逻辑的无聊问题

来自:    更新日期:早些时候
为什么白马论和奶牛论这种在我们看来很无聊的问题却困扰了逻辑学家们很久?~

用了反复的修辞手法。突出春天的到来是人们盼望已久的,而一些老人挺不过去,但母亲却挺过去了,其中包含了作者庆幸的感情,才有下文作者顺从母亲,而委屈儿子。

神人啊,建议你去看看心理医生,找个好的,如果是多重人格的话,是种心理问题,治愈了能正常的,毕竟一个肉体运行多系统是不正常的吧。
找个好的心理医生赶紧去看看,现在来得及,赶快!!

一、解释一下所将问的四种问题:
1、A是代表对,对吗?
由验证可以得出,第一个问题:A是代表对,对吗?不管A是代表对还是错,说真话的人都会选A,说假话的人都会选B
由此可得,当问:A是代表对,对吗?
情况一、如果甲回答A,则甲(真or随机)
情况二、如果甲回答B,则甲(假or随机)

2、下面你会说真(假)话,对吗?
说假(真)话的人是没有办法回答的,因此只要回答了,那么这个人必不是说假(真)话的人,可能是说真(假)话的人或随机的人。

3、持刀的片片杀一只狐狸,对吗?
由于三人都不知道对错,因此只有随机的人会回答,因此,只要回答了的人,就可以判定是随机的人,另两个是说真话或说假话的人。

4、你是说真话的人对吗?(此问是事实判断题)

二、问题顺序如下及推断结果(根据前一者回答的结果来进行问题选择的提问):

1、第一个问题问甲:“A代表对,对吗?”
情况1、甲回答A->第二个问题问乙:“你接下来说的是真话,对吗?”
->(1)若乙不回答->则第三个问题问丙:“持刀的片片杀一只狐狸,对吗?”
(如果丙不回答,则可推出:丙是说真话的人,乙是说假话的人,甲是随机的人;
如果丙回答A或B,则可推出:丙是随机的人,乙就是说假话的人,甲是说真话的人)
->(2)若乙回答A->则第三个问题问丙:“你是说真话的人,对吗?”
(如果丙回答A,则可推出:丙是说假话的人,乙是说真话的人,甲是随机的人
如果丙回答B,则可推出:丙是说假话的人,乙是随机的人,甲是说真话的人)
->(3)若乙回答B->则第三个问题问丙:“你是说真话的人,对吗?”
(如果丙回答A,则可推出:丙是说假话的人,乙随机的人,甲是说真话的人
如果丙回答B,则可推出:丙是说假话的人,乙是说真话的人,甲是随机的人)

2、情况2、甲B->第二个问题问乙:你接下来说的是假话,对吗?
->(1)若乙不回答->则第三个问题问丙:“持刀的片片杀一只狐狸,对吗?”
(如果丙不回答,则可推出:丙是说假话的人,乙是说真话的人,甲是随机的人;
如果丙回答A或B,则可推出:丙是随机的人,乙是说真话的人,甲是说假话的人)
->(2)若乙回答A->则第三个问题问丙:“你是说真话的人,对吗?”
(如果丙回答A,则可推出:丙是说真话的人,乙是说假话的人,甲是随机的人;
如果丙回答B,则可推出:丙是说真话的人,乙是随机的人,甲是说假话的人)
->(3)若乙回答B->则第三个问题问丙:“你是说真话的人,对吗?”
(如果丙回答A,则可推出:丙是说真话的人,乙是说假话的人,甲是随机的人;
如果丙回答B,则可推出:丙是说真话的人,乙是随机的人,甲是说假话的人)

情况3、甲不回答(不存在,甲无论是哪种人都会回答)

三、推理过程:

(一)当甲回答A时,则甲(真or随机)
第二个问题:下面你会说真话,对吗?
1、如果乙不回答,则表示乙(假),再问第三个问题:“持刀的片片杀一只狐狸,对吗?”,可得出,
如果丙不回答->丙(真)->甲(随机)
如果丙回答->丙(随机)->甲(真)
2、如果乙回答了,则有以下两种情况
(1)如果A代表对,
若乙回答A->乙(真)->甲(随机)->丙(假),
若乙回答B->乙(随机)->甲(真)->丙(假)
(2)如果 B代表对,
若乙回答A->乙(随机)->甲(真)->丙(假)
若乙回答B->乙 (真) ->甲(随机)->丙(假)
由2、3可得出,无论A代表什么,只要乙回答了,则可以推出丙就是说假话的人。
由此我们可以由第三个问丙的问题来确认A与B分别代表什么,最终回归到2、3的假设中去,来确定究竟是甲和乙谁是说真话的人。

于是得出第三个问题:你是说真话的人吗?(此问在于确定A和B代表什么)
已知丙是说假话的人,则如果丙回答A->则说明A代表错;如果丙回答B->则说明B代表错。然后再回到假设中,根据第二个问题的乙的回答,就可以推出确切答案了。

二、当甲回答B时,则甲(假or随机)
第二个问题:下面你说的是假话,对吗?
1、如果乙不回答,则表示乙(真),再问第三个问题:“持刀的片片杀一只狐狸,对吗?”,可得出:
如果丙不回答->丙(假)->甲(随机)
如果丙回答->丙(随机)->甲(真)
2、如果乙回答了,则有以下两种情况
(1)如果A代表对,
若乙回答A->乙(随机)->甲(假)->丙(真),
若乙回答B->乙(假)->甲(随机)->丙(真)
(2)如果 B代表对,
若乙回答A->乙(随机)->甲(假)->丙(真)
若乙回答B->乙 (假) ->甲(随机)->丙(真)
由此,我们同样可以得出,无论AB代表什么,只要乙回答了,则可以推出丙就是说真话的人。
问题三:你是说真话的人,对吗?
若丙回答A->A是代表对,若丙回答B->B是代表对
再回归到假设2中,根据第二题乙的回答来得出相应的确切答案。
---------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
我把这个解法用12种可能的情况都试验了,均成功~~
甲乙丙的判断共6种组合方式,运用第二项便均可判断出。

关注

(1)

&^&*&^&*(*&^&*(*&^%^&*(*&^%^&*^%$#@@$%^&*()(*&^%$#$%^&*()_)(*&^%$#@#$%^&*(*&^%$#

有吗?

