在国外讲学的收入已缴纳个人所得税,在国内还需缴纳吗?
按你所讲,每月薪金20000,说明他的所得属工资薪金所得,应与国内工资收入合并纳税。
应纳税额 = 20000+500 -2000-2500 = 16000
应纳税额为2425元
tax518个税计算器计算过程
------------------------------------------------------
收入金额: 16000元
各项社会保险费: 0元
起征额: 2000元
应纳税所得额: 14000元
适用税率: 20%
速算扣除数: 375元
应纳所得税: 2425元
税后收入: 13575元
------------------------------------------------------
50000元属于1次收入畸高的,按照税率20%加成50%征收即20000-50000的部分30000元按照30%征收个人所得税。因此他应当缴纳:
50000×(1-20%)=40000元 应税所得额
40000×30%-2000=10000元 应纳税额,2000元是速算扣除数,也可以按一下计算 ,不知道你说的2000是不是这2000。
20000×20%+(40000-20000)×30%=10000元
10000-8000=2000元 应补交的税款
在国外讲学的收入已缴纳个人所得税,根据国外缴税额来确定是否用缴税,如果在国外的缴税额比国内的缴税额高,回国内后不用缴税;如果国外的缴税额低于国内的缴税额,国外的缴税额可以抵扣国内的缴税额,只用缴纳抵扣后剩余的部分。
根据《中华人民共和国个人所得税法》第七条 居民个人从中国境外取得的所得,可以从其应纳税额中抵免已在境外缴纳的个人所得税税额,但抵免额不得超过该纳税人境外所得依照本法规定计算的应纳税额。
《中华人民共和国个人所得税法实施条例》第二十条 居民个人从中国境内和境外取得的综合所得、经营所得,应当分别合并计算应纳税额;从中国境内和境外取得的其他所得,应当分别单独计算应纳税额。
扩展资料:
《中华人民共和国个人所得税法实施条例》第二十一条 个人所得税法第七条所称已在境外缴纳的个人所得税税额,是指居民个人来源于中国境外的所得,依照该所得来源国家(地区)的法律应当缴纳并且实际已经缴纳的所得税税额。
个人所得税法第七条所称纳税人境外所得依照本法规定计算的应纳税额,是居民个人抵免已在境外缴纳的综合所得、经营所得以及其他所得的所得税税额的限额(以下简称抵免限额)。除国务院财政、税务主管部门另有规定外,来源于中国境外一个国家(地区)的综合所得抵免限额、经营所得抵免限额以及其他所得抵免限额之和,为来源于该国家(地区)所得的抵免限额。
居民个人在中国境外一个国家(地区)实际已经缴纳的个人所得税税额,低于依照前款规定计算出的来源于该国家(地区)所得的抵免限额的,应当在中国缴纳差额部分的税款;超过来源于该国家(地区)所得的抵免限额的,其超过部分不得在本纳税年度的应纳税额中抵免,但是可以在以后纳税年度来源于该国家(地区)所得的抵免限额的余额中补扣。补扣期限最长不得超过五年。
参考资料来源:百度百科——中华人民共和国个人所得税法
参考资料来源:百度百科——中华人民共和国个人所得税法实施条例
在国外讲学取得的收入,在国外已经缴纳个人所得税,回国后需要根据国内的税法对相关收入进行计算缴纳个人所得税,如果国内需要缴纳的个人所得税比在国外高,那么需要按照差价在国内进行补税的。如果在国外缴纳的税款比在国内需要缴纳的高,那么此时就不需要缴纳税款了。
比如:在国外取得收入20000元,国外缴纳税款5000元,那么回国时,按国家劳务报酬需要缴纳的个人所得税应当缴纳是20000*80%*20%=3200元,此时国内应当缴纳的个人所得税比在国外已经缴纳的5000元要低,那么回国就不用缴纳税款了;
如果在国外缴纳的是3000元的个税,回国就需要补缴200元的个人所得税了。
扩展资料:
个人所得税根据不同的征税项目,分别规定了三种不同的税率:
综合所得(工资、薪金所得,劳务报酬所得,稿酬所得,特许权使用费所得),适用7级超额累进税率,按月应纳税所得额计算征税。该税率按个人月工资、薪金应税所得额划分级距,最高一级为45%,最低一级为3%,共7级。
经营所得适用5级超额累进税率。适用按年计算、分月预缴税款的个体工商户的生产、经营所得和对企事业单位的承包经营、承租经营的全年应纳税所得额划分级距,最低一级为5%,最高一级为35%,共5级。
比例税率。对个人的利息、股息、红利所得,财产租赁所得,财产转让所得,偶然所得和其他所得,按次计算征收个人所得税,适用20%的比例税率。
参考资料来源:百度百科-个人所得税
在国外讲学取得的收入,在国外已经缴纳个人所得税,回国后需要根据国内的税法对相关收入进行计算缴纳个人所得税,如果国内需要缴纳的个人所得税比在国外高,那么需要按照差价在国内进行补税的。如果在国外缴纳的税款比在国内需要缴纳的高,那么此时就不需要缴纳税款了。
比如:在国外取得收入20000元,国外缴纳税款5000元,那么回国时,按国家劳务报酬需要缴纳的个人所得税应当缴纳是20000*80%*20%=3200元,此时国内应当缴纳的个人所得税比在国外已经缴纳的5000元要低,那么回国就不用缴纳税款了;如果在国外缴纳的是3000元的个税,回国就需要补缴200元的个人所得税了。
在国外讲学的收入已缴纳个人所得税,在国内还需缴纳吗?视频
相关评论:
和琳爱1-20%)*30%-2000=5200元,因此A国讲学应在我国补缴个人所得税=30000*(1-20%)*30%-2000-5000=200元;B国现场作画所得,国外已交税金的扣除限额=70000*(1-20%)*40%-7000=15400元,因为在B国已交个人所得税18000元,超过扣除限额,只能按限额扣除,同时不用在我国补交个人所得税.
和琳爱是的,他们都是美国籍的。杨振宁的不忠不孝不仁不义!不忠:杨振宁先生在祖国最困难的时候毅然加入美国籍,父亲劝说也无效,不肯归国 效力。拿到诺奖的志得意满的杨因为买不到长岛的房子耿耿于怀(最后还是屈居在教授区买了房子)不孝:加入美国籍,为此事杨的父亲到死也没有原谅他,是为不孝。不仁:...
和琳爱A稿酬所得 B 偶然所得 C 股息所得 D特许权使用费所得 哪些收入要缴个人所得税 (一)劳务报酬所得,是指个人独立从事各种劳务,如设计、医疗、法律、会计、咨询、讲学、翻译、影视、录音、录像、演出、表演、广告、展览、书画、技术服务、介绍服务、代办服务等等取得的所得。(二)稿酬所...
和琳爱曾任北京大学地质系教授、中央研究院地质研究所所长。1949年10月19日,尚是漂泊国外之时,他已被任命为中国科学院副院长。归国后,他长期担任着政府地质部...1934—1936年,根据中英两国交换教授讲学的协议,应邀赴英讲学,在伦敦、剑桥、牛津、都柏林、伯明翰等8所大学,讲授中国地质学。讲稿整理后在伦敦正式出版《中国...
和琳爱要交。劳务报酬所得的应纳税所得额为:每次劳务报酬收入减去收入额的20%。例如:歌星刘某一次取得表演收入40000元,扣除20%的费用后,应纳税所得额为32000元。请计算其应纳个人所得税税额。应纳税额=每次收入额×(1-20%)×适用税率-速算扣除数 =40000×(1-20%)×30%-2000=7600(元)对劳务...