请教一个逻辑学问题

来自:    更新日期:早些时候
请教一个逻辑学的问题。~

逻辑学有这么一个规定的:
命题:如果A成立,那么B成立
命题为真的条件是:1 A成立且B成立 2 A不成立
命题为假的条件是:1 A成立且B不成立
仔细看看逻辑学的书,这个是硬性的规定...虽然有异议,但是大家都这么规定了没有办法

上面的内容用一句话来说就是:
条件为假时,命题一定为真.
参考书目:


根据逻辑学,甲被录取则3真,甲不被录取则1真,故2一定为假,即乙没有被录取,同时甲也没有被录取,答案选B

第一步:12分3份,任两份放在天平上,两种可能:
(一)平衡,0在剩下的4个里
(二)不平,0在天平两边的8个里

第二步:
若是(一)把4分2份,仅拿其中一份即2个放上天平左边,在8个*里任拿2个放天平另一边,两种可能:
(1)若平,剩下2个有一个是0,任取其中一个与一个*称,即可找到0
(2)若不平,左边2个有一个是0,推理同上。

若是(二)比较麻烦,最好找支笔画图更容易理解
先给这8个标序号,左边是1234,右边5678。0有可能是12345678中任一个,还有假设左边重(假设任何一边重都对推出的结果没影响),

把678拿下来,把34和两个*(除了标号的8个,有4个是*)移到右边,把5和一个好球移到左边,这样两边都有四个,

原来:左1234,右5678
现在:左125*,右34**

出现两种可能:

(1)平,12345是*,0在678中,任取其中两个放在天平两边称,
A、平衡则剩下的那个是0;
B、不平则是轻的是0,因为678原来都在天平右边,是轻的;1234都是*,重的。

(2)不平,678是*,0在12345中,也两种可能:
A、继续是左边重,移动过位置的345*,0在12中,易推出0
B、变成是右边重了的话,没有移动过的12是*,0在345中,
将34放天平两边,一目了然。
(A)如果平衡,5就是0,
(B)如果不平,重的那个是0(结合移动前后的变化,易推)

第三步都包含在以上分析中,所以称3次绝对可以找到0

1.由于5顶帽子3个蓝色,2个红色,
丙无法确定自己颜色,得知甲乙是双蓝色或者一蓝一红

2.当然,丙的回答乙听见了,所以上面一条结论乙也清楚,

3.所以,乙无法确定自己的颜色,是由于她看见甲的颜色不足以证明自己的颜色。(解释:如果乙看见甲是红色,那就可以确定自己是蓝色,)

4.当甲先听到丙说不能确定自己的颜色,再听到乙说不能确定自己颜色,
那就可以肯定自己是的帽子蓝色而不是绿色的了!

假设:因为原题设为3蓝2红,所以,藏起帽子的情况可以分为以下三种
一:蓝——蓝
二:蓝——红
三:红——红
1当隐藏第一种后,所剩帽子为蓝——红——红
1)当丙所戴帽子为蓝色时,丙可看见甲乙分别戴红色帽子,因为只有两顶红帽子,所以丙知道自己戴蓝色帽子,与原题设矛盾

在丙看到的前两顶中不能是同色的!!
如果丙看到2个红色的 就知道自己是蓝色的 所以他至少看到一顶是蓝色的
如果乙带红色 那么甲就带蓝色 如果乙带红色 甲就带蓝色
甲带的是红色 那么乙一定就知道自己是蓝色
既然乙不知道到 那么甲就是蓝色

但这里有个疑问:乙不知道自己帽子的颜色?/ 按照上面的推理.乙要是一看到甲帽子的颜色就立马能够推出自己帽子的颜色.... 条件不符合实际??..

剩下的三顶至少有一顶是 蓝色的
如果丙看到2个红色的 就知道自己是蓝色的 所以他至少看到一顶是蓝色的
如果乙带红色 那么甲就带蓝色 如果乙带红色 甲就带蓝色
甲带的是红色 那么乙一定就知道自己是蓝色
既然乙不知道到 那么甲就是蓝色

