐
    季松鬼4.逻辑判断 可能性推理的重点在于分析论证结构,考生需要牢记论证的相关知识以及常见的论证类型的特征,在此基础上掌握针对各题型的解题方法。必然性推理属于知识性和规则性较强的题目,考生需要熟记直言命题、复言命题及假言命题的相关逻辑知识。智力推理题主要考查考生的推理能力,相对的变化也较多。因此此类...

  • 相关主题精彩

    版权声明:本网站为非赢利性站点,内容来自于网络投稿和网络,若有相关事宜,请联系管理员

    Copyright © 喜物网