行测题库:逻辑判断模拟题-2023国考招警考试(3-7)

来自:    更新日期:早些时候
~

1、甲:什么是生命?乙:生命是有机体的新陈代谢。甲:什么是有机体?

乙:有机体是有生命的个体。

以下哪项与上述对话最为类似?

A.甲:什么是真理?乙:真理符合实际的认识。甲:什么是认识?乙:认识是人脑对外界的反应

B.甲:什么是逻辑学?乙:逻辑学是研究思维形式结构规律的科学。甲:什么是思维形式结构的规律?乙:思维形式结构的规律是逻辑规律

C.甲:什么是家庭?乙:家庭是以婚姻、血缘或收养关系为基础的社会群体。甲:什么是社会群体?乙:社会群体是在一定社会关系基础上建立起来的社会单位

D.甲:什么是人?乙:人是有思想的动物。甲:什么是动物?乙:动物是生物的一部分

2、某机关年终考核时,群众对周、吴、郑、王四位处长的考核结果有多种说法。

①如果周处长考核优秀,那么吴处长考核也优秀

②考核优秀者是郑处长

③考核优秀者是周处长,但是吴处长考核不是优秀

④考核优秀者是周处长或者王处长

其中,只有一种说法是正确的。则以下哪项一定为真?

A.① B.② C.③ D.④

3、某科室就选派小郑、小周谁去基层蹲点有三种不同意见:

(1)只要小郑去,小周就不去;

(2)只要小周不去,小郑就要去;

(3)小郑去基层蹲点。

科室领导研究后,同意了一种意见,否定了两种意见。由此,可以推出:

A.小郑、小周都去 B.小郑、小周都不去

C.小郑去而小周不去 D.小周去而小郑不去

「参考答案及解析」

1、【答案】B。解析:在甲乙两个人的对话当中,用“有机物”去解释“生命”,接下来又用“生命”去定义“有机物”。可见,题干犯了循环论证的逻辑错误。A选项,先用“认识”解释题目,接下来用“人脑对外反应”解释“认识”。不存在循环论证,排除。C选项,用“社会关系”解释“家庭”,用“社会单位”解释“社会群体”,排除。对于D选项的用“动物”定义“人”,用“生物”定义“动物”,不存在循环论证,排除。B选项,用“思维形式结构规律”解释“逻辑学”,接下来用“逻辑”解释“思维形式结构的规律”,犯了循环论证的逻辑错误,故答案为B。

2、【答案】A。解析:观察题干所给四个条件,其中出①和③是矛盾命题,必有一真一假,而题目中只有一真,真话一定在①③中,由此说明②④为假话,进而得出优秀者不是郑处长,也不是周处长和王处长,则③为假话,①为真话,故本题答案为A。

3、【答案】B。解析:观察本题条件也是真假话,但我们并没有找到题干条件本身的矛盾关系,并且假言命题没有明确告诉支命题之间是如何选择,而是在各个支命题之间做了一个假设,这样我们就无法直接判定一个支命题是在做假设的情况下得到另外一个支命题真假性,也就是说我们从正面入手比较困难,这时我们就可以考虑利用假言命题的矛盾来解决,因为“且”命题的真假我们是比较好判断的,即把题干翻译如下:

①小郑且非小周

②非小周且非小郑

③非小郑

这三个条件的真假性则变成两真一假,那么如果③假,则②假不满足题干要求,由此得出③真,则①假,②真。即非小郑,非小周,答案选B。

 


行测题库:逻辑判断模拟题-2023国考招警考试(3-7)视频

相关评论:
  • 18514217407行测题库:逻辑判断模拟题-2022天津公安院校联考(2-15)
    古嘉映2、【答案】B。解析:题干中根据“多吃核桃的确有益于肠道健康,可增加大量的有益肠道细菌”得出结论“对人类心脏有好处”,不难发现结论之“新”在于“对心脏有好处”,作为此论证的前提,需要在有益肠道细菌和对心脏有好处之间建立联系。A项,指出每天食用...

  • 18514217407公考行测~判断推理-逻辑判断-论证(2)
    古嘉映就会发生重大交通事故”,司机不同意这个观点,那么司机同意的就是这个论点的否论点,前面讲到的翻译推理可以用到了,论点翻译为“不关闭高速公路—>发生交通事故”,即A—>B的形式,按照真假判断讲的,A—>B的否定为A且-B,因此否论点为“不关闭高速公路,...