甲是蓝色

情况:
一.2红1蓝 :由丙→此情况不存在("不知道"说明甲乙不全为红)
二.2蓝1红 :由乙→此情况不存在("不知道"说明甲不为红)→甲为蓝


请教一个逻辑学问题视频

相关评论:
  • 17278296663逻辑学问题 求大神答案
    双疫佩丁、戊去执行任务。推理过程:1、因为种种原因,丙不能去执行这项任务,而只有当丙去时,乙才跟着去,所以丙和乙不去;2、如果乙不去,则甲也不能去;3、根据④甲去或丁去,所以,丁去。若丁去,则戊也去;得出结论:丁、戊去执行任务。

  • 17278296663逻辑学问题,求分析。
    双疫佩如果我在考试中发挥正常,我将能通过化学考试”是真话。最后一点的原理就是普通逻辑中充分条件假言判断“前件假后件真假不定”的逻辑性质(或充分条件假言推理的规则“已知前件为假不能推出后件的真假”),详见《逻辑学》(高等教育出版社2010年4月出版,作者杨树森)第165-168页)...

  • 17278296663逻辑学问题 分析
    双疫佩1、运用了类比推理,其形式为:A与B有属性b、c、d A还有属性a 所以,B也有属性a 类比推理属于或然性推理,前提内容真实,推理形式有效,但结论不一定真。这个类比推理的结论是错误的,原因是前提中两类对象相同的属性都是表面的、外在的,而不是本质的。2、运用了换位法直接推理,其形式为:SAP 所...

  • 17278296663逻辑学问题。
    双疫佩分类: 社会民生 问题描述:一列火车上有三个工人,史密斯、琼斯和罗伯特,三人工作为消防员、司闸员和机械师,有三个乘客与这三人的名字相同。罗伯特住在底特律;司闸员住在芝加哥和底特律中间的地方;琼斯一年赚2万美金;有一个乘客和司闸员住在一个地方,每年的薪水是司闸员的3倍整;史密斯台球打得比消防...

  • 17278296663关于逻辑学的日常推理问题
    双疫佩那么,他的意思就是(乙和丁至少一个人作案)那么,乙说的是真话,但是他却是作案者,而题目只有两个说假话,已知甲和丙是假话,丁的话就是真话 所以,如果丙说的是假话,丁说的就是真话 结论:当丙说真话时:甲和丁是假话,乙和丙是真话 当丙说假话是:甲和丙是假话,乙和丁是真话 ...

  • 17278296663逻辑学问题
    双疫佩空词项分为单独词项和复合词项 如神仙,上帝,永动机等都是空词项 3、举例:两个人同时从烟囱里出来,一个很干净,一个很脏,你认为谁会去洗澡?当然是脏的那个。错。是干净的那个,因为他们只能看到对方,脏的那个看见对方那么干净,怎么会去洗澡呢 PS:才读大一,刚接触到逻辑学,不好意思哦,尽我...

  • 17278296663逻辑学问题
    双疫佩详情请查看视频回答

  • 17278296663帮忙解答3道逻辑学的题目。
    双疫佩1、因为法官说出的是一个充分条件假言命题,甲指出法官的话为假,即认为这个充分条件假言命题为假,那么可以推出“即使乙有罪,乙也没有搭裆”,这显然并没有为乙做出无罪辩护。反而承认乙有罪,对乙有搭档做了反驳。所以,人们认为甲事实上作了一个愚蠢的辨护。2、丙违反了“矛盾律”,因为甲与乙...

  • 17278296663谁有思维逻辑题,要带答案的,发给我谢谢了
    双疫佩听罢以上的对话,S先生想了一想之后,就正确地推出这张牌是什么牌。 请问:这张牌是什么牌? 【9】一个教授逻辑学的教授,有三个学生,而且三个学生均非常聪明! 一天教授给他们出了一个题,教授在每个人脑门上贴了一张纸条并告诉他们,每个人的纸条上都写了一个正整数,且某两个数的和等于第三个!(每个人可...

  • 17278296663逻辑学问题 求解答
    双疫佩说真话的是丁,戊,辛。主犯是甲和庚。因为辛说的是真话,所以剩下7个人中有两个说的是真话。假如乙和己说的是真话,那么甲和戊矛盾。所以乙和己说的是假话,假如甲和丙说的是真话,则乙和丁矛盾。所以甲乙丙己说的是假话,丙就不是主犯,丁和戊说的就是真话了,庚说的是假话,但丙不是主犯...

  • 相关主题精彩

    版权声明:本网站为非赢利性站点,内容来自于网络投稿和网络,若有相关事宜,请联系管理员

    Copyright © 喜物网