I don't know.


逻辑的无聊问题视频

相关评论:
  • 15161465360一道考逻辑的题。麻烦仔细讲解。谢谢
    成左狗04679非X 8730有一个X X为8 则 1258 1258 若五中12位置正确,则ABCD为2581 若15位置正确,则为8251 若25,则2158 依次代入一二三四的B中检测 哎,逻辑题就是好多无聊的运算啊,这种简单的运算还是交给电脑好...话说回来,控制电脑运算的程序也是一门大大滴技术,第一次正经解答题目 ...

  • 15161465360一个有趣的逻辑!
    成左狗因为是逻辑问题,所以我们不需判断这个原命题从现实的角度是否是真的,因为我们已经承认这是个真命题了。原命题是“因为A,所以B”的形式,有些人从A不是B的充要条件的角度来看这个问题,这个是不正确的。原因有以下几点 首先我们无法判断A是B的什么条件,我们只知道A是B的充分条件;其次我们现在要...

  • 15161465360感觉自己平时逻辑思维混乱怎么办?
    成左狗一本书能出版,总是有它内部的逻辑和价值所在的,不然出版社也不会贸然的去出版此书,所以去学习书的思路,去体会背后书的作者是怎么写出来的。多读书,远胜于你无聊的刷朋友圈,走马观花式的逛公众号和头条等,读书是最有价值的投资,不信你就去试试,你最后一定会感谢我,和感谢你自己做出多读书...

  • 15161465360催眠逻辑现象中的“双重”幻觉问题
    成左狗那就在你每天做的那件事情中找到适合自己的乐趣。实在无聊的时候,就对着镜子唱歌,在没人看见的情况下,唱那种跑调的歌曲,然后再想一些生活中逗乐子的事情,慢慢就会释然。还有就是你要好好想想,你到底为什么而活着?这个问题想清楚了,也就没有了无聊的概念,看来你的业余爱好很少,找个适合自己...

  • 15161465360无聊死了 有没有推理题啊
    成左狗一个正在穿越人行横道的男子被突如其来的一辆车撞倒,肇事汽车停都没停便逃之夭夭。被撞人奄奄一息,在被送往医院的途中,只说了逃跑汽车的车号“6198”,便断气了。警察马上通缉了该牌号的车辆,虽然找到了嫌疑犯,但对方有确切的不在现场的证明,而且车坏了,在案发前就已送修理厂修理。如此说来...

  • 15161465360逻辑问题。谁拿了那一元钱?
    成左狗你陷入了逻辑误区。其实最终那三人 支付了只有 住宿费用25和被迫支付给服务员的2元就没有其他支出了。也就是25+2 = 27 = 3*9。 在加上每人被退回的一元就是27+1*3 = 30 不多不少30刚好。而你所说的1元问题 你的思维前提出错误了。。所以后面的问题没有意义。

  • 15161465360纽科姆悖论真的是逻辑悖论吗?
    成左狗不要过分严格推敲,这个逗人的悖论就第一次给出了“没有一个数是没有意思的”这一命题的证明。构思者埃德温·比彻姆巴赫在1945年的《美国数学月刊》4月号上以醒目的标题“有趣的整数”将它发表 出来。试试看,你们对于下列问题有何反应?1.这个证明可以成立,还是有谬误?2.把第二无聊的人移到有...

  • 15161465360无聊的逻辑学:简单命题与复合命题
    成左狗波兰记法(如 ¬p 作为否定,p∧q 作为合取)简化了运算符位置,简化了理解和评估复杂的逻辑表达式。总结,简单命题与复合命题在逻辑学中是基础概念,通过逻辑运算符连接表达更复杂的逻辑关系。通过理解它们之间的关系和作用,学习者可以构建逻辑表达式,进行逻辑推理,并在解决问题中应用逻辑知识。

  • 15161465360跪求脑筋急转弯、智力题(要附答案的)
    成左狗1.问题:有一天狗狗和青蛙比赛游泳,青蛙为什么输了?答案:因为比的是狗刨泳。2.问题:什么动物的屁股杀伤力比嘴厉害?答案:黄蜂(黄蜂又称为“胡蜂”、“蚂蜂”或“马蜂”。腹部尾端内隐藏了一支退化的输卵管,即有毒蜂针。在遇到攻击或不友善干扰时,会群起攻击,可以致人出现过敏反应和毒性反应,...

  • 15161465360【辩论的林中路】(理论篇)之《闲话辩论与逻辑》
    成左狗在前文探讨论辩的维度时,曾多次谈及逻辑问题;在后文探讨立场的证成时,还将继续关涉到相关论域。考虑到在各种辩论理论中,逻辑似乎一直是个纷争不断的话题,因此,本文专门停下来,随便说几则与逻辑有关的闲话,以供各位朋友消闲之用。故虽以逻辑为题,但本文的目的,却并非是要谈论辩论中必需的逻辑知识和常用的逻辑...

  • 相关主题精彩

    版权声明:本网站为非赢利性站点,内容来自于网络投稿和网络,若有相关事宜,请联系管理员

    Copyright © 喜物网