  • 185142174072024国家公务员考试行测题库:行测逻辑判断模拟题2023.01.17?_百度...
    古嘉映行测题库:行测逻辑判断模拟题1.电饭煲:发热盘A.电视机:机顶盒B.豆浆机:滤网C.保险箱:锁具D.电脑:光驱2.运动会:开幕式:闭幕式A.春联:上联:下联B.书籍:封面:封底C.正文:前言:后记D.手表:指针:表盘3.男人:运动员A.军人:警察B.商人:父亲C.学生:大学生D.女人:礼仪小姐行测题库...

  • 18514217407国家公务员行测逻辑判断试题及答案?
    古嘉映1***小王会被挑选上;***2***如果小王被挑选上,那么小张就不会被挑选上;***3***只有小王被挑选上,小张才会被挑选上;***4***小王和小张都会被挑选上。事后得知这四句猜测中只有一句是真话。 据此,可以推断*** ***。A.两人都会被挑选上 B.两人都不会被挑选上 C.小王会被挑选上,而小...

  • 185142174072022年国考行测逻辑判断-认识“素”
    古嘉映题干图形均由两种元素组成,优先考虑两种元素之间的数量关系。第二步,一条式,从左往右找规律。题干所给的图形都是由圆和五角星两种元素。圆为4、2、0、4、2、?,五角星为0、1、2、1、2、?,分别观察圆和五角星的数量没有规律,相加和相减也没有规律,这个时候我们就要考虑圆和方框之间替代。观...

  • 185142174072022天津军转干行测每日一练:逻辑判断【2022.1.27】
    古嘉映行测模拟题 1、甲:什么是生命?乙:生命是有机体的新陈代谢。甲:什么是有机体?乙:有机体是有生命的个体。以下哪项与上述对话最为类似?A.甲:什么是真理?乙:真理符合实际的认识。甲:什么是认识?乙:认识是人脑对外界的反应 B.甲:什么是逻辑学?乙:逻辑学是研究思维形式结构规律的科学。甲:...

  • 18514217407行测题库:逻辑判断模拟题-2022天津公安院校联考(4-20)
    古嘉映2、【答案】C。解析:这一道题的3个条件都没法得到确定性信息,所以我们可以从关联性入手。那这3个条件当中,农民的次数出现了两次分别是条件②和③,由此,第一步:根据条件②我们可以得到农民不是小周,根据条件③可得农民不是小吴。由此可知,农民一定是小郑。第二步:联合条件①③,可得三者的年龄...

  • 18514217407行测题库:逻辑判断模拟题-2021天津公安院校联考(10-12)
    古嘉映所以甲是小偷,所以答案应选A。2、【答案】C。解析:已知诈骗犯只说假话,目击者只说真话。假设赵是目击者,即赵说真话,那么两人中没有目击者,与假设矛盾,所以赵不是目击者,说假话,排除A、B。 赵说假话,所以赵是诈骗犯,那么两人中肯定有一个是目击者,所以李是目击者。 故本题选C。

  • 18514217407行测题库:逻辑判断模拟题-2022天津公安院校联考(4-27)
    古嘉映2、【答案】A。解析:分析选项,选项A有 “较高浓度”一词,只要关注题干谈到浓度就能证明选项A是否正确,7ppm和175ppm 明显和浓度有关,经验证选项A说法正确;选项B应关注到“准备进行”这种关于描述时态的词,题干是已经发生了,所以不正确;选项C应该关注“因为、所以&...

  • 185142174072022天津军转干行测每日一练:逻辑判断【2022.2.22】
    古嘉映行测模拟题 1、某县举行"文明乡镇"评比。4位评委对参评的青莲乡、夏荷乡和芙蓉镇获得"文明 乡镇"称号的可能性进行了预测。评委甲说:"如果青莲乡能获'文明乡镇'称号,那么夏荷乡和芙蓉镇也能获此称号。"评委乙说:"如果青莲乡和夏荷乡能获'文明乡镇'称号.则芙蓉镇肯定不能获此称号。"评委丙说"...

  • 相关主题精彩

    版权声明:本网站为非赢利性站点,内容来自于网络投稿和网络,若有相关事宜,请联系管理员

    Copyright © 喜物网