行测题库:逻辑判断模拟题-2021天津公安院校联考(10-12)

来自:    更新日期:早些时候
~

1、警方查询了三个可疑的人,这三个人中有一个是小偷,讲的全是假话,有一个人是从犯,说起话来真真假假,还有一个人是好人,句句话都是真的,查询中问及三个人的职业,回答是:

甲:我是推销员,乙是司机,丙是美工设计师。

乙:我是医师,丙是百货公司的业务员,甲呀,你要问他,他肯定说是推员。

丙:我是百货公司的业务员,甲是美工设计师,乙是司机。

请问这三个人中说假话的小偷是?

A 这三人中说假话的小偷是甲 B 这三人中说假话的小偷是乙

C 这三人中说假话的小偷是丙 D 这三人中没有说假话的小偷

2、一起诈骗案经过侦查将目标锁定在赵、李二人身上,赵、李二人都可能是诈骗犯或目击者。已知诈骗犯只说假话,而目击者则只说真话,审讯人员问赵:“你们俩人中肯定有一个是目击者?”赵回答:“没有。”则赵和李分别是:

A.赵是目击者,李是诈骗犯 B.赵和李都是目击者

C.赵是诈骗犯,李是目击者 D.赵和李都是诈骗犯

【参考答应及解析】

1、【答案】A。解析:根据题干分析,甲乙丙三人中有一人全说真话,一定是好人;有一人全说假话,是小偷;有一人半真半假,是从犯。单独分析甲的话,无法判断真假,结合乙的回答,有两句“甲呀,你要问他,他肯定说是推销员,”和“丙是百货公司的业务员”分别被甲、丙所肯定.因此,乙说的话有真话,不是小偷;又由于甲、丙都说乙是司机,但如果乙真是司机,那三人的话都有真话,与题干条件不符,从而证明乙也不是从犯,所以乙是好人.他的话句句属实,那么丙是百货公司的业务员,这与他本人的回答相符,所以丙是从犯,惟有甲的话句句是假,所以甲是小偷,所以答案应选A。

2、【答案】C。解析:已知诈骗犯只说假话,目击者只说真话。

假设赵是目击者,即赵说真话,那么两人中没有目击者,与假设矛盾,所以赵不是目击者,说假话,排除A、B。 赵说假话,所以赵是诈骗犯,那么两人中肯定有一个是目击者,所以李是目击者。 故本题选C。




行测题库:逻辑判断模拟题-2021天津公安院校联考(10-12)视频

相关评论:
  • 18693118321行测题库:逻辑判断模拟题-2022天津公安院校联考(2-15)
    束善供2、【答案】B。解析:题干中根据“多吃核桃的确有益于肠道健康,可增加大量的有益肠道细菌”得出结论“对人类心脏有好处”,不难发现结论之“新”在于“对心脏有好处”,作为此论证的前提,需要在有益肠道细菌和对心脏有好处之间建立联系。A项,指出每天食用...

  • 18693118321公考行测~判断推理-逻辑判断-论证(2)
    束善供就会发生重大交通事故”,司机不同意这个观点,那么司机同意的就是这个论点的否论点,前面讲到的翻译推理可以用到了,论点翻译为“不关闭高速公路—>发生交通事故”,即A—>B的形式,按照真假判断讲的,A—>B的否定为A且-B,因此否论点为“不关闭高速公路,...

  • 186931183212024国家公务员考试行测题库:行测逻辑判断模拟题2023.01.17?_百度...
    束善供行测题库:行测逻辑判断模拟题1.电饭煲:发热盘A.电视机:机顶盒B.豆浆机:滤网C.保险箱:锁具D.电脑:光驱2.运动会:开幕式:闭幕式A.春联:上联:下联B.书籍:封面:封底C.正文:前言:后记D.手表:指针:表盘3.男人:运动员A.军人:警察B.商人:父亲C.学生:大学生D.女人:礼仪小姐行测题库...

  • 18693118321国家公务员行测逻辑判断试题及答案?
    束善供1***小王会被挑选上;***2***如果小王被挑选上,那么小张就不会被挑选上;***3***只有小王被挑选上,小张才会被挑选上;***4***小王和小张都会被挑选上。事后得知这四句猜测中只有一句是真话。 据此,可以推断*** ***。A.两人都会被挑选上 B.两人都不会被挑选上 C.小王会被挑选上,而小...

  • 186931183212022年国考行测逻辑判断-认识“素”
    束善供题干图形均由两种元素组成,优先考虑两种元素之间的数量关系。第二步,一条式,从左往右找规律。题干所给的图形都是由圆和五角星两种元素。圆为4、2、0、4、2、?,五角星为0、1、2、1、2、?,分别观察圆和五角星的数量没有规律,相加和相减也没有规律,这个时候我们就要考虑圆和方框之间替代。观...

  • 186931183212022天津军转干行测每日一练:逻辑判断【2022.1.27】
    束善供行测模拟题 1、甲:什么是生命?乙:生命是有机体的新陈代谢。甲:什么是有机体?乙:有机体是有生命的个体。以下哪项与上述对话最为类似?A.甲:什么是真理?乙:真理符合实际的认识。甲:什么是认识?乙:认识是人脑对外界的反应 B.甲:什么是逻辑学?乙:逻辑学是研究思维形式结构规律的科学。甲:...

  • 18693118321行测题库:逻辑判断模拟题-2022天津公安院校联考(4-20)
    束善供2、【答案】C。解析:这一道题的3个条件都没法得到确定性信息,所以我们可以从关联性入手。那这3个条件当中,农民的次数出现了两次分别是条件②和③,由此,第一步:根据条件②我们可以得到农民不是小周,根据条件③可得农民不是小吴。由此可知,农民一定是小郑。第二步:联合条件①③,可得三者的年龄...

  • 18693118321行测题库:逻辑判断模拟题-2021天津公安院校联考(10-12)
    束善供所以甲是小偷,所以答案应选A。2、【答案】C。解析:已知诈骗犯只说假话,目击者只说真话。假设赵是目击者,即赵说真话,那么两人中没有目击者,与假设矛盾,所以赵不是目击者,说假话,排除A、B。 赵说假话,所以赵是诈骗犯,那么两人中肯定有一个是目击者,所以李是目击者。 故本题选C。

  • 18693118321行测题库:逻辑判断模拟题-2022天津公安院校联考(4-27)
    束善供2、【答案】A。解析:分析选项,选项A有 “较高浓度”一词,只要关注题干谈到浓度就能证明选项A是否正确,7ppm和175ppm 明显和浓度有关,经验证选项A说法正确;选项B应关注到“准备进行”这种关于描述时态的词,题干是已经发生了,所以不正确;选项C应该关注“因为、所以&...

  • 186931183212022天津军转干行测每日一练:逻辑判断【2022.2.22】
    束善供行测模拟题 1、某县举行"文明乡镇"评比。4位评委对参评的青莲乡、夏荷乡和芙蓉镇获得"文明 乡镇"称号的可能性进行了预测。评委甲说:"如果青莲乡能获'文明乡镇'称号,那么夏荷乡和芙蓉镇也能获此称号。"评委乙说:"如果青莲乡和夏荷乡能获'文明乡镇'称号.则芙蓉镇肯定不能获此称号。"评委丙说"...

  • 相关主题精彩

    版权声明:本网站为非赢利性站点,内容来自于网络投稿和网络,若有相关事宜,请联系管理员

    Copyright © 喜